Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1580
0

В Польше и Украине с размахом отметили год до старта Евро

В Киеве запустили таймер с обратным отсчетом до старта турнира, а в Харькове стартовал EuroMediaCup

В Польше и Украине с размахом отметили год до старта Евро

В Польше и Украине в среду прошли торжественные мероприятия, посвященные тому, что через год стартует финальная стадия ЕВРО-2012. UEFA.com при помощи рассказывает об этом значительном событии в жизни хозяев чемпионата.

Украина масштабно отпраздновала год до начала финальной части чемпионата Европы 2012 года. Торжественные мероприятия прошли во всех принимающих городах, а изюминкой праздника стало открытие в Киеве и Львове гигантских часов, ведущих обратный отсчет до старта турнира.

Часы, начавшие свой отсчет в Киеве ровно - секунда в секунду - за год до стартового свистка матча открытия ЕВРО-2012, самые большие среди всех установленных в принимающих городах. Их масса достигает 13 тонн: огромный циферблат площадью восемь на два метра держится на трехметровой опоре. Таймер торжественно запустил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Он выразил уверенность в том, что Киев хорошо подготовится к предстоящему турниру. «Основные объекты будут построены в этом году. Хочется сделать еще больше для того, чтобы все, кто приедет к нам, получили приятные впечатления о футбольном празднике», - подчеркнул он. Отметим, что в Харькове и Донецке подобные часы планируют открыть за 300 и 100 дней до ЕВРО-2012, а одновременно со столичным свой отсчет повел евротаймер во Львове.

В столице Западной Украины часы, сооруженные на средства официального партнера ЕВРО-2012 компании Coca-Cola, открывали Друзья ЕВРО-2012 Степан Юрчишин, Игорь Кульчицкий и Ольга Романова. Во время турнира как раз вокруг часов будет размещена официальная фан-зона, которая вместит около 35 тысяч болельщиков. «Мы рады, что гости нашего города получили очередной замечательный объект, который будет напоминать им о ЕВРО-2012», - отметил директор гордепартамента по вопросам подготовки к турниру Олег Засадный.

Кроме этого, в городе Льва организовали поединки по уличному футболу, стенд-игру «Меткий пенальтист», «Футбольный дриблинг» и викторину на тему ЕВРО. Конкурсы и турниры для детей были основой праздника и в Донецке. В Парке Щербакова провели различные соревнования, показательные выступления по роллер-спорту и маунтинбайку. Воспитанники детских футбольных школ встретились в товарищеских матчах, а на городском пруду соревновались гребцы на байдарках и каноэ.

В Харькове мероприятия начались заранее. Еще в субботу на Площади Свободы ребятишки приняли участие в ряде спортивных и развлекательных мероприятий. Продолжилось празднование театрализованным шествием лучших юных спортсменов города, к которым присоединились талисманы турнира Славек и Славко. А непосредственно в среду, 8 июня, начался четырехдневный футбольный турнир среди журналистов.

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.