Драматичная развязка принципиального поединка + ВИДЕО

25260
20
РФПЛ

Не иначе как чудом можно назвать то, что произошло уже на шестой (!!!) добавленной минуте центрального матча 12-го тура, в котором «Динамо» принимало» «Зенит». Проигрывая в счёте 0:1, московские «динамовцы» смогли найти силы на последний штурм и смог спасти очко в родных стенах. Таким образом, беспроигрышная серия Сергея Силкина на посту динамовского рулевого продолжилась. А вот «Зенит» не смог сделать свой 500-й матч в чемпионатах России победным.

Уже в первом тайме команды имели несколько просто вернейших возможностей, чтобы открыть счёт в этом матче, но в решающий момент блестяще действовали вратари «Динамо» и «Зенита» - Шунин и Малафеев соответственно. После этого всю Воронин, который, несмотря на возвращение после дисквалификации Семшова, вывел «Динамо» в роли капитана, начал вести за собой партнёров и заражать их своей активностью, которая выражалась в создании моментов не только для себя, но и для партнёров. К такой игре от «Динамо» «Зенит», может быть, и был готов, но всё равно она стала для питерцев чем-то неожиданным. А как мог забить Кокорин, который несколько раз оказывался на перспективной для завершающего удара позиции…  Тем не менее, забить хозяевам не удалось. Равно как не удалось и «зенитовцам» наказать своих соперников за такое отношение к моментам. А ведь «Зенит» это реально мог сделать в конце первого тайма, и тогда ещё неизвестно, чем бы дело кончилось.

Дальше – больше. Процент борьбы на поле «Арены Химки», по сравнению с первым таймом, увеличился, что, соответственно, привело и к увеличению дисциплинарных санкций со стороны служителей Фемиды. Забегая наперёд, заметим, что арбитр матча Егоров в этой игре в сумме показал тринадцать жёлтых и одну красную карточку. Это ли не показатель того, насколько обоюдоострой была борьба в этом противостоянии? Думаете, Воронин и Губочан затеяли бы небольшую стычку просто так? Вот-вот, и я о том же. И добавьте ещё сюда те моменты, которые были у команд уже во второй 45-минутке… Вот у нас в итоге и получается такой коктейль, который, правда, долго оставался без добавки, то есть – без голов. А голы пришли уже под конец матча, когда градус борьбы на поле стал ещё больше увеличиваться. И в какой-то момент нервы дрогнули у динамовских защитников, которые привезли в свои ворота свободный. А вот его розыгрыш и закончился взятием ворот Шунина. Вопросы к центрбекам «Динамо», которые сначала упустили на дальней штанге Ломбертса, а затем оставили неприкрытым Лазовича (Шунин-то на Ломбертса пошёл), а тот переправил мяч в пустые ворота. Таким образом, сербский полузащитник, буквально перед этим вышедший на замену, на один гол укрепил своё лидерство в списке бомбардиров. И теперь «Зениту» надо было доиграть оставшееся время до конца так, чтобы Воронину и компании не удалось даже сделать намёк на спасение поединка.

Развязка наступила в добавленное время. Всё началось с того, что Егоров добавил четыре минуты. И тут же «Зенит» остался вдесятером – второй «горчичник» получил Файзулин. Получив численный перевес, «Динамо» прижало подопечных Лучано Спаллетти на их же половине поля, и в штрафной гостей стало жарко. Апогеем событий стал гол, забитый Самедовым. Забил он его после того, как удар вышедшего на замену мисимовича был накрыт. Самедов оказался первым на мяче и пробил «щекой» низом – мяч ударился об штангу и влетел в ворота Малафеева. И всё бы ничего, если бы этот гол не был забит на… шестой добавленной минуте. И можно понять недовольство Спаллетти, который считал, что если судья добавил четыре минуты, то этих самых минут не должно быть больше. Тем не менее, результат уже не изменить, а он оказался ничейным, чему оказались несказанно рады «ЦСКА» и «Анжи».