Кубок Италии. Финал. Интер – Палермо – 3:1

«Интер» таки смог выиграть в этом сезоне один трофей + ВИДЕО

5888
6

Сезон в Италии завершен. «Интер» подсластил себе потерю чемпионства победой в Кубке страны. На римском «Олимпико» «нер’адзури» оказались сильнее «Палермо», а Леонардо выиграл свой первый трофей в качестве тренера.

Таков итог игры, в общем-то, равной, и положа руку на сердце, 3:1 не обещающей. «Интер» не был на голову сильнее сицилийцев, но это именно тот случай, когда принято говорить о классе, об исполнительском мастерстве отдельных «великих». У «Палермо» не нашлось своего Это’О, также как и своего Снайдера. Миланцам же откровенно повезло, что оба эти футболиста в сине-черном.

Впрочем, как бы там ни было, но матч вполне оправдал звание финального поединка. Переполненные трибуны столичного стадиона чуть ли не поровну поделены на розовые и сине-черные сектора, ВИП гости и собственно сама игра. Те, кто предполагал, что особой интриги в матче не будет, мол, более опытные миланцы без проблем справятся с номинальными гостями, откровенно ошиблись. Подопечные Делио Росси не то, что не испугались признанных фаворитов, а вполне успешно навязали им свою игру.

То ли не ожидал «Интер» от соперника такой прыти, то ли в духе финалов решил добавить остроты, но вице-чемпион Италии стал регулярно проваливаться в обороне. Отсутствие Майкона и Камбьяссо, и в придачу не лучшая форма Раноккии сказывались да еще как. Благо правило, о том, что лучшая защита – нападение, подопечные Леонардо усвоить успели, и старательно отводили угрозу от собственных ворот. Вплоть до 19-й минуты. Когда Пасторе из центра здорово отдал на Иличича, а тот в касание мяч аргентинцу вернул. Хавьер вышел один на один с Сезаром, но не смог переиграть Жулио, пробив прямо в руки киперу соперников.

Сицилийцы завелись и готовы были не останавливаться, но пришлось. Повреждение получил один из основных защитников «Палермо» в этом сезоне Гоян и вынужден был покинуть поле. Место его занял Кароцциерри, который едва отбыл годовую дисквалификацию и сыграл в Серии А лишь один матч. Такие перемены явно не пошли на пользу гостям, чем уже через минуту благополучно воспользовался «Интер». Уэсли Снайдер великолепным пасом вывел на свидание с Сиригой Самюэля Это’О и тот шанс использовал. Миланцы повели, но сама игра ничуть не изменилась. По всем законам жанра и с оглядкой на хаотичность хозяйской обороны «Палермо» должны были отыгрываться буквально сразу, но Пасторе вновь загубил великолепный момент, пробив метров с 10. Жулио Сезар смог вытащить мяч из «девятки». А уже к концу тайма арбитр встречи не дал пенальти за фол Раноккии на Иличиче и лишил еще одной возможности команду Делио Росси отыграться.

После перерыва хозяевами на поле уже полностью чувствовали себя сицилийцы. Да и Делио Росси выпустил на поле Микколи и очевидно возложил на него обязанность забивать. И должен был Фабрицио сравнивать счет после того, как Пасторе аккуратненько слева отправил мяч в район 11-метровой отметки, а там как раз оказался свободный Микколи. Хорошо бил форвард «Палермо», но еще лучше отражал голкипер «Интера». И если бы не Сезар не видать бы «нер’адзури» трофея, как … да просто не видать.

Ибо то, что происходило во второй половине встречи иначе, как игрой в одни ворота не назовешь. Дважды практически в упор расстреливал кипера соперников Микколи. Он же выдал великолепную передачу на Эрнандеса и тот, увильнув от Раноккии, готов был пробивать, но Киву успел выбить мяч. Был момент у Пасторе, когда Хавьер здорово приложился по мячу из-за пределов штрафной, но вновь спас Сезар. И тут… забил «Интер». Стоило «Палермо» чуть ослабить напор и ошибиться в отборе, как сработала все та же связка. Передача Снайдера - гол Это’О и все решено.

До конца матча оставались считанные минуты, но они то как раз и получились самыми насыщенными. «Палермо» забили. После подачи с угловой отметки мяч в ворота «Интера» отправил Муньос. Причем к этому эпизоду привела откровенная ошибка судьи. Мяч то следовало подавать от ворот. Минутой спустя «Палермо» остались в меньшинстве. Это герой Муньос превратился в антигероя, заполучив красную карточку.

Ну а подвел черту в кубковом противостоянии вышедший на замену Диего Милито, который откликнулся на передачу Пандева. Кубок Италии уезжает в Милан, где уже хранится кубок чемпионов. В другом, правда, лагере. Но об этом «Интер» подумает завтра, а сегодня у них праздник.