Болельщики: «Французы – никакие, а наши - как всегда»

«Новый Зидан» за пять минут нанес Украине самое крупное домашнее поражение

1836
0

После аперитива с Узбекистаном (2:0) вернувшийся в сборную Блохин попотчевал болельщиков кое-чем покрепче. И после матча с Францией послевкусие осталось совсем другим — 1:4.

В том составе, который выставил Лоран Блан, французы не выглядели таким уж строгим экзаменатором. Из футболистов, тремя днями ранее сыгравших в Минске 1:1, место в старте нашлось лишь для защитника Сахо. Что на поле далеко не звезды, к тому же пребывающие мыслями в отпуске, немногочисленные зрители, пришедшие в этот вечер на «Донбасс Арену» (пресс-атташе сборной Украины Александр Глывинский озвучил цифру в 10 тысяч зрителей, визуально показалось — несколько больше) ощутили с первых минут. Футбол шел неспешный, почти без ворот. «Французы — никакие, а наши — как всегда», — грустно шутили болельщики.

На второй тайм команды вышли явно заряженными на более интересный футбол. И уже через 10 минут состоялся первый гол, Тимощук смачно приложился метров с 35-ти. С загадочной подкруткой: Манданда спокойно смещался к мячу, но метров за пять до него мяч изменил траекторию и в противоход вратарю залетел в ворота. Пока наши праздновали, активный Гамейро дважды проверял бдительность Пятова и во втором случае ворота хозяев таки поразил — 1:1.

Пошли замены, на поле у французов стали появляться узнаваемые персонажи — Бензема, Рибери, Абидаль, Малуда, Диаби. Темной лошадкой на их фоне смотрелся Мартен, для которого это был первый матч в сборной. Но именно полузащитнику «Сошо», которого Блан после игры назовет новым Зиданом, и суждено было стать героем последней пятиминутки матча, когда французы просто порвали нашу сборную. Сам два гола забил да еще результативный пас отдал, навесил с углового на голову неприкрытого Кабуля, еще одного дебютанта «трехцветных».

1:4 — так крупно Украина дома еще не проигрывала. Прежде было 0:3 под руководством Михайличенко: в спарринге с турками, в 2009-м. Поле наши покидали подавленными, обмен футболками совершил лишь Тимощук — с партнером по «Баварии» Рибери. Кстати, в микс-зоне оба «баварца» дали интервью (на немецком) для немецкой радиостанции. А французские коллеги обратили внимание на то, что Мартена, оказавшегося в заявке сборной в самый последний момент, даже не было в программке матча. «Наш неизвестный герой», — шутили они.

«Я вытащил сегодня счастливый билет, такое бывает раз в жизни, — заявил «Сегодня» сам «новый Зидан», Марвен Мартен. — Сегодня была хорошая игра, жаль только, что на ваш красавец-стадион пришло так мало народа. Противник выглядел более уставшим, в конце у них было много потерь мяча, а у нас появилась возможность лучше передвигаться по полю. Это и стало определяющим».

«Никогда раньше я не пропускал на «Донбасс Арене» больше одного мяча за игру, а тут сразу четыре, — сказал нам Андрей Пятов. — Есть ли претензии к защите? Не в моей компетенции оценивать их игру, для этого есть тренер. Нас надломил второй гол, после этого «поплыли»... Блохин после игры был расстроен, но старался держать эмоции при себе».