Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 июня 2011, 08:16
4857
5

Дания - Швейцария - 0:1

Хозяева молодежного ЧЕ-2011 проиграли свой первый матч на турнире

| Обновлено 14 июня 2011, 08:16
4857
5
Дания - Швейцария - 0:1
Джердан Шачири забивает гол в ворота сборной Дании

Во втором матче первого игрового дня молодежного Евро-2011 встречались сборные Дании и Швейцарии. Хозяева чемпионата датчане не хотели упасть в грязь лицом перед родными болельщиками, но и швейцарцы оказались не лыком шиты.

В целом, обе команды показали достаточно качественный и содержательный футбол. Первая половина игры прошла на очень приличных скоростях, особенно это касается крайков швейцарской сборной, раз за разом серьезно напрягавших на флангах своих оппонентов. Датчане же надеялись не только на скорость, но и на игру на втором этаже своих высокорослых футболистов. Поначалу очень заметна была нервозность, главной задачей команд, казалось, было не пропустить быстрый гол. Да и вообще, от волнения молодые футболисты обеих стран то старались сыграть излишне надежно в заведомо простых эпизодах, то, наоборот, на ровном месте начинали усложнять.  Но уже к концу первого тайма, прошедшего в равной борьбе, большинству игроков удалось справиться со своими нервами.

В составе швейцарской сборной выделялся Шачири. Игрок несколько раз очень опасно пробивал по воротам датчан, причем моменты, по сути, создавал для себя сам. Резким смещением с правого фланга в центр и последующим ударом игрок напомнил Месси и Роббена. В актив талантливому футболисту можно занести отличную технику, высокую скорость и неуступчивость в борьбе.

Едва стартовал второй тайм, как швейцарцы все-таки добились своего. Вполне логичным выглядело то, что мяч забил вышеупомянутый Шачири, всю первую половину встречи тревоживший датчан своими ударами. И как забил! Красиво развернулся в центре поля, на скорости сместился на левый фланг, вошел в штрафную и хлестко пробил в дальний нижний угол. Сложно даже сосчитать, сколько игроков хозяев оставила в дураках «десятка» швейцарской сборной.

Время шло, а игра у датчан толком не клеилась, что вылилось в нервы и совершенно ненужные фолы. Хотя нередко получалось, что датчане попросту не успевали за очень быстрыми и техничными швейцарцами. Но после забитого мяча гости сами сбавили обороты, сосредоточившись на защите собственных ворот. И сборная Дании имела несколько великолепных моментов для того, чтобы сравнять счет.

Но абсолютно бесподобен был сегодня голкипер швейцарцев Ян Соммер. Играя просто и надежно, он вселял уверенность в своих партнеров. На 75-й минуте Соммер вытащил «мертвый» удар Даниэля Васса, а на 85-й спас команду после выстрела Дальсгора. Два стопроцентных голевых момента было у датчан, но не воспользовались они ни одним.

Впрочем, Дания все-таки забила уже в компенсированное арбитром время. Нильсен получил передачу от партнера и неотразимо пробил в верхний угол ворот Соммера, радости хозяев, сумевших, казалось, спасти матч, не было предела, но… Боковой судья «зажег» флажок. Повтор показал… Да ничего толкового повтор не показал, и это громадный минус режиссерам трансляции. По тому, что удалось увидеть, офсайд «на тоненького», даже, я бы сказал, «на очень тоненького». Тем не менее, гол арбитр не засчитал, и сборная Дании потерпела поражение в стартовом матче своего домашнего чемпионата Европы.

Делать выводы по одному матчу слишком рано, но футбол, продемонстрированный командами, понравился. Прежде всего – сумасшедшей скоростью перемещений, скоростью принятия решение и скоростью работы с мячом. Ждем следующего поединка – похоже, этот молодежный чемпионат Европы откроет немало новых футбольных имен.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Дания - Швейцария - 0:1
Гол
: Джердан Шачири, 48

Дания: Миккель Андерсен, Андреас Бьелланд, Николай Меллер-Бойлесен, (Йеспер Юэльсгор, '83), Матиас Занка, Каспер Поульсен, Кристиан Эриксен, Мадс Фенгер, Майк Йенсен, Никки Нильсен, Башким Кадрии, (Николай Йоргенсен, '56), Даниэль Васс, (Хенрик Дальсгор, '83)
Швейцария: Янн Соммер, Гаэтано Берарди, Джонатан Россини, Джердан Шачири, (Тимм Клозе, '90), Филипп Кох, Франсуа Аффольтер, Гранит Джака, Фабиан Фрей, (Ксавье Хохштрассер, '69), Адмир Мехмеди, (Пайтим Касами, '84), Фабиан Лустенбергер, Инносент Эмегхара
 Предупреждения: Гаэтано Берарди, 62.

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kvitnevuj
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
topsla
Классный матч!
Mortas
тут "на тоненького" не засчитали, зато в первом матче метровый оффсайд не заметили
kylt_lichnosti
Даже если они выйдут из группы - это не факт.
fenhelhaus
Поздравляю. Швейцария получила путевку на Олимпиаду.