Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
633
0

Путевки в Лигу чемпионов обрели законных владельцев

Евроинтеграция по-донецки

После 23-го тура стали известны две команды, которые осенью будут представлять Украину в Лиге чемпионов. Безусловно, еще перед началом первенства мало кто сомневался, что именно киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" станут полпредами нашей страны в самом престижном клубном турнире Европы. Но мало кто мог предположить, что де-юре два сильнейших украинских клуба смогут оформить это право за семь (!) туров до окончания чемпионата.

Показательно, что киевляне как раз в двух последних матчах первенства победили двух самых реальных претендентов на старт в турнире рангом пониже -- Кубке УЕФА. Причем напомню, что и донецкий "Металлург", и "Черноморец" динамовцы обыграли с крупным счетом. Но при этом поклонникам столичной команды, на мой взгляд, не стоит впадать в эйфорию. Чтобы не повторился прошлогодний конфуз с лигочемпионовскими амбициями, "Динамо" еще предстоит поработать. Вспомните, к примеру, как забивал киевлянам Полтавец. Игрок "Черноморца" принимал фланговую передачу, находясь в гордом одиночестве метрах в девяти от ворот прямо по центру. Для участника Лиги чемпионов такие подарки сопернику, согласитесь, непозволительная роскошь.

Другое дело, что в дальнейшем одесситы ничего не смогли создать у ворот "Динамо". Но смею предположить, что это вряд ли заслуга лишь обороны киевлян. Просто третья на данный момент команда Украины в столице наглядно продемонстрировала, что клубы нашей высшей лиги делятся на "Динамо", "Шахтер" и все остальные. Причем разница между ними такова, что позволяет утверждать: в украинском футболе просто нет так называемого среднего класса.

Наглядно подтверждают это и невзрачные выступления представителей "всех остальных" на европейской арене. Особняком в этой когорте стоял "Днепр", но, похоже, днепропетровское футбольное чудо кануло в Лету. По крайней мере, об этом можно судить по пустопорожним обещаниям отдельных руководителей клуба насчет кадрового усиления в зимнее межсезонье. Вряд ли приход одного лишь Пеева способен разрешить игровой кризис днепропетровцев.

Одесситы оказались на удивление беззубыми в поединке с лидером чемпионата и, складывалось впечатление, если бы динамовцы не валяли дурака, забив четвертый гол, то счет на табло "Олимпийского" мог бы стать и вовсе неприличным. Немного удивило и поведение на послематчевой пресс-конференции наставника "моряков" Семена Альтмана. Всегда подчеркнуто интеллигентный Семен Иосифович зачем-то принялся обучать представителей СМИ футбольным азам, забыв, видимо, что король спорта тем и привлекателен, что говорить о нем могут даже те, кто "видел игру из поезда".

Но если тренер "Черноморца" лишь ограничился легким ликбезом для столичных журналистов, то представители донецкого "Шахтера" уже по традиции выступили с куда более глобальными заявлениями. На этот раз отличился... испанский доктор клуба, который в одной из ТВ-программ с серьезным видом назвал главной проблемой всего украинского футбола то, что федерацию футбола страны и главного соперника "Шахтера" возглавляют родные братья. Похоже, что иностранных представителей горняков по этому поводу преследует какая-то паранойя, некий "вирус Луческу".

Хотя, возможно, таким образом просто отвлекается внимание от футбольных проблем самого клуба. Зачем говорить о последнем месте дублеров, предпоследнем -- третьей команды, девятом из 18-ти -- второй? Задача этих коллективов -- готовить резерв? Так где они, местные воспитанники? Да и игру главной команды горняков сложно назвать яркой, атакующей, доставляющей удовольствие болельщикам. А ведь именно такой ее хотел видеть президент клуба Ринат Ахметов. К слову, все идет к тому, что в названии нынешней должности Рината Леонидовича появится слово "почетный". Хотя еще нет официальных итогов выборов, но, похоже, Ринат Ахметов (N7 в списке Партии регионов), вместе со спортивным директором клуба Виктором Прокопенко (N45) и генеральным секретарем Юрием Колоцеем (N52) сосредоточат свое внимание на работе в парламенте.

У руля клуба останутся лишь футбольные специалисты с иностранными паспортами да отечественные маркетологи с европейскими сертификатами. А к чему приведет горняков такая евроинтеграция, узнаем уже через четыре месяца, когда "Шахтер" будет стартовать в Лиге чемпионов.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.