Дания U-21 - Исландия U-21 - 1:3

Исландия выводит в полуфинал... Беларусь

10397
27

Плей-офф без хозяев чемпионата. Датчане уступают Исландии! Еще пару часов назад такое и предположить было сложно. Как-никак для того, чтобы пройти в полуфинал, команде Дании нужно было просто не уступить аутсайдеру своей группы и верить в то, что Швейцария обыграет белорусов. До перерыва все со своими задачами справлялись отлично. Датчане уверенно вели свою игру и вот-вот должны были забить, швейцарцы и того лучше – дважды успели огорчить Гутора…

Словом, все складывалось для хозяев, как нельзя, лучше. С первых минут они взяли игру под контроль и вполне уверенно чувствовали себя первым номером. Благо проблем с составом у Кельда Бордигора не было. Именно эти ребята несколько дней назад обыграли Белорусь и сейчас готовы были делать шаг вперед. Готовность подтвердилась уже на 7-й минуте, когда Эриксен обыграв нескольких соперников, пробивал с острого угла, но кипер исландцев на удар среагировал.

Исландцы отвечали редко, но именно их атака уже в середине тайма могла стать результативной. Йонссон решился на удар из-за пределов штрафной, мяч угодил в спину защитнику Дании и летел прямехенько в «девятку», но Андерсен продемонстрировал чудеса реакции и этот мяч вытащил. Вот так огрызнулись исландцы и вновь отбыли в защиту. Причем отрабатывали отменно. Датчане, хоть и тоже ростом удались, то и дело проигрывали воздух, а так как основная опасность у ворот исландцев предполагалась быть после навесов или при исполнении стандартных положений, то опасности как таковой и не было. Тем не менее, трибуны просили гол и уж все к нему шло, но его хозяева отложили на после перерыва.

И за эти 15 минут им наверняка сообщили чудесную новость о подвигах Швецарии, а значит и забивать уже и не надо, да и силы поберечь для ½-й нужно. Вот, видимо, с таким настроем датчане вышли на вторую половину встречи. В сборной Исландии наверняка тоже умеют просчитывать ситуацию. И хоть шансы на полуфинал у команды  Сверриссона были призрачные, но они были. Для этого нужно было обыграть Данию с увесистым счетом и понадеяться, что Швейцария на достигнутом не остановится.

И уже на 58-й минуте планы исландцев начали реализовываться. Сигторссон откликнулся на передачу партнера и пробил голкипера хозяев. Не успели те опомниться от такого «удара», как после подачи с левого фланга Бьярнасон головой отправил мяч в сетку ворот Андерсена.  На сей раз шок датчан прошел быстро и Кадри должен был сокращать счет буквально сразу же, но мяч после его удара отлетел от перекладины.

Датчане продолжали нагнетать обстановку у ворот исландцев. Но теперь и островяне желали разгрома. И ведь могли. Было 3:0, правда, мяч забили с офсайда, а после Сигторссон проверил на прочность штангу ворот Андерсена.  И все же удалось забить Дании, Кадри головой замкнул хорошую передачу с левого угла штрафной. Последние минуты датчане просто таки давили соперника, но оказалось поздно. Тем более, что сами же и прозевали сольный проход Вальгардссона. Он и поставил эффектную точку в матче и подарил белорусам полуфинал.

Разочарование. Трибуны и молчали, и плакали, и недоумевали. Но таковы, как ни банально, футбол и фортуна. Сегодня все было не на стороне хозяев чемпионата. Они превратились в обычных наблюдателей действа под названием Евро 2011.

Дания - Исландия - 1:3
Башким Кадрии, 81 - Колбейн Сигторссон, 58, Биркир Бьярнасон, 60, Йортюр Вальгардссон, 92
Дания: Миккель Андерсен, Андреас Бьелланд, Даниэль Васс, Матиас Йоргенсен, Николай Меллер-Бойлесен, Башким Кадрии, Каспер Поульсен, Кристиан Эриксен, Майк Йенсен (Николай Аггер, 88), Николай Йоргенсен, Никки Нильсен, (Хенрик Дальсгор, '62)
Исландия: Харальдур Бьорнссон, Йон Фьоулусон, Йортюр Вальгардссон, Эггерт Йонссон, Биркир Бьярнасон, (Арнор Смарасон, '79), Арон Гуннарссон, Гилфи Тор Сигурдссон, Хольмар Эйольфссон, Рюрик Гисласон, (Бьорн Сигурдарсон, '68), Йоханн Гудмундссон, Колбейн Сигторссон
Майк Йенсен, 83. - Гилфи Тор Сигурдссон, 23. Арон Гуннарссон, 45. Рюрик Гисласон, 57.

Удары (в створ): 18 (6) - 8 (6)
Угловые: 8 - 4
Оффсайды: 3 - 3