Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
843
0

Жан АЛЕЗИ: «Хайдфельд проделал фантастическую работу»

Представитель Лотус Рено ГП поделился своим мнением о Гран При Испании

Жан АЛЕЗИ: «Хайдфельд проделал фантастическую работу»
Жан Алези
- Итак, Жан, позади осталась ещё одна насыщенная гонка. Что вы думаете о выступлении команды в Барселоне?
- Во-первых, должен сказать, что Ник проделал фантастическую работу. Старт с конца решётки и финиш восьмым - это фантастика. Команда хорошо отработала, сохранив хладнокровие после инцидента в субботу и сконцентрировавшись на своей работе, что было очень важно. Думаю, Виталий хорошо провёл квалификацию и отлично стартовал, он атаковал. Но Ник, на мой взгляд, действительно блистал, а три свежих комплекта шин, конечно, помогли ему.
 
- Как вы упомянули, Ник стартовал с конца и финишировал восьмым, в то время как Виталий квалифицировался шестым и финишировал 11-м. Это пример того, как на выступление пилотов шины влияют сильнее, чем итоги квалификации. Как вы думаете, следует ли пересмотреть стратегии в квалификации?
- Это интересный вопрос, но я так не думаю. Когда вы посмотрите на итоговый результат, то только четыре машины финишировали в одном круге - это «Ред Булл» и «Макларены». Думаю, результат гонки был определён не только одним фактором в виде износа шин. На мой взгляд, намного лучше хорошо квалифицироваться и хорошо стартовать, чем беречь шины - думаю, это больше помогает по ходу гонки.
 
- Позади пять гонок сезона, и ясно, что изменение поставщика шин обеспечило серьёзную разницу в том, как выглядят гонки. Что вы думаете об изменениях как пилот и как зритель?
- Вы должны помнить, что команды и федерация чётко договорились при смене поставщика, как оно должно повлиять на спорт - нужен больший износ, увеличение числа пит-стопов, а значит, большая активность по ходу гонки. Я как пилот не думаю, что это многое меняет для гонщиков. Вы постоянно на связи с инженером и командой, так что всегда знаете, за кем едете, когда вам нужно остановиться и как сильно надо атаковать. В то же время как зритель я волнуюсь, что всё это может выглядеть слегка сложно, если вы не знаете всего в деталях. Вам может быть трудно рассказать, кто на каких шинах и на какой стратегии, но я полагаю, что для некоторых это делает гонку ещё более захватывающей!
 
- Перед Гран При Турции вы упомянули, что, по вашим ощущением, гонка в Монако должна хорошо сложиться для Лотус Рено ГП. С тех прошло два этапа. Вы по-прежнему так думаете?
- Абсолютно. Думаю, уличная трасса в Монако отлично подойдёт особым характеристикам R31. Лотус Рено ГП должен выступить там действительно хорошо - я бы даже не ограничился словами, что мы должны иметь хорошую скорость. Думаю, мы даже можем увидеть финиш на подиум со стороны Ника или Виталия - два попадания в первых двух гонках не были случайными. Я действительно жду этапа с нетерпением!
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 7
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.