Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2150
0

Великолепная восьмерка

Лучшие из лучших по итогам сезона 2010/2011ВХЛ

Великолепная восьмерка

Чемпионат ВХЛ сезона 2010/2011 уже давно завершен. За этот год командами было достигнуто многое, но сейчас хочется уделить внимание индивидуальным достижениям игроков, проявивших себя за это время и ставших абсолютно лучшими по итогам сезона.

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Евгений Туник, лучший бомбардир

Нападающий нефтекамского «Тороса» стал по итогам «регулярки» лучшим бомбардиром, набрав наилучший среди всех показатель по системе «гол плюс пас». Фаворитом в этой номинации он стал уже в середине сезона, когда вся борьба была в самом разгаре, и абсолютно ничего не было ясно о том, кто станет победителем. Уже тогда Туник зарекомендовал себя настоящим лидером как своей команды, так и всей Лиги. Правда, ближе к концовке сезона у Евгения наступила голевая «засуха», когда очки он стал набирать довольно медленно, позволив догнать себя Александру Романовскому и Рустаму Шангараеву. Одно время он даже был сброшен ими с Олимпа, однако очень быстро вернулся, и больше уже свое место никому не отдавал. Туник набрал 51 очко, в то время, как Романовский с Шангараевым насобирали 48 и 47 баллов, соответственно.

Александр Журун, лучший снайпер

Журун на протяжении долгого времени боролся с Рустамом Шангараевым и Даниилом Ердаковым за первое место в снайперской гонке. И лидерство Александр захватил только ближе к концовке сезона, сумев удержать его до самого конца. Журун забросил в общей сумме 29 шайб, что на две больше, чем у Шангараева, и на три – чем у Ердакова.

Максим Хапов, лучший ассистент

Максим также вырвал свою победу в гонке лидеров в упорной борьбе. Долго шло соревнование между ним, Станиславом Головановым, Максимом Коробовым и Владимиром Коротковым. Но в конечном итоге Хапов, набрав 31 балл, опередил-таки Голованова всего на одно очко, а Короткова и Коробова - на три результативные передачи. В плей-офф в этом показателе ему также не было равных. Максим сделал 9 результативных передач, что на 2 больше, чем у его преследователей: Дениса Голубева и Александра Кучерявенко. Впрочем, они сыграли намного меньше, но все равно это не умаляет заслуги Хапова. Так что в этом сезоне Максим заработал свое первое настоящее достижение, став лучшим ассистентом Лиги.

ПЛЕЙ-ОФФ

Николай Лемтюгов
, лучший снайпер

Лемтюгов в серии игр на вылет буквально разрывал оборону соперника, раз за разом «терроризируя» ее своими острейшими выходами. Конкуренцию в борьбе за лидерство в этой номинации ему составили одноклубники: Рустам Шангараев и Даниэль Насыбуллин. Если Насыбуллина Николай опередил на одну заброшенную шайбу, восемь раз поразив ворота соперника, то Шангараева он обошел лишь по дополнительному показателю: Лемтюгов сыграл на две игры меньше.

Даниэль Насыбуллин, лучший бомбардир

Так получилось, что этот титул разыгрывали между собой три «нефтяника» из одного звена: хорошо знакомые нам Шангараев, Насыбуллин и Хапов. Кроме того, недалеко от них шел и Лемтюгов. Но если у Лемтюгова и Хапова доминировал лишь один показатель (голы и передачи соответственно), то между Рустамом и Даниэлем развязалась настоящая, пусть и дружеская, борьба за лидерство. В этой непростой «схватке» победу одержал Насыбуллин, набрав 14 (7+7) очков, что всего на один балл больше, чем у Шангараева (8+5).

ВЕСЬ СЕЗОН

Александр Судницин, лучший вратарь

Молодой голкипер «Рубина» Александр Судницин занял первую строчку в споре голкиперов довольно давно, в середине сезона, и не отдавал ее никому. Конечно, ему во многом помогли партнеры по команде, которая стала абсолютно лучшей в этом году. Но талант Александра ни в коем случае занижать не следует, и он определенно заслуженно занял первое место среди голкиперов, как по проценту отраженных бросков, так и по коэффициенту надежности, опередив своего прямого конкурента, такого же классного вратаря Никиту Давыдова. Ну, а в серии плей-офф ему просто не было равных, и он по праву получает титул лучшего вратаря всего сезона.

Сергей Журиков, лучший защитник

Ни одна команда не может стать чемпионом без хорошей защиты. Не стал исключением и тюменский «Рубин», чей лидер защиты, Сергей Журиков, показал «высший пилотаж», стараясь как можно больше облегчить работу своего вратаря Александра Судницина. Как итог – лучший показатель «плюс-минус» в Лиге. А помимо своих прямых обязанностей, в серии плей-офф Сергей проявил и бомбардирские качества, став лучшим по этому показателю среди защитников: 8 (2+6). Все это не осталось без внимания руководства, прессы и болельщиков, и Сергей Журиков стал лучшим защитником ВХЛ прошедшего сезона.

Рустам Шангараев, лучший нападающий

Несмотря на то, что Шангараеву не удалось добиться лидерства ни в одной из номинаций, титул лучшего нападающего сезона ушел именно ему. И, надо признать, абсолютно заслуженно. Его главными конкурентами в борьбе за этот приз были Евгений Туник и Александр Журун, которые великолепно выступали на протяжении регулярного первенства. Однако они не самым лучшим образом проявили себя в серии игр на вылет, в то время как Рустам стабильно набирал очки что в «регулярке», что в плей-офф.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.