Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 июня 2011, 14:00
1691
5

Дик АДВОКАТ: «Все в наших руках»

В матче с Арменией Россия должна выложиться больше, чем на сто процентов

| Обновлено 01 июня 2011, 14:00
1691
5
Дик АДВОКАТ: «Все в наших руках»
Дик Адвокат

Во вторник в конференц-зале отеля «Балчуг Кемпински» главный тренер сборной России Дик Адвокат в преддверии отборочного матча ЧЕ-2012 с Арменией и товарищеской встречи с Камеруном ответил на вопросы журналистов.

- Что хотите успеть за несколько дней в преддверии матча с Арменией? Важнее потренироваться или прежде всего пообщаться с командой?
- Обе эти вещи важны. Не менее важно посмотреть, в каком физическом состоянии находятся игроки. У футболистов, выступающих за границей, уже закончился сезон. В России, напротив, сейчас проходят матчи чемпионата.

- Чем впечатлили вас полузащитники Александр Шешуков и Александр Рязанцев, вызванные в сборную дополнительно к двадцати футболистам?
- В двухсторонних матчах нам хотелось бы иметь равные составы – 11 на 11. Но главное, что я часто видел этих игроков в деле, в поединках за свои клубы. Очень важно посмотреть, как они выглядят в тренировочном процессе.

- Почему ни один из игроков, привлекавшихся в сборную ранее, не сумел в ней закрепиться?
- Я уже отвечал на этот вопрос. Им нужно еще больше проявлять себя в матчах за свои клубы.

- Почему вы решили готовиться к матчу с Арменией в Москве, а не в Санкт-Петербурге?
- Первоначально мы планировали начать сбор сразу в Санкт-Петербурге. В действительности подготовка началась не за несколько дней до игры, а две недели назад. Мы запрашивали информацию у «Зенита» по поводу тренировочных полей. Нас проинформировали, что ситуация с ними довольно сложная. Это основная причина того, что мы сейчас готовимся в Москве.

- Как вы относитесь к активности игроков в социальных сетях, в частности, к главному «интернет-задире» Роману Широкову?
- Каждый сам отвечает за свои поступки. Полагаю, Широков полностью отдает себе отчет в том, что пишет.

- Как оцениваете ситуацию с полузащитником Аланом Дзагоевым, который отправлен из основной команды ЦСКА в молодежный состав?
- Мы только вчера собрались. Но мне нужно с Аланом поговорить, обсудить эту ситуацию. Всегда разочаровывает, когда футболист, на которого смотрит много людей, активно реагирует на какие-то решения.

- Что думаете об откровенных интервью игроков, в частности, о высказываниях Романа Павлюченко?
- Опять же, каждый футболист должен понимать и отвечать за то, что говорит. То же самое, что Роман сказал газете, он сказал мне в лицо. Я не согласен с ним. Нужно понимать, что у тренера в тот или иной день может быть только 11 друзей. Я сам был игроком и в курсе, что другим 11 футболистам это не нравится. Они говорят, что ты принял неверное решение, совершил ошибку. Это нормально. Но самое главное, чтобы Павлюченко знал: у меня в команде нет и не может быть друзей. Любой тренер, определяя стартовый состав, выбирает тех людей, которые, по его мнению, лучше готовы для выполнения конкретной задачи. Хорошо, что Роман недоволен ситуацией и говорит об этом. Вижу здесь позитивный момент. Но показать это можно только своей игрой на поле.

- Какова главная причина вызова в сборную Рената Янбаева? Он действительно прогрессирует или в неважной форме находятся Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов, играющие на левом фланге?
- В свое время я говорил, что Янбаев не левый защитник. И по-прежнему считаю, что, играя справа, ему удобнее делать пасы в штрафную. Но то, как действовал Ренат слева в последние пару недель, доказывает, что он стал лучше выглядеть на этой позиции. Я совершенно обоснованно вызвал его в сборную. Но у нас, как и раньше, есть вариант с использованием Жиркова в данном амплуа.

- Как вы собираетесь играть против сборной Армении?
- Как уже сказали футболисты, предстоит очень важный матч. Надеюсь, стадион будет полон. Могу понять критику по поводу товарищеских встреч. Это еще раз доказывает: в поединке с Арменией мы должны выложиться больше, чем на сто процентов, чтобы показать хорошую игру и результат. Мы находимся в середине отборочного цикла, впереди пять матчей, четыре из них домашние. Все в наших руках. Самое главное – попадание на Чемпионат Европы. Товарищеские встречи для того и существуют, чтобы попробовать каких-то футболистов. Не могу сказать, что в отборочных поединках команда недорабатывала. Мы всегда играли с полной самоотдачей. Очень доволен тем, как сборная готовится к официальным матчам. Но всегда есть к чему стремиться.

- Для вас как бывшего тренера «Зенита» имеет особое значение, что поединок с Арменией пройдет в Санкт-Петербурге?
- Были хорошие времена, когда я работал в «Зените». Но сейчас я тренер сборной России, и впереди важная игра, в которой нам нужен результат. Но я надеюсь, много болельщиков придут поддержать нас и футболисты почувствуют, что это по-настоящему домашний матч.

- Почему встреча со сборной Камеруна пройдет именно в Зальцбурге?
- Надо понимать, что, приглашая какую-то команду сыграть в России, надо заплатить много денег. А мы по-прежнему стараемся зарабатывать на матчах. В это причина проведения встречи в Зальцбурге.

- Есть ли сейчас у сборной свое лицо? Если да, то какое?
- Если посмотреть на наши отборочные матчи, мы играли их по одной тактической схеме, потерпели только одно поражение – от сборной Словакии. Тогда нам немного не повезло. По итогам этих встреч я могу судить о том, что, если все футболисты находятся в хорошей форме, мы способны обыграть любого соперника. Но в товарищеских матчах мы увидели: если такой формы нет, любой соперник может оказать нам сопротивление и даже победить.

- Как оцениваете игру капитана сборной Андрея Аршавина в минувшем сезоне? Согласны с мнением, что после поражения от Словении в стыковых поединках ЧМ-2010 футболист не может обрести себя?
- После матча со Словенией прошло много времени. Конечно, все в России были сильно разочарованы тем результатом. Но это в прошлом, и как профессионал сейчас Андрей должен сосредоточиться на играх за клуб и сборную, где он является капитаном. Неправильно вспоминать события, произошедшие полтора года назад, пытаясь объяснить ими свое нынешнее состояние.

- Сравните сегодняшнего Аршавина с тем, что играл под вашим руководством в «Зените»?
- Выступая в прессе, я всегда защищаю подопечных. Скажу честно, было много-много ситуаций в игре, когда я думал, что уберу Андрея с поля. Но я никогда этого не делал. И потом Аршавин отдавал результативную передачу или забивал сам. Он не может бегать все 90 минут, он игрок момента, способный создать гол из ничего. Таких футболистов немного. Не скажу, что Андрей сильно изменился со времен нашей совместной работы в «Зените». Он по-прежнему игрок момента.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bandera54
1:2 в пользу армян (если пукин не прикажет армянам лечь)
bel88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KOLEJCHUK
ничья..
Pirog1975_07
Ничейка