Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 25 мая 2011, 11:57
7686
1

Чтобы помнили...

В Киеве прошел турнир памяти тренера Анастасии Дячук

| Обновлено 25 мая 2011, 11:57
7686
1
Чтобы помнили...

В минувшее воскресенье в спортивном зале киевской гимназии «Диалог», где постоянно тренируются гимнастки ДЮСШ № 3, прошел турнир «Анастасия», посвященный памяти тренера Анастасии Дячук (1969 – 2010). 25 мая исполняется первая годовщина со дня смерти Анастасии Михайловны. Колеги решили, что наилучший способ почтить ее память будет – это провести гимнастический турнир.

Анастасия Дячук много лет работала тренером в городе Бровары. Кроме того, она была старшим преподавателем кафедры гимнастики Национального университета физического воспитания и спорту, защитила кандидатскую диссертацию, тренировала студенток. Последние годы работала также тренером-хореографом в ДЮСШ №3. Смерть Анастасии Михайловны, наступившая в результате тяжелой болезни, стала большой потерей коллектива школы.

-         Анастасия Михайловна была по-настоящему влюбленным в гимнастику человеком, - говорит заслуженный тренер Украины Лариса Андреевна Распопова. – И очень любила своих учениц – в буквальном смысле нянчилась с ними. Выезжая на соревнования, всегда старалась, чтобы девочки кроме зала увидели что-то интересное, водила их на экскурсии. А еще ее отличала удивительная скромность, хотя она была из очень известной в спортивных кругах семьи (отец Анастасии Михайловны – заслуженный тренер СССР и Украины, президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов, мама Ольга Алексеевна Завьялова тоже была тренером по художественной гимнастике, муж Дмитрий Дячук – заслуженный тренер Украины по боксу. – Прим. авт.). Зная о своей неизлечимой болезни, Анастасия Михайловна попросила меня взять к себе ее группу – то есть она до последнего беспокоилась о судьбе детей, которых тренировала с малых лет... Посоветовавшись с колегами, мы решили основать турнир, памяти Анастасии Михайловны и в дальнейшем сделать его ежегодным.   

Очень тепло вспоминают Анастасию Михайловны и родители ее учениц. Вот мнение Екатерины Валериевны Прянишниковой - мамы чемпионки Киева среди кмс 2010 года Дианы Прянишниковой:

-         Анастасия Михайловна тренировала Диану с малых лет, довела до уровня кандидата в мастера. И моя дочка, и другие девочки очень любили своего тренера, потому что чувствовали теплоту ее сердца и постоянную заботу о них. Анастасия Михайловна не была добренькой (моей Диане постоянно говорила: «Если тебе хочется поплакать, то плачь так, чтобы твоих слез никто не видел»), на тренировках требовала дисциплины и полной самоотдачи. Но была справедливой, одинаково требовательно относилась ко всем – дети это очень хорошо чувствуют. А сколько души она отдавала детям в свое свободное время! Походы в театр, экскурсии по музеям, новогодние праздники, дни рождения – всего не перечислить. Ребенок приболел – обязательно перезвонит, подбодрит. Если есть какие-то проблемы в семье – постарается помочь, хотя бы советом. Нам очень не хватает Анастасии Михайловны... Если турнир «Анастасия» станет традиционным, то это очень здорово.

В заключение отметим, что в первом турнире памяти тренера участвовало около 70-ти гимнасток из Киева, Львова, Белой Церкви и Кировограда. Соревнования проводились в возрастных категорий от
«самых маленьких» (2005 г.р.) до кандидатов в мастера. Все участницы получили памятные призы.

Светлана НАКОНЕЧНАЯ

Анастасия Дячук вместе с ученицей Дианой Прянишниковой

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил