Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
733
0

Моретто отстоял "Бенфику"

Первый поединок "Бенфики" и "Барселоны" выдался богатым на события, однако голов зрители так и не увидели

Во многом это случилось благодаря вдохновенной игре голкипера "орлов" Моретто.

Две штанги
Лучше всего эту игру характеризует эпизод, который произошел в районе часовой отметки. За одну минуту гости умудрились попасть в каркас ворот "Бенфики" дважды. В ходе матча голевые моменты выпадали на долю Роналдиньо, Хенрика Ларссона, Деку и Марка ван Боммеля, однако Моретто не дрогнул, а его партнеры в поле и сами несколько раз могли огорчить своих именитых оппонентов. Все это дает португальцам некоторый повод для оптимизма перед ответной встречей на "Камп Ноу".

Персональная опека
Из-за дисквалификации лучшего бомбардира "Бенфики" Нуну Гомеша наставнику лиссабонской команды Рональду Куману пришлось доверить место центрфорварда Джованни. Специальный сюрприз голландский тактик припас для Роналдиньо - для его опеки с левого края обороны на правый был переведен Рикарду Роша. Бывший партнер и земляк Кумана Франк Райкаард из-за травм и дисквалификаций не мог рассчитывать на Карлеса Пуйоля, Эдмилсона и Рафу Маркеса, поэтому заднюю линию составили Жулиано Беллетти, Тьяго Мотта, Олегер и Джованни ван Бронкхорст.

Ларссон вместо Месси
В атакующем треугольнике "Барсы" место травмированного Лионеля Месси занял Ларссон. Уже на пятой минуте благодаря активности своей передней линии гости могли выйти вперед - под давлением Самюэля Это'о вратарь Моретто был вынужден взять мяч в руки после паса Андерсона назад. В итоге - опасный свободный удар, после розыгрыша которого Роналдиньо и Ларссон имели хорошие шансы отправить мяч в сетку в сутолоке у ворот.

Шанс на контратаке
"Бенфика" больше всего любит и лучше всего умеет контратаковать, и вскоре она впервые показала свое фирменное блюдо сопернику. К разочарованию трибун, крученый удар Симау пришелся прямо в руки Виктору Вальдесу. Затем попытками открыть счет обменялись полузащитник "Барсы" Андрес Иниеста и его коллега по амплуа из "Бенфики" Мануэл Фернандеш - первый после красивого сольного прохода не смог нанести точный удар, а второй от души приложился по мячу, но снаряд пролетел над самой перекладиной.

Все против Деку
Следующим в центре внимания оказался тот, кому это положено по рангу - Роналдиньо. Бразилец совершил ускорение с мячом и переадресовал его налево Это'о. Навес камерунца оказался точным, но Деку переправить мяч в ворота не сумел - возможно, потому, что бывшего лидера "Порту" весь матч освистывали трибуны.

Чудеса Моретто
Ну а после этого свое веское слово впервые сказал Моретто. Оказавшись на незнакомой для себя позиции правого защитника, Ларссон выдал отличный пас ван Боммелю. Тот сделал рывок и вышел один на один с вратарем - но Моретто сохранил хладнокровие и парировал мяч ногами. Между тем, осада ворот "Бенфики" все продолжалась - не хватало только гола. До перерыва Моретто успел еще отразить удар Это'о в упор, а потом подарить мяч ван Боммелю, который пробил мимо с острого угла.

Обострение Роналдиньо
Первым после перерыва событием стал выход Фабрицио Микколи вместо Лорана Робера - миниатюрный итальянец явно получил задание обострить игру у ворот Вальдеса. Впрочем, для начала обострение игры получилось у Роналдиньо. Бразилец геометрически безупречным пасом вывел на удар Ларссона, но Моретто сумел кончиками пальцев перевести выстрел шведа в штангу и на угловой. После подачи Роналдиньо с угла поля стойка ворот зазвенела вновь - на этот раз головой бил Мотта.

Обмен моментами
Впрочем, после выхода Микколи гораздо опаснее заиграла и "Бенфика". Один из его прорывов по левому флангу чуть было не привел к голу. Итальянец пробил с острого угла, но Вальдес парировал мяч, а ван Бронкхорст не дал Джованни добить его в сетку. "Барселона" ответила незамедлительно - Моретто пришлось спасать свои ворота в броске после очередной угрозы со стороны ван Боммеля.

Туманное будущее
Почувствовав уверенность от столь удачной игры своего вратаря, "Бенфика" и под конец тайма продолжала атаковать. Самый реальный шанс забить был у Симау, но ему не позволил отличиться Вальдес. В итоге - нулевая ничья, которая в свете визита на "Камп Ноу" вовсе не дает "Бенфике" повода почивать на лаврах.

Бенфика - Барселона - 0:0
Бенфика: Моретто, Андерсон, Луизао, Лео, Пети, Джованни (Карагунис, 68), Фернандеш, Бето, Самброза, Роша, Робер (Микколи, 46).
Барселона: Вальдес, Беллетти,  Мотта, Ларссон (Жюли, 76), Это'О, Роналдиньо, ван Бронкхорст, ван Боммель, Деку (Габри, 76), Прегас, Иниеста.
Предупреждения: Микколи, 72 - Иниеста, 58. Деку, 73. Беллетти, 87.

Сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.