Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 мая 2011, 19:41
17055
120

Шахтер – Днепр – 0:0

Без инстинкта хищника – единственная «сухая» ничья тура

| Обновлено 21 мая 2011, 19:41
17055
120
Шахтер – Днепр – 0:0
Шахтер - Днепр
Донецкий «Шахтер» против днепропетровского «Днепра». На заре независимых чемпионатов эти коллективы были прямыми конкурентами в борьбе за медали. Были времена, когда «Шахтер» искал свое лицо, а «Днепр» в последние годы ставит и никак не может решить турнирную задачу. Если бы не факт последнего игрового дня чемпионата страны, то данное противостояние вполне могло бы претендовать на эпитет «центральное в туре», а так, это был футбольный аперитив перед церемонией вручения «горнякам» золотых медалей и большим концертом.

Стартовые минуты соперники провели осторожно – нужно было привыкнуть к мокрому после обильного дождя полю и приспособиться к давлению, от которого у гипертоников в глазах рябило. Одним словом, на стартовый штурм никто не пошел, да и предпосылок к этому не было никаких. Гости первую осмысленную комбинацию довели до удара Назаренко (мимо цели, и, причем сам виноват) на 6-й минуте, а вот хозяева в чужой штрафной первый раз оказались только на 21-й (!) минуте.

«Днепр» лучше комбинировал, правда, все это происходило на подступах к донецкой штрафной, а вот оперативность реагирования при потере мяча позволяла накрывать реактивных бразильцев еще в середине поля. Не удивительно, что первый голевой момент также остался за днепропетровцами. На 19-й минуте Денисов нашел в штрафной Назаренко, а тот хитрой подсечкой организовал ударную позицию для Коноплянки, вот только действовавший на острие атаки хавбек в створ ворот не попал. На 25-й минуте Назаренко бил с угла штрафной, и Пятову только со второй попытки удалось зафиксировать мяч. Не удивительно, что к исходу получаса вот такой игры публика стала посвистывать в адрес «горняков».

Хозяева до перерыва так и не нашли должной мотивации, чтобы сыграть ярко и остро. Впрочем, у себя дома, то бишь, во владениях Пятова, грубых ошибок также не было допущено. Одним словом, нули на табло по итогам первого тайма оказались вполне справедливым результатом, или, если хотите, суммой усилий футболистов. «Шахтер» до перерыва не выполнил даже одного неточного удара, но Мирча Луческу с заменами не торопился.

После антракта хозяева немного активизировались, а Хуанде Рамос стал часто выходить к кромке поля, требуя от подопечных игры до конца в каждом эпизоде и единоборстве. Испанец с его-то опытом быстро смекнул, что соперник начинает набирать обороты. Первый голевой момент «шахтеры» соорудили на 54-й минуте, вот только после прострела Виллиана с правого фланга Косте не хватило шага, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Две минуты спустя уже Шевчук бил головой после прострела Срны, но вратарь каким-то чудом отвел угрозу.

Прибавь «Шахтер» еще немного, и оборона «Днепра» наверняка бы рухнула, тем паче, что защитники перестали успевать за быстроногими соперниками. На 67-й минуте в гостевой штрафной вспыхнул пожар, но Лаштувка справился с ударом Виллиана в упор. При наличии вот таких острых моментов чемпион не показывал инстинкта хищника, хотя трибуны (собралось больше 45 000) продолжили гнать свою любимую команду вперед. У «Днепра» при уверенной игре «Металлиста» в столице на этот момент также вообще не было турнирной мотивации, так что отчетная игра потихоньку катилась к «сухой мировой».

Ничейная гавань, как и год назад в матче этих соперников на «Донбасс Арене», оказалась неизбежностью, хотя перед самым перерывом после углового Ротань пробил так головой, что стадион на мгновение погрузился в тишину – мяч прошел в непосредственной близости от штанги.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua
 
«Шахтер» - «Днепр» - 0:0

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Николай Ищенко, Дуглас Коста, (Алекс Тейшейра, '57), Дарио Срна, Жадсон, Генрих Мхитарян, (Томаш Хюбшман, '68), Фернандиньо, Луис Адриано, Виллиан, (Эдуардо Да Силва, '75)
«Днепр»: Ян Лаштувка, Виталий Денисов, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Самуэль Инкум, Джулиано, Евгений Шахов, (Дмитрий Лепа, '81), Сергей Назаренко, (Осмар Феррейра, '58), Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Евгений Коноплянка, (Александр Гладкий, '84)
Предупреждения: Генрих Мхитарян, 32. - Евгений Чеберячко, 62. Виталий Денисов, 69. Виталий Мандзюк, 94.

Зрителей: 45.067
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,500.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 115
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igorvolikov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fan_Fan
Заруба будет в следующем чемпе. Ждём с нетерпением.
pal_al
Как по ситуации в игре команд ....
Игра продажная, какие мотивы были у Ахметова ? не знаю. ПЕрвый тайм сдавали явно. В перерыве узнали про 0-2 в Оболони и сразу отмели поддавки Днепру, смысла уже небыло.
Ищем в негативе позитив, и нахожу, что суде по вышесказанному матч Оболони и Металла был чистым.
До встречи в новом сезоне.
igorvolikov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AZZTEK
Больше не пей эту гадость)
ne_fanat
Зая, я ж с сарказмом говоримши...
Darinka
солнышко, ЧТО с тобой случимши, ты часом не заболемши..за Шахтёр?? ..
Меняется всё, в наш век перемен...(с) Машина времени
Darinka
Куда уж наш "позор" по сравнению с динамовским в последнем туре....
Буде вам!! В Сумах..по самую Копакабану..
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirrko
============================================================
Муртази точно подойдёт Днепру
Panterka77
Естественно,Динамо единственная команда,которая отберет золото у Шахтера.Лучше ее отправить подальше от греха...Шахтеру дышаться намного легче станет
ne_fanat
да что там! ПЯТИ!!!! Или ВОСЬМИ??? Да если бы не судья то ДНЕПР порвал бы Шахтер!
Все претензии к Коллине... Только пиши на итальянском. Шрифт Times New Roman 14. Полуторный интервал.
Николай(Донбасс)
Да, нормальное... За исключением двух 1000% пенальти в ворота Шахтера.
Ах да, забыл!!! Неназначение пенальти в ворота Шахтера - это НОРМА!
ne_fanat
сам понял что сказал?
pal_al
ИМХО , Шахтарі опозорились на повну! Як ваша команда здала гру команді з Дніпра - ПОЗОР! Дешеву нічейку розкатали ?! Буде вам гірчичник від Динамо, больно ви Пака-кобану забажали.
Darinka
Отличный подзаголовок к обзору!
"Хищников" на поле не было: одни уже отохотились и "наелись" --чемпионами стали досрочно,а у других наверно уже не хватило силёнок (конец сезона) и умения вместе с зашкаленной мотивацией.Может в "подкорке" сидела мысль, что МХ своё с Оболонькой точно не упустит? Не знаю,но матч получился ну очень рядовым,хотя болелам ШД наверняка хотелось симпатишной точки в конце сезона в виде победы,ну хуч бы скромненькой. ШД наверно экономил силы перед последней схваткой с ДК..ото будет заруба, и наверно в 1-й раз мне по-настоящему придёцца слопать сердечные таблетки-капли.
Зато ильичи как порадовали --супер-хит-новость на ДА!!
solova63
А насчет МКГ... Говорилось уже не раз:пока вы ходите на стадион не поддержать СВОЮ команду,а плевать г*вном в ДРУГУЮ-не будет вам удачи. Закон Кармы... Я уже не раз говорил и еще повторю:харьковчане никогда не скандируют гадостей про Днепр. Ни на своем стадионе,ни на выездах! Конечно,кроме очной встречи. НИКОГДА! Мы поддерживаем своих! А на всех ваших матчах только и слышишь: МКГ,МКГ... А потом dima-leonov и Саша-13 делят всех на адекватных-неадекватных. P.S. а насчат гамнеца на Днепр-Арене-Это было сильно сказано! Ни один харьковчанин до этого не додумался!
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил