Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1863
3

Джон Роберт ХОЛДЕН: «Играл ради имени на груди»

Ветеран московского ЦСКА объявил о завершении карьеры

Джон Роберт ХОЛДЕН: «Играл ради имени на груди»
Джон Роберт Холдон

Первую попытку взять интервью у Холдена я предпринял еще на площадке, когда он и Траджан Лэнгдон отстраненно стояли у боковой линии, пока под кольцом вся остальная команда щурилась под вспышками фотокамер и обливала друг друга шампанским. Тогда 34-летний ветеран говорить отказался, но уж в чемпионской раздевалке под журналистским напором все-таки сдался. Тем более что многие хотели задать ему один и тот же вопрос.

- Наверное, вы провели лучшую игру за весь сезон. Не станет ли она последней в вашей карьере?

- Возможно. Очень возможно. Позади меня - длинный путь.

В этот момент к Холдену подошел капитан ЦСКА Виктор Хряпа, державший в руке приз MVP финальной серии, и сказал: «Не знаю, почему этот приз дали мне. Ты его заслужил». На это разыгрывающий оживленно возразил: «Нет-нет, это ты его заслужил. Ты сыграл хорошо и во втором матче, и в третьем… Да во всех матчах!»

- Неужели вы действительно чувствуете, что постепенно стареете, теряете скорость? Как-то не верится.

- Понимаю, о чем вы говорите. Но хочу уйти победителем. Я счастливый человек, в жизни которого было много побед. И я рад, что сделал это вместе со своими старыми друзьями. Не хочу умалять заслуг ребят, которые пришли в команду в последние пару лет. Но приятно, что рядом со мной были Лэнгдон, Шишка (Шишкаускас. - Прим. А.С.), Смодиш, другие ветераны. Очень важно, что они по-прежнему способны побеждать, и мы вместе добыли этот титул.

- Почему вы так спокойно сидите, когда вся команда празднует?

- Я всегда такой спокойный. Но тем не менее счастливый. Позади тяжелый сезон, свой лучший баскетбол я показал именно в плей-офф. Хорошо сыграл и с «Красными Крыльями», и с «Локомотивом». Иногда кажется, что силы еще есть и что впереди много хороших игр, но… Когда-нибудь надо сказать: «Все, конец». Хочу уйти, находясь на вершине, поэтому, скорее всего, закончу карьеру.

- «Скорее всего»? Значит, вы тоже еще не уверены до конца?

- Да, пока не на сто процентов. Но особенно сейчас, после разговора с семьей, чувствую твердое намерение закончить с баскетболом. Вы же знаете, что у меня есть дочь, с которой мне хотелось бы проводить больше времени… В любом случае я доволен своей карьерой.

- А где же ваш главный болельщик - родной брат? В этом сезоне он посетил немало матчей ЦСКА…

- На финал он не приехал. Сказал мне так: «Ты отправился в Европу через океан сам, поэтому и закончить должен тоже один». Как раз в эти минуты переписываюсь с ним по SMS.

- Матч был очень напряженным, даже увенчался дракой. В чем причина такого накала страстей?

- «Химки» хотели победить, и отступать им было некуда. Но и наша команда серьезно прибавила в «физике». Ведь в этом компоненте мы уступали соперникам в финале лиги ВТБ, в первом матче нынешней серии… А потом смогли исправить кое-что в своей игре, прислушались к советам тренера, который также акцентировал внимание на защите, и добились трех побед подряд.

- Вы к чемпионскому шампанскому хотя бы прикоснулись?

- Нет. Пусть это делают молодые ребята. Я уже много раз его пробовал, отлично знаю этот вкус победы. Буду вспоминать его, может быть, потом, спустя несколько лет, с наслаждением.

- Прямой вопрос: на Евробаскет поедете?

- Я обещал главному тренеру Дэвиду Блатту, что подумаю над этим. Сказал, что шансы 50 на 50. Сейчас мне нужно отдохнуть, приехать домой, понять, насколько я готов к чемпионату Европы физически… Дайте мне еще неделю. Надо «переварить» этот клубный сезон.

- Но, если честно, стимулов сыграть в Литве у вас немного…

- Какая-то специальная мотивация тут не нужна. Я с большим уважением отношусь к тренеру Блатту, очень люблю играть за сборную, выходить на площадку вместе с лучшими российскими игроками… В общем, пока ничего не скажу. Поживем - увидим.

- Что сделаете в первую очередь, когда покинете эту раздевалку?

- Приеду домой, поужинаю, расслаблюсь… Позвоню в Штаты дочке и поговорю с ней, когда она вернется из школы. А шумно праздновать чемпионство не собираюсь.

- Чем займетесь по окончании карьеры?

- Уже много лет отвечаю на этот вопрос одинаково: буду больше времени проводить с семьей. Мои родители с каждым годом все старше, дочка растет, почти не видя отца… За те 13 лет, что я выступаю в России, у меня появилось полдюжины племянников и племянниц! Получается, я уже толком не знаю свою семью!

- Что можете сказать на прощание армейским болельщикам?

- Мне всегда нравился баскетбол за то, что в нем главный участник - это команда. Надеюсь, что болельщики ЦСКА запомнят меня как игрока, который провел свою карьеру не ради того имени, которое написано на спине, а ради того, что на груди. Я действительно многое отдал этой команде. А команда в ответ поддерживала меня. Взять хотя бы даже этот финал. Мне не удались первые два матча серии, не шел бросок, но я сохранял спокойствие. Потому что точно знал: впереди удачный матч. И сегодня сыграл хорошо.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xamxam11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jordan233
Добрый день!если кому нужны баскетбольные вещи,выбираем тут!
http://aukro.ua/show_user_auctions.php?uid=17871641
terentyev2010
Жаль, что Дж.Р. решил завязать...