Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
809
0

Магнитка против Омска, Локо возьмет Казань

О российской Суперлиге, прошедшем и настоящем

Уже 31 марта в российской Суперлиге начнется полуфинальная стадия плей-офф. Финал близок, и за медали первенства поборются 4 сильнейшие команды России – магнитогорский Металлург, омский Авангард, казанский Ак Барс и ярославский Локомотив.

Все на удивление справедливо, ведь именно эти четыре команды были впереди в турнирной таблице регулярки. Достаточно забавной регулярки, если учесть, что из 18 участвующих команд 16 попадали в плей-офф. В итоге, у сезона было лишь 2 неудачника – вечноотстающий пермский Молот-Прикамье и новичок лиги Витязь.

Веселые баталии 1/8 и ¼ финальных стадий вывели в полуфиналы тех кого они и должны были вывести – лучшие на сегодняшний день команды российской Суперлиги. Прежде всего, это касается магнитогорского Металлурга, набравшего в регулярном первенстве больше всего очков – 127. На 29 очков больше, чем у второго Ак Барса. Команда, за которую выступает главная звезда Суперлиги, молодой талантище Евгений Малкин, уверенно справилась и с новокузнецким Металлургом, и с тольяттинской Ладой. Хотя волжане и заставили понервничать, обыграв их в первом матче на выезде. Но затем были три победы подряд магнитных горцев. И более чем внушительный реванш был взят уже в следующем матче серии – 7:0. Хет-трик опытного защитника Юшкевича и 2+2 Малкина.

Вторая команда сезона, казанский Ак Барс, сделавший в этом сезоне по сравнению с прошлым сумасшедшим-тысячелетнеказанским ставку на своих, уверенно попала в полуфинал. Правда, и соперничать в ¼ казанцам пришлось с Салаватом Юлаевым, не самым грозным противником (хотя и не самым слабым). В трех матчах команда Морозова, Воробьева, Зиновьева, Лисина и, конечно же, Брэтуэйта не испытывала проблем с командой из Уфы.

Третья команда сезона, ярославский Локомотив, помучилась с Химиком несколько дольше, на один матч дольше. Наполненный талантливой молодежью и возглавляемый Владимиром Юрзиновым Локо выиграл первые два матча серии (второй благодаря буллитам), а затем проиграл в Мытищах (которые теперь представляет легендарная Воскресенская команда) со счетом 1:5. В четвертом матче серии мытищане могли переломить ход серии, но проиграли в овертайме. Команда Милоша Ржиги не справилась с более мастеровитым соперником, хотя в целом, сезон для химиков можно счесть удачным, ибо в прошлом году в восьмерку сильнейших они не попали.

Удачнее, чем в прошлом сезоне выступили и московские армейцы. Но в полуфинал они не пробились. Омские ястребы в трех матчах обыграли ЦСКА. 3:0 и 6:1 в первых домашних матчах в Омске и в Москве уже у ЦСКА был соответствующий настрой. Омичи не дали порадоваться москвичам ни разу. И в третьем по счету матче серия закончилась. Артем Чубаров забросил последнюю, решающую шайбу (с гола экс-энхаэловца все и начиналось в этой серии) и Авангард сыграет в полуфинале со своим старым знакомым – Магниткой. Матчи-украшения российского чемпионата в этом году пройдут без Ягра и Набокова, но вряд ли менее интересно.

Второй полуфинал также вызывает воспоминание о прошлом локаутном сезоне. Тогда не сильно усеянный звездами Локомотив обыграл Ак Барс Ковальчука, Ковалева, Хитли, Лекавалье и многих других. Сейчас у казанцев реваншистское настроение, но уже далеко не столь звездный состав. Нужны ли они, звезды, в российской Суперлиге? На этот вопрос и попытаются ответить казанцы, ну и ярославцы тоже по своему обыкновению.

Алексей Зеленин

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.