Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1722
1

Анатолий ТИМОЩУК: «В сборную приезжаю не для статистики»

Прлузащитник команды Украины готовится к матчам потив Узбекистана и Франции

Анатолий ТИМОЩУК: «В сборную приезжаю не для статистики»

Матч со сборной Узбекистана может стать для полузащитника «Баварии» 104-м в составе главной команды страны

ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ ПРОИГРЫВАТЬ В ПИТЕРЕ

- За год до старта Euro-2012 каждая игра сборной оказывается, будто под микроскопом, - начал разговор с 32-летним универсалом корреспондент «СЭ». - Как полагаете, что важнее на данном этапе: качество демонстрируемого футбола или же цифры на табло?

- Думаю, что, прежде всего, в каждой из двух предстоящих встреч от нас ждут результата. И само собой, позитивного.

- Можно ли сказать, что мысленно вы готовитесь к матчу с французами, тогда как спарринг с узбеками - не более чем тренировка с повышенной ответственностью и этап подготовки к более серьезной контрольной встрече?
- Ни в коем случае. Все должно идти своим чередом: сначала нужно отыграть первый поединок и только потом думать о втором. Да, если тщательно анализировать, французы значительно сильнее азиатов и по классу, и по подбору игроков, И все же я не думаю, что матч с Узбекистаном окажется проходным. В последнее время таких встреч на уровне сборных я вообще не помню.

- Не так давно в рамках товарищеского матча ваших бывшего и нынешнего клубов вас очень тепло принимали в Санкт-Петербурге. Не возникло ли подспудное желание в будущем еще раз вступить в ту же самую реку? Я имею в виду Неву...
- Знаете, таких ситуаций в практике футболистов бывает очень много. Хотя отношение ко мне питерских болельщиков, те эмоции и ощущения, которые я получаю от общения с ними, приезжая в Питер, более чем положительные. И, честно говоря, я рад, что нам удалось обыграть «Зенит». Уж очень не хотелось проигрывать в городе, который я люблю.

- Хорошо известно, что наставники «Баварии» попросили вас найти какое-то приятное место для организации итоговой вечеринки по случаю окончания сезона…
- Думаю, что мне удалось справиться с этой задачей, а вы наверняка читали об этом мероприятии или же видели какие-то сюжеты на эту тему по телевидению. Ребята остались очень довольны, что вживую увидели такой красивый город и хорошо отдохнули. «Бавария» ведь на этот момент уже фактически была в отпуске, так что после игры в Питере партнеры по команде тут же уехали домой, а я на пару дней остался в России.

- Но на этом ваши разъезды не закончились…
- Напротив, только начались. Первым пунктом назначения во время каникул стала Италия. Именно там сейчас находится моя семья. Ну а с 11-го по 30 июня мы будем гостить в Греции.

В ГЕРМАНИИ ФУТБОЛИСТОВ ПРОСЯТ УЛЫБАТЬСЯ

- Однако давайте вернемся к футболу. На предшествующей матчу с узбеками пресс-конференции Олег Блохин недвусмысленно заявил о существующих проблемах в линии защиты. Учитывая ваш знаменитый универсализм, мысль о переводе Тимощука в центр обороны может прийти в голову не только мне…

- Скажем так: я к такому повороту событий морально готов. Совершенно очевидно, что состав на игру будет определять главный тренер, но такая ситуация у меня уже возникала в клубе, когда мне приходилось играть на месте центрального защитника. Само собой, очень важно то, на какой позиции я способен приносить команде большую пользу. Но если тренер решит снова использовать меня в обороне, буду выполнять его установку беспрекословно.

- Ваша фирменная капитанская повязка, снятая когда-то с предплечья легендарного немца Лотара Маттеуса еще не потерялась?
- Что вы, она всегда со мной!

- Вы являетесь рекордсменом сборной по количеству проведенных в ней матчей. До достижений азиатских долгожителей вам пока еще далеко, но затмить рекорды некоторых европейцев вам вполне по плечу…
- Честно говоря, я не заостряю своего внимания на статистике. Просто хочу играть в сборной. Хочу видеть ребят, с которыми дружу далеко не первый год и с которыми, увы, не могу общаться так часто, как мне бы этого хотелось. Хочу радовать родных болельщиков, которые всегда очень крепко нас поддерживают. Что ни говори, но эта команда стоит для меня особняком, и с клубными отношениями обуревающие меня чувства не сравнить. В национальной дружине мы собираемся не более десяти раз в год, и это время для меня совершенно бесценно.

- Олег Блохин пошутил, что «в этот раз в сборную в хорошем настроении приехал даже Воронин»…
- Подтверждаю! Настрой у Андрея отличный. Как-никак «Динамо», а также три других клуба делят сейчас в российской премьер-лиге первое место. И вообще, для меня большая радость встретиться со своим другом. Воронин достаточно давно не был в расположении сборной, и мне очень приятно, что он вернулся.

- Похоже, что после ухода из «Динамо» Миодрага Божевича ваш кум вздохнул также спокойно, как и вы - после того, как «Баварию» покинул Луи ван Галь…
- Не будем забывать, что я играл и при ван Гале, и до него, и, разумеется, после. Завоевание стабильного места в основе моего клуба - очень важная личная победа, которую не омрачил даже не слишком пристойный и привычный результат «Баварии» по итогам завершившегося сезона. С новым наставником коллектива Юппом Хайнкесом мы пока не общались, но, думаю, что эта беседа состоится уже 1 июля, когда мы соберемся на клубной базе после отпуска. Впрочем, и сейчас я чувствую себя хорошо, и на физические кондиции не жалуюсь.

- Экс-наставнику московского «Динамо» Миодрагу Божевичу не нравилось, что Воронин улыбается и шутит как на поле, так и за его пределами…
- В Германии к этому относятся диаметрально противоположно. Напротив - здесь принято почаще улыбаться и шутить, чтобы учебно-тренировочный процесс сопровождала легкая и раскованная атмосфера. Для западных стран это абсолютно нормальная и даже привычная ситуация. Я не знаю требований Божевича, но если футболист выполняет необходимые требования и при этом еще и улыбается, это значит, что он все делает правильно.

- В сборной Украины законы хорошего настроения работают?
- Конечно! Посмотрите на поле и обратите внимание, с какими лицами работают наши ребята: пока все смеются, все довольны...

- Ключевое слово - «пока»?
- Я надеюсь, что и после матчей с Узбекистаном и Францией наше настроение останется хорошим.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MyBeatles
ох запорят.... ох запорят... это традиция