Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3151
10

Павел НЕКРАСОВ: «Cудьи на ответные игры приехали запуганные»

Интервью с вице-президентом МФК «Локомотив» Павлом НЕКРАСОВЫМ + ВИДЕО спорных эпизодов

Павел НЕКРАСОВ: «Cудьи на ответные игры приехали запуганные»

Противостояние харьковского «Локомотива» и львовской «Энергии» было достойно финала чемпионата, но сложилось так, что эти два клуба сошлись в полуфинале. Борьба получилась равной и напряженной, но в итоге путевка в финал досталась «Энергии». По футбольным критериям, как говорится, счет на табло. Но, как известно, нынешний мини-футбол это не только сама игра, но и ряд других околофутбольных вопросов, в которых борьба ведется не менее напряженно, чем на футбольной площадке. И не всегда в «рамках правил». Об игре, околофутбольных аспектах и ближайших перспективах наша пресс-служба попросила рассказать вице-президента МФК «Локомотив» Павла Анатольевича Некрасова.

–  Павел Анатольевич, несколько слов о противостоянии «Энергии» и «Локомотива».
– Я думаю, что болельщикам матчи понравились. В «одни ворота» игры не было. Встречались две равные команды. Единственное «но», заключалось в том, что если мы ни в чём не уступали во многих компонентах игры, а в таком как физическая подготовка, на мой взгляд, были даже лучше, то мы проиграли в самом ключевом – завершении атак. «Энергия» смогла реализовать свои моменты, а мы, увы, нет. Для команды нашего класса такое «разбазаривание» голевых моментов заслуживает неудовлетворительной оценки. Ну и конечно где-то не хватило везения. Даже если вспомнить последнюю игру нашего противостояния, то когда у «Энергии» уже не хватало игроков для защиты своих ворот, то на пути мяча в последний момент оказывался наш футболист. Но, тем не менее, ещё раз подчеркну, что мы боролись на равных. Хочется поздравить СК «Энергия» с выходом в финал и пожелать им стать Чемпионом, показав красивую игру.

– Вокруг противостояния «Локомотива» и «Энергии» было много разного опубликовано в интернете и на сайте львовской команды. Как отмечают многие специалисты и болельщики, далеко не всегда все было объективно и корректно. Ваше мнение на счет этой «информационной заготовки». Всегда ли этично комментировать в том или ином виде действия арбитров?  И еще вопрос: считаете ли вы, что такие действия воздействуют в той или иной мере на самих арбитров и членов АМФУ?
– Скажу от себя лично – сваливать все неудачи на ошибки арбитров – это не делает чести людям, которые оправдания своим поражениям усматривают в действиях судейского корпуса. Арбитры голы в матче не забивают и мячи в ворота не вносят. Считаю, что судейство не должно мешать главному - игре. Если касаться этической стороны вопроса, то хочу заметить, что я согласился дать это интервью только после того, как наше противостояние завершилось. Во время серии я какие-либо комментарии давать просто отказывался именно из этических соображений.

Что же касается ответа на Ваш вопрос, то давайте начнем не с этих матчей, а с истории наших игр с «Энергией» в этом сезоне. Всё больше в последнее время львовяне искали какие-то ошибки судей, косвенно и в открытую намекали на то, что нам подсуживают, что мы якобы любимчики АМФУ и Геннадия Лисенчука, и так далее и тому подобное. Все это крайне неприятно читать и слышать, особенно когда понимаешь, что эти высказывания не имеют ничего общего с действительностью. Нельзя забывать о нашем матче с «Энергией», который состоялся в ноябре 2010 г. и завершился со счетом 4:4. Не буду подробно здесь говорить о судействе, об этом было много написано на том же сайте sport.ua.

Давайте вспомним действия судей в Харькове в первых двух матчах полуфинала. Эпизодов, которые, на мой взгляд, заслуживали более сурового наказания, чем это определили арбитры, было предостаточно. Вот только два из них, которые могли повлиять в значительной степени на результат матчей, которые потом были во Львове. Так, вратарь «Энергии» Владислав Лысенко буквально снес Виталия Одегова, «въехав» в него прямой ногой, после чего Виталию оказывали медицинскую помощь. Это было нарушением правил, с возможностью нанесения серьёзной травмы, а арбитрами был назначен лишь фол, хотя по всем законам голкипер «Энергии» явно играя в игрока, а не в мяч, должен был получить красную карточку и вопрос его дальнейшего участия в играх с «Локомотивом» решал бы Дисциплинарный комитет. Он же не получил даже жёлтой, а ведь на тот момент у Лысенко уже была одна карточка и вторая желтая привела бы к его удалению.

Не могу не вспомнить грубость Сергея Якунина, который буквально впечатал Александра Сорокина в стену, пытаясь прервать его проход по бровке уже после того, как Саша уже сделал голевой пас на Александра Вершинина. И вновь никаких наказаний игроку «Энергии», кроме как отложенного фола, а ведь у Якунина к тому моменту также была желтая карточка. И после всего этого можно было утверждать, что судейство было на нашей стороне и мы любимчики АМФУ? Заведомо лукавое, однобокое освещение судейства на сайте «Энергии» и в комментариях Станислава Гончаренко в других СМИ сыграли свою роль. По-моему, определенного эффекта он добился, судьи на ответные игры приехали «запуганные» и уже заранее боялись вынесения каких-либо серьёзных наказаний игрокам «Энергии».

Не буду подробно разбирать ответные игры, а приведу лишь два примера, который, на мой взгляд, красноречиво об этом свидетельствует. Сергей Журба на первом же нарушении с его стороны получает желтую карточку и, как следствие, пропускает следующую игру за перебор карточек в чемпионате, а вот аналогичное нарушение на Киселеве никакого наказания кроме очередного фола не вызвало. Я не говорю, что Евгений Иваняк в следующей игре получил желтую карточку не заслужено. Он нарушил правила, непреднамеренно сыграв рукой за пределами вратарской, и вполне справедливо за это получил предупреждение, однако, как можно было «не заметить» фола Легчанова после его игры рукой в своей штрафной, при этом мяч не то, что попал в руку и изменил свою траекторию, он был просто выбит за лицевую!!! – то ли арбитр перепутал его с вратарём, то ли забыл, что судит игру под названием мини-футбол, а не волейбол.

Подчеркну, что это мое субъективное мнение. Я за то, чтобы как можно меньше говорить о работе арбитров. Давайте дадим судьям возможность спокойно заниматься на поле своей работой, запрещать в первую очередь именно и как себе, так и своим игрокам вступать с судьями в «полемику» во время игры. У нас сегодня только ленивый им не «втыкает». Давайте друг друга уважать. Наши болельщики должны получать объективную информацию о футзале, а не подтасованные факты в угоду тому или иному результату, или созданию имиджа какому либо из клубов. От такого поведения страдают все болельщики. Я считаю, что ни поклонники «Энергии», ни наши фаны такого не заслуживают.

Факты можно перевернуть и так и эдак. Вот, к примеру, можно выстроить определённую «цепочку» из вышеизложенного и сказать, что сейчас идет специальная травля «Локомотива» с целью развалить клуб, а лучших игроков разобрать по другим командам, что вполне соответствует «кадровому подходу» в работе той же «Энергии». Но я сейчас сразу же спешу извиниться за такую «мысль», поскольку это был лишь пример, как можно простые факты перекрутить до неузнаваемости и «слепить» скандальчик, достойный «жёлтого цвета». Хочу призвать к тому, чтобы клубы уважали соперника и судей и прекратили комментировать арбитраж. Давайте посмотрим на европейский футзал – там существуют два негласных правила: не давите на судей и играйте в мужской футбол. Я думаю, что у нас должно быть то же самое. Если мы этого не сделаем, то судьи у нас будут «затюкаными», а чемпионат – слабым. А это значит, что и на международной арене мы утратим свои позиции – как в еврокубках, так и на уровне сборной.

– А вот апелляции делу не помогут?
– Нет. Никаких апелляций мы подавать не будем. «Энергия» заслужено победила и точка. К тому же я не вижу в этом особого смысла. Мы уже «наступали на эти грабли», когда собрали и передали в АМФУ все необходимые документы после уже упомянутого матча в регулярном чемпионате с «Энергией», который завершился со счетом 4:4 и вызвал массу неудовольствий действиями арбитров с обеих сторон. Экспертный комитет в протоколе № 15 от 08.12.10 г. согласился с нашими претензиями по поводу не назначенного пенальти после нарушения, совершённого игроком «Энергии». Тогда же комитет признал ошибкой действие судьи, которые отменили взятие ворот «Локомотивом» из-за того, что не выдержал паузу и дал свисток в пользу нарушителя правил, т.е. команды «Энергия», тем самым не использовал «Принцип преимущества». А в итоге арбитр «понес наказание» в виде судейства Финала Кубка Украины.

Изменять нужно не конкретную ситуацию, а систему в целом. Необходимо сделать так, чтобы судьи не боялись судить честно. Тогда будет прогресс всего украинского футзала. Что же касается нашего «Локомотива», то надо и дальше постоянно повышать своё мастерство, чтобы играть на голову выше своего соперника и никаких апелляций не требовалось. Я вижу, как наша молодёжь значительно выросла за последнее время. Она сегодня с «Энергией» играет уже на равных, а значит, уверен, что уже в следующем сезоне мы сможем их побеждать.

– Если с какими-то изменениями у нас негусто, то вот чемпионаты мы проводим каждый год по-разному. В прошлом – игра шестерки лучших команд, а нынешнем сезоне это плей-офф. Насколько оправданы такие эксперименты?
– «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Система плей-офф интересна только при наличии 12 и более команд. Иначе регулярный чемпионат превращается в фарс. В итоге из-за того, что чемпионат покинул ряд клубов, за путевку в плей-офф боролись только две команды. Да и к тому же сама система проведения плей-офф еще в нашем мини-футболе требует доработки. Здесь не только какие-то организационные принципы, а и моральные. У нас далеко не все клубы с достоинством относятся к сопернику. В результате противостояние «на вылет» из нескольких матчей превращается чуть ли не в войну. С надеждой, что в последний раз, но всё же вынужден ещё раз подчеркнуть не готовность к таким баталиям нашего судейского корпуса и АМФУ. Со всем этим приходится считаться и необходимо всем вместе продумать, как это исправлять.

– Впереди завершающий аккорд чемпионата – финал и борьба за бронзовые награды. Ваше небольшое превью к этим событиям.
– Желаю, чтобы в финале победил сильнейший. Команды «Энергия» и «Ураган» серьезные, мастеровитые соперники и надеюсь, что они покажут красивую и содержательную игру. Результат результатом, но как зрителю хочется, чтобы побеждал зрелищный футзал, а не прагматизм. Что же касается нас, то мы продолжим бороться в финале за третье место и постараемся достойно сыграть в «бронзовой» серии. Ведь в истории харьковского мини-футбола такого достижения, как третье место в чемпионате страны, еще не было. Очень хочется вписать эту страницу в историю футзала Слобожанщины. На мой взгляд, этого достойны не только наша команда, но и все наши болельщики и руководство Южной железно дороги, которые с нами вместе переживают все наши победы и неудачи и за это им низкий поклон.

Разная трактовка удара сзади по ногам

Разная трактовка игры рукой

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vanbasten1977
Купите себе нормальную камеру!!!
vanbasten1977
Почему вы не поставили эпизод,когда Лысенко получил первую желтую карточку?За что?А здесь была обычная борьба с нарушением правил вратаря Энергии.Ни о какой карточке речи быть не может!
marians
Ціна статті приблизно 100$ )), і то автор не відпрацював)) аргументів "нуль", один брєд.
lemberg2011
"однако, как можно было «не заметить» фола Легчанова после его игры рукой в своей штрафной, при этом мяч не то, что попал в руку и изменил свою траекторию"
Ну ,а як можна було не побачити три гри рукою в Харкові і жодного свистка?????
Харків грав достойно,але судді більше помилялися саме на користь "Локомотива"...
lemberg2011
Щось поки що не видно об`єднання президентів?
Внесок і справді невеликий,але команди "пачками" знімаються і не всі через розходи,а через те що порядку немає!!!!!!!!!
...., і тому в нашому футзалі потрібно все починати спочатку..., і, наскільки мені відомо саме керівники харківської команди на зібранні президентів під час відбірних матчів збірної в Харкові дали паузу?
www_11
А ты будешь потом судить? Взнос и так смешной по-сравнению с расходами команд. Президенты и так уже обьединились, и хорошо.
Это он для тебя сказал:Изменять нужно не конкретную ситуацию, а систему в целом. Необходимо сделать так, чтобы судьи не боялись судить честно. Тогда будет прогресс всего украинского футзала.
lemberg2011
Так і нічого не зрозумів,що цим відео хотіли показати?
Щодо інтерв`ю: якщо хочете щось міняти в нашому футзалі (організацію змагань, кваліфікація суддів і т.п.), так об`єднайтеся всі президенти і створіть свій орган.
- Впершу чергу потрібно залучити більше команд для участі в чемпіонаті(КОМАНДИ ЗНИКАЮТЬ);
-щоб це зробити потрібно впершу чергу знизити внесок за участь команди в чемпіонаті;
- залучити команди нижчого рівня,але які хотіли би розвиватися, і тоді поступово піднімати рейтинг цієї організації (регламент,трансляції,преса,телебачення і т.д.)
.Можна ще багато на цю тему говорити ,але ще раз повторюся без єдиної позиції керівників команд постійно і почергово будуть претензії до суддів, Лисенчука,АМФУ...
if210585kvi
автор відео дебілоїд або слабий на голову, жодної різниці у трактовці моментів немає, ти краще подивись скількинадцять спірних моментів у матчах у Харкові на користь Локомотива, а потім розкажеш про різну трактовку незрозуміло яких моментів у Львові. Не щоб написати: ми програли достойній команді, починають шукати ху......ю!
pravda78
Скажи еще ,что вы с судьями не работаете и я заплачу
artemioboy
А кто судил?