Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4865
8

Финал. Третий матч. Энергия - Ураган - 7:6

Show должно продолжаться! Великий Меркури был прав!

Финал. Третий матч. Энергия - Ураган - 7:6

«Футболисты вышли на площадку с таким настроем, будто игра для них последняя». Этот журналистский штамп для матча между «Энергией» и «Ураганом», как говорится, в самую тему. Именно к такому рубикону подошел наш чемпионат, и всем любителям футзала отлично известно, что в случае победы франковцев был бы получен ответ на самый главный вопрос, ради чего все действо продолжалось девять месяцев – кто станет чемпионом страны.

Несмотря на то, что «Ураган» играл в гостях, команда имела основания чувствовать себя как дома – об этом шумовой поддержкой позаботилась группа их земляков в составе порядка 60-ти человек. Не отставать от них стремились и львовские фанаты, барабан которых был в работе не меньше своего франковского визави.

Игру у команд начали номинально вторые четверки – тренерское тактическое противостояние, начатое неделю назад, продолжилось и на львовской площадке. Уже на 20-й секунде после углового мяч прокатился по ленточке ворот Ижаковского, но Олег рукой успел выбить его в площадку. Начало было положено – никакой разведки, только вперед был вектор движения команд!

На 3-й минуте четверки сменились на первые квартеты, и «Энергия» обязана была открывать счет. Овсянников справа прострелил на дальнюю штангу, Ижаковский до мяча не дотягивался, но Павленко бил в касание и… мяч покатился рядом со штангой. Однако через минуту Максим с блеском исправился – сольный проход по центру со смещением влево был завершен блестящим ударом в дальний от вратаря угол.

Не без участия Павленко был создан еще один опаснейший момент на 6-й минуте. Макаев получил передачу от своего партнера, бил в угол – Ижаковский мяч «потянул». Ответ «Урагана» был по законам жанра – Павлюк в семи метрах от ворот принял мяч, ушел чуть влево от Лысенко и в падении поставил голевую точку.

Сравняв счет, гости продолжили лихие атаки, и, пожалуй, чуть утратив концентрацию, пропустили контратаку львовян «три в один», которую завершил Якунин. Более того, через 30 секунд уже Романов заставил местную публику вскочить с мест, завершив свой проход по центру ударом в дальний верхний угол. Сергей Гупаленко принял решение вместо Ижаковского выпустить Корнеева.

Через 10 секунд Михаил Романов был вынужден покинуть площадку… Он и Биро Жаде столкнулись в центре площадки, кто-то кому-то ответил, тут же к месту событий прибежали остальные игроки – началось всеобщее выяснение отношений. Первым был удален Биро Жаде, у которого чуть ранее уже была желтая карточка. Однако арбитры во всех действиях Романова усмотрели криминал, тянувший на два горчичника, и он отправился в раздевалку вслед за Биро Жаде. Страсти не просто кипели – они сжигали всех присутствующих…

Игра три на три – редкое зрелище. И тут, пока у гостей на площадке был Сержао, доминировали они, когда же у «Энергии» вышли Павленко, Якунин и Овсянников, последний едва не увеличил счет, но на замыкании не попал по мячу.

На 12-й минуте в пассиве «Урагана» стало 5 фолов, и Станислав Гончаренко взял тайм-аут, чтобы подсказать своим подопечным, как действовать в этой ситуации. Лучше всех понял Рогачев, который взял инициативу на себя, прошел по левому краю, и отправил мяч точно под дальнюю штангу – Корнеев был бессилен.

Отставание в три мяча – это ничего не значит! Именно так действовали франковцы. Как всегда был заряжен на удар Цвелых, «топтал» защитников Симка, действовавший на позиции столба. И как оказалось, не зря, поскольку один мяч был отыгран – Легчанов «подарил» мяч Симке прямо перед своей штрафной линией, и уже для франковцев лишь 2:4. А забей еще и Сержао на 18-й минуте с линии штрафной, и львовяне были бы на расстоянии всего одного гола! Но мяч угодил в штангу… Впрочем, и у «Энергии» есть основания сетовать на невезение – спустя минуту лихая её комбинация в одно касание завершилась ударом Овсянникова в перекладину. В оставшееся время соперники обменялись парой неплохих дальних ударов, этим и завершился богатейший на события первый тайм, который длился 54(!) минуты «грязного» времени.

22-х секунд второго тайма хватило «Урагану», чтобы создать три опасных момента у ворот Лысенко, но мяч каждый раз катился мимо «рамки». А вот хозяева чуть позже ответили всего раз, но как! Павленко покатил мяч со штрафного Овсянникову, тот пробил, и мяч предательски, между ног Корнеева, закатился в сетку.

Этот гол предопределил развитие событий на ближайшие минуты – «Ураган» много и агрессивно атаковал, «Энергия» сжималась, как пружина, но всегда была готова разжаться. Так, как это произошло на 26-й минуте. Легчанов и Овсянников вывели Павленко на удар – это был практически пенальти, который отбить было очень сложно.

Через минуту «Ураган» мог остаться без Корнеева. Удар Якунина (а все знают, как он бьет) влет пришелся прямо в лицо Владиславу, но наш прославленный вратарь, получив помощь медиков, смог продолжить игру.

За 12.28 до конца второго тайма Чепорнюк вышел у «Урагана» пятым, и тут же Лысенко почти в шпагате достает мяч после удара Павлюка. После тайм-аута «Урагана» Лысенко вновь выручает свою команду, после «гарматного» удара Сержао отбивая мяч грудью. А на экваторе тайма голкипер «Энергии» стал еще и автором голевой передачи. Длинный ввод вперед – Александр Бондарь в борьбе с Чепорнюком чуть коснулся мяча головой, и тот закатился в пустые ворота – 7:2.

Увидели зрители игру с пятым и в исполнении «Энергии», когда Овсянников на 32-й минуте на несколько секунд вышел во вратарской футболке. Так команды и продолжили матч – то Чепорнюк, то Овсянников сменяли своих голкиперов.

Обе команды стремились играть до верного, поэтому, подолгу контролировали мяч. За 36-й минуте гости смогли из этого выжать пенальти, когда мяч попал в руку в штрафной Дмитрию Бондарю, и Сержао с шести метров был беспощаден.

«Ураган» уступал в счете, но он ни в коей мере не сдавался. На 38-й минуте Овсянников ошибся на чужой половине, Цвелых организовал контратаку, которую завершил Симка. А еще через несколько секунд счет стал уже 5:7 – это Сержао записал в свой актив очередной гол, и до сирены всего две минуты!

Фантастика! За 51 секунду до сирены счет становится уже 6:7 – и это вновь Сержао!!! За 24 секунды Цвелых бьет рядом со штангой! На большее у «Урагана» просто не хватило времени, но за такую концовку команда заслужила аплодисменты.

Ух, это был суперматч, такой, какой подарить может только плей-офф. «Шоу должно продолжаться», пел великий Меркурии. И оно будет продолжено, менее чем через сутки, уже в субботу.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Энергия» - «Ураган» - 7:6

«Энергия»: Лысенко - Романов, Струк, А.Бондарь, Рогачев - Овсянников, Д.Бондарь, Павленко, Якунин - Легчанов, Макаев
«Ураган»: Ижаковский (Корнеев, '8) - Павлюк, Чепорнюк, Симка, Цвелых - Биро Жаде, Валенко, Сержао - Шотурма - Ярый
Павленко (4, 26), Якунин (8), Романов (8), Рогачев (13), Овсянников (22), А.Бондарь (30) - Павлюк (6), Симка (16, 38), Сержао (36 - с пенальти, 39, 40)
Романов (8), Струк (24) - Биро Жаде (6). Сержао (12), Павлюк (32)
Романов (8 - второе предупреждение). - Биро Жаде (8 - второе предупреждение)
 
Удары (в створ): 31 (17) - 33 (24)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
semaoleg
шутиш?а чьо ж не понятного? вроди ж в Украине живеш? -)))
vit-2
Другий раз дивлюся на роботі відео-онлайн гру Урагана на екрані 2 на 3 м через проектор - другий раз земляки програють, мабуть не на фарт. Добре що завтра вже вихідний день, буду вдома подивлюся онлайн на компі - в мене зразу особлива надія була на 4-ту гру, сподіваюся Ураган завтра стане чемпіоном України з футзалу. Не дарма я переживав за травму основного воротаря К. Ципуна , другий воротар О. Їжаковський, що цілий рік сидів на лавці, не справився з хвилюванням, пускаючи в ворота все що летіло. Навіть заміна на тренера воротарів Корнєєва не змінила ситуацію на краще, що можна чекати від майже 40-річного чоловіка без мотивації.
Приємно що сумний рахунок 7:2 перетворився в пристойний 7:6. Тому є надія на завтрашній позитивний результат, але без нормальної гри воротаря Урагану нічого не буде в матчі не світить. Є ще й 2-ий варіант - Енергія здасть серію за домовленістю двох керівників клубів.
semaoleg
Пора мені брати репетитора по мові! -))
semaoleg
Був сьодня бехз малої,програли.-(
Зовтра беру доцю з собої,на форт!
Ураган переможе,згадаете мої слова!-)
FAN-URAGAN
слів просто немає...судді тупо "вбили" гру.
давати жовті картки за фоли яких не було - це верх непрофесіоналізму. імхо, одразу було видно, що судді були вже заряджені енергією. гравці енергії фолили жорсто, то цих два "псевдосудді" закривали очі і показували що фола не було, коли ж енерготаймівські "балерини" падали як підкошені, симулюючи фол, то судді одразу давали фол + картки. і давали картки бразильцям, бо знали що "Урагану" буде без них важче!
суддям за таке суддівство можна сміливо ставити "0" і відправляти судити матчі на чемпіонат району!
пишу це все не просто так, адже був на матчі і бачив все на власні очі.
і взагалі вважаю, що на такі матчі було б добре запрошувати іноземних арбітрів, щоб не було підкупу але поки за "рулем" АМФУ "вельмишановний" лисенчук, то свавілля буде тривати!
Kontao
такий матч.....така напруга, о це самий видовищний вид спорту. Де можна побачити коли команда веде у 5 мячів умудряється перемогти мінімально при чому ще на останніх хвилинах і взагалі можна було побачити нічію. Респект обидвом командам, справжнє шоу, шкода, що його бачать лише малий процент глядачів нашої країни. Велика "подяка" тому дядьку, що сидів на трибунах! Вболівальники Урагана молодці, самі організовані фани в Україні. Ще не так у нас все погано і віримо, що буде тільки ще краще. Чекаємо завтрашнього двобою !!!!!
FutsalKh
Приехало 200 франковцев, а позаботились из них порядка 60-ти.
Всё правильно
Это вам ганьба за наезды на Подвойского. ))))
NFHFC5
"об этом шумовой поддержкой позаботилась группа их земляков в составе порядка 60-ти человек." - ганебна брехня. франківців приїхало близько 200 чоловік!!!