История чемпионатов мира. Часть 7

IIX чемпионат мира. Дебют Ирины Дерюгиной

14835
6

Восьмой чемпионат мира проходил в швейцарском городе Базель с 13 по 16 октября 1977 года. Эти соревнования прошли при полном доминировании сборной СССР, которая превзошла соперниц во всех видах программы, выиграв шесть золотых медалей.

История чемпионатов мира. Часть 6

История чемпионатов мира. Часть 5

История чемпионатов мира. Часть 4

История чемпионатов мира. Часть 3

История чемпионатов мира. Часть 2

История чемпионатов мира. Часть 1

Швейцарский чемпионат мира стал дебютным для 19-летней Ирины Дерюгиной. Конечно же, каждый современный болельщик знает имя этой женщины. После завершения спортивной карьеры она станет тренером сборной Украины, бессменным хореографом-постановщиком всех упражнений, создаст вместе со своей матерью Школу Дерюгиных.  Позже украинскую художественную гимнастику станут ассоциировать именно с Дерюгиной.

Но это случится позже. А в семидесятых Дерюгина стремительно набирала обороты. Молодую гимнастку отличал классический хореографический стиль исполнения, артистизм и грациозность выступлений. Она считалась одной из претенденток на медаль еще на чемпионате мира 1975 года в Мадриде. К тому времени Ирина выиграла многие резонансные турниры, и, к тому же, в сборной главных соперниц, болгарок, проходила смена поколений – из спорта ушли знаменитые Нешка Робева, Мария Гигова и Казимира Филиппова. Но, к сожалению, эти соревнования по политическим причинам бойкотировали страны Варшавского договора (в том числе СССР).

Два года спустя, в 1977, Дерюгина взяла реванш: она выиграла две золотые медали – в абсолютном первенстве и в упражнениях с лентой, а также две серебряные медали – в упражнениях с мячом и с обручем. Другая советская гимнастка, омичка Галима Шугурова выиграла золотые медали в упражнениях со скакалкой, с обручем и с мячом, а также серебряные – с лентой и в абсолютном первенстве.

Лидерство Ирины Дерюгиной в мировой гимнастике станет продолжительным – украинка выиграет все возможные на тот момент титулы. Напомню, что художественная гимнастика вошла в программу Олимпийских игр лишь в 1984 году.

Кроме Ирины Дерюгиной и Галимы Шугуровой сборная СССР удостоилась еще двух медалей – золотой в групповых упражнениях и бронзовой – в упражнениях с мячом (ее выиграла третья советская гимнастка - Наталья Крачиннекова).

Несколько ослабевшие на тот момент болгарки удостоились одной серебряной медали – в групповых упражнениях, а также двумя бронзовыми – в абсолютном первенстве и в упражнениях с мячом их завоевала Кристина Гуюурова.

Если для сборной Болгарии такой результат (одна серебряная и две бронзовые медали) оказался не самым удачным, то для спортсменок из Чехословакии он наоборот, стал успехом. «Серебро» в упражнениях со скакалкой досталось Зузане Завеске, бронза – ее соотечественнице Ивете Хавличковой. Третья медаль досталась сборной Чехословакии в групповых упражнениях.
Одну медаль удалось выиграть немке Кармен Ришер – она взяла «серебро» с лентой. Два года назад, в виду отсутствия главных соперниц, Ришер стала многократным призером чемпионата мира в Мадриде.