Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 29 мая 2011, 21:18
1528
0

Евгений РЫВКИН: «Малый финал – серьезное испытание для нас»

«Енакиевец» – «Локомотив» – 1:1 (пенальти 4:5). Послематчевые комментарии

| Обновлено 29 мая 2011, 21:18
1528
0
Евгений РЫВКИН: «Малый финал – серьезное испытание для нас»

Николай Шевцов, главный тренер «Енакиевца»:

- Николай Иванович, «Енакиевец» уже проигрывает пятый матч подряд. Скажите, в чем причина этих поражений? Физическая усталость или все-таки психологическое истощение?
- Наверное, с нами играли команды более мастеровитые, чем мы. У нас не нашлось лидера. Особенно во второй четверке. В сегодняшнем матче мы добились самого лучшего результата за пять игр – пропустили только один мяч. Правда, потом в серии пенальти нам забили пять голов. Естественно, играть одной четверкой очень тяжело. Плюс к этому мы провели три матча в Ивано-Франковске, сложный переезд…  Наверное, у игроков психологическое опустошение  после игр с «Ураганом». Как говорится, нет мотивации – нет результата.

- Но у «Енакиевца» все-таки есть еще шанс побороться за бронзовые награды. Скажите, как планируете настраивать команду на эти решающие игры?
- Конечно, никто никоим образом никто не собирается отступать. К сожалению, у нас проблемы с составом. Сейчас сломался Сильченко, не играет Хурсов. Я бы отметил, что на играх плей-офф у команд совершенно другой настрой. Команды к такой борьбе были готовы, а вот арбитры, к сожалению, не соответствуют уровню. Тут, наверное, и упрек в адрес Ассоциации мини-футбола. Как можно человека,  который обслуживает игры первой лиги, прислать судить игры за 3-е место?

Я думаю, это несовместимо. У нас команды вроде бы и укомплектованы, все бьются, и нет большой разницы в классе – команды выигрывают друг у друга с разницей не в несколько, а в один, два мяча. А вот разница арбитража существенная.  Мы, к сожалению, столкнулись с этим.  В игре с «Ураганом» Биро Жаде сломал Хурсову нос. Наш игрок не играл один матч дома, пропустил две игры в Ивано-Франковске, сейчас не играет. А бразилец тогда получил только предупреждение. Это не упрек арбитрам. Но им тоже нужно также готовиться. Нужно пахать на сборах и более качественно проводить игры плей-офф. Плей-офф – это то лишнее, которое присутствует в нашем футзале. Надо его видоизменить. Плей-офф на руку отдельным командам.  Не буду называть клубы, но чемпионат Украины пока не готов к плей-офф. Точнее, команды, может и готовы, а вот судейство не совсем соответствуют уровню таких игр. У нас есть только пару арбитров, которые могут разобраться в сложных ситуациях и принять правильное решение. К примеру, в Ивано-Франковске бригада арбитров получила неудовлетворительные оценки. Я не хочу говорить, что мы там проиграли из-за арбитров. Получается так, что уровень и класс команд растет, а судейство стоит на месте. Сейчас у нас сломали Сильченко. Игрок «Локомотива» получил только желтую карточку. Степень серьезности травмы должна и наказываться соответствующе.

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

- Хотелось побороться за максимум. Мы боролись, но на сегодняшний день в силу ряда причин команда, видимо, не готова бороться за звание чемпиона Украины. Это нормально. Это процесс становления любой команды. В футболе, к громадному сожалению, не бывает мелочей. И эти мелочи выскакивают перед самыми главными играми. Поэтому бронзовые награды, этот малый финал - тоже серьезное испытание для нас.  Даже, несмотря на то, что мы смогли одержать две победы над «Енакиевцем» у них в гостях, это команда очень серьезная, и мы все равно готовимся к борьбе, которая продолжится в Харькове.

- В этом году вы уже четыре раза обыгрывали «Енакиевец». Поделитесь, пожалуйста, секретом успеха в играх с енакиевцами.
- Я сейчас ничего не могу сказать. Потому что несколько лет назад такой вопрос можно было задавать руководителям и тренерам «Енакиевца». Это спорт и побеждает та команда, которая на данный момент более подготовлена. Скорее всего, мы сейчас оказались лучше готовы, чем «Енакиевец». Тем более, я еще раз подчеркиваю, в таких играх на первый план выходят мелочи. К примеру, потеря любого игрока имеет большое значение. Сегодня енакиевская команда играла без Александра Хурсова, кстати, нашего земляка. И это отсутствие одного из ведущих игроков сказалась на результате. Так же и у нас. Ряд ведущих футболистов не набрали нужных кондиции или подошли к игре с травмами. Но говорят, что победил сильнейший. Видимо, мы и правда на данный момент сильнее. А дальше надо работать.

Сергей МАЛОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.