Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 июня 2011, 22:58
4004
5

Заря. Итоги сезона

Sport.ua подводит итоги выступления 12-й команды чемпионата Украины

| Обновлено 04 июня 2011, 22:58
4004
5
Заря. Итоги сезона

Вот уже пятый сезон кряду среди элитных команд луганская «Заря» провела по очень схожему сценарию. Много разговоров о высоких задачах перед стартом сезона, попытки подкрепить амбиции кадрами в зимнее межсезонье, но – борьба за выживание на финише чемпионата. На этот раз «Заря» спаслась от вылета в первую лигу только в предпоследнем туре, оторвавшись от опасной зоны всего на три очка.

Если проанализировать выступление луганчан, начиная с сезона 2006/2007, когда «Заря» вернулась в высшую лигу, то по статистике тот чемпионат для клуба был самым успешным. Одиннадцатое место, 34 набранных очка и отрыв в девять пунктов от зоны вылета – таким результатом подопечные Александра Косевича завершили тот памятный сезон. В четырех следующих чемпионатах показатели «Зари» были только хуже.

Пришедшее прошлой зимой в «Зарю» амбициозное руководство во главе с Евгением Геллером заговорило о громких планах, и если в весенней части предыдущего чемпионата ждать от клуба каких-то радикальных изменений было неуместно, то нынешний сезон обещал болельщикам немало позитива. На деле же всё вышло так, как и всегда – по крайней мере, с точки зрения турнирной борьбы. «Заря» начала чемпионат посредственно, после чего набрала неплохой ход, попутно впервые в истории пробившись в четвертьфинал Кубка Украины, и со стороны руководства клуба начались разговоры о Лиге Европы. На деле это подтвердилось неплохими, на первый взгляд, кадровыми вливаниями и качественными сборами, с победой 3:0 над московским «Локомотивом», что также должно войти в историю луганского клуба. Однако в официальных результатах прорыва не было – за 19 осенних матчей чемпионата команда набрала 19 очков, за 11 весенних – 11 очков. Как видим, показатели идентичные.

Тем не менее, если с точки зрения турнирных баталий сезон у «Зари» вышел рядовым, то интересных моментов в других аспектах у него было предостаточно. Итак, впервые за несколько десятков лет в Луганске наконец-то появилось нормальное тренировочное поле. Да, пусть зимой искусственный газон периодами представлял собой то бассейн, то каток, но, осенью и весной эта площадка – гордость футбольного клуба. Как следствие, у руководства «Зари» появилась возможность поднять на качественно новый уровень детско-юношескую школу клуба. Точнее, создать новую спортивную структуру, которая уже по итогам нынешнего сезона повысилась в классе – в следующем чемпионате команды ДЮФШ «Заря» будут представлены в высшей лиге.

Хватало вокруг «Зари» и негативных моментов. Наверняка, если бы каждому футбольному болельщику Украины предложили назвать три любых выражения, ассоциирующихся у него с луганским клубом в нынешнем сезоне, у большинства в этой тройке оказалось бы что-то вроде «поле-болото». Именно газон луганского стадиона «Авангард» в весенней части сезона стал главным разочарованием у всех болельщиков. После того как в игре, лишь отдалённо напоминающей футбол, «Заря» красиво разгромила луцкую «Волынь» – главная областная команда покинула город до неопределённого момента. Уничтоженный газон «Авангарда», с одной стороны, лишил «Зарю» возможности проводить домашние матчи, с другой – не оставил альтернатив областным властям, которым и принадлежит эта спортивная арена, наконец-то безотлагательно занявшимися вопросами реконструкции.

Ответ на вопрос, что на этих условных весах перевешивает, могла дать только история – но, уже после трёх месяцев с момента последнего матча на «Авангарде» напрашивается вывод, что «грязевые ванны» с «Волынью» дали «Заре» не только три очка (которых при определённых обстоятельствах могло не хватить на финише для спасения), но и перспективы играть в следующем чемпионате на нормальном поле с нормальным дренажём и при нормальном освещении.

Если всё сложится удачно, то в следующем сезоне луганские болельщики смогут посещать домашние матчи любимой команды на комфортном стадионе в любое время года, а футболисты будут играть на хорошем газоне, где на первый план будет выходить исключительно исполнительское мастерство. Наверное, ради этого стоило потерпеть три домашние встречи в Донецке, а ещё две – в Алчевске. Такова уж судьба луганского болельщика.

Переняв всё хорошее из старого сезона, в новый «Заря» войдёт наверняка с новыми громкими амбициями. И если команда будет играть на качественном газоне и при своих зрителях, то спрос президента клуба Евгения Геллера с тренерского штаба и футболистов будет самый серьёзный. Судя по последним интервью, сейчас руководителя «Зари» тренерский штаб устраивает полностью. Хотя, вопросы к Анатолию Чанцеву у Евгения Геллера наверняка были. Взять хотя бы кадровую политику – по итогам весенней части сезона можно сделать вывод, что никто из новичков команды её существенно не усилил. Новички разве что добавили конкуренции или же «залатали» проблемные позиции – не более.

О турнирных вопросах сказано уже многое, и об отсутствии результата президент клуба также, скорее всего, спрашивал с главного тренера. Могли быть замечания к Анатолию Чанцеву и за отношение к клубной молодёжи – всё-таки за весь чемпионат никто из резервистов «Зари» так и не получил своего шанса. Да, главный тренер луганчан постоянно говорит, что состав его команды ограничен и выбирать ему больше нет из кого, но ведь если молодым футболистам не доверять – как можно ожидать их прогресса?

Так или иначе, в следующем чемпионате у «Зари» есть предпосылки для прогресса. Да, картина с болельщиками в аэропорту, встречающимися команду после спасительного матча с «Кривбассом» выглядела трогательно, но если сопоставить их с задачей, которые декларировал президент клуба, футболисты должны понимать, что свою работу в нынешнем сезоне они выполнили не так уж здорово. Команде есть к чему стремиться – тем более что Луганск уже соскучился по большому футболу.

Артем ЦЫГАНЕНКО, специально для Sport.ua


Оптимальный состав:

«Заря»: Шуховцев – Каменюка, Ковалёв, Езерский, Тесак – Полянский, Липартия, Белый – Лазарович, Фомин, Силюк.

Лучший бомбардир:

Тарас Лазарович - 5 голов

Лучшие ассистенты:

Максим Белый – 7 передач

Открытие:

Максим Белый

Разочарование:

Стадион «Авангард»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Krabat
Артем молодец - хорошо написал . А как бы он мог про Сталь Алчевскую написать ;)
fenhelhaus
Разочарование: Стадион «Авангард»
----------------
Надо же! Стадиону 60 лет, и тока в этом году узнали.
lin95_99
Не, нас вытиснил из борьбы Севастополь...)))))
Ferzen
Ну у Кривбасса я хоть могу вспомнить времена, когда команда боролась за медали и занимала высокие места. У Зари же за времена независимости такого не было.
А вообще Заря - главный конкурент Илличевца за звание Шахтёр-2.
a510
Команда чем-то на Кривбасс похожа. Тоже перед началом сезона всякие амбиции, высокие цели, а в итоге - борьба за выживание...