Заря - Металлург З - 0:2

Запорожье достойно попрощалось с элитой

4741
10

Матч в Алчевске, где двадцатый чемпионат Украины завершали луганская «Заря» и запорожский «Металлург», был фактически единственным в туре, где турнирная мотивация отсутствовала у обеих сторон. Тем не менее, футбол существует для болельщиков, а значит, хотя бы для них команды должны были сыграть достойно. В итоге, «Металлург», который символично завершал сезон на стадионе клуба первой лиги, сумел показать действительно качественную игру, тогда как «Заря» вновь разочаровала.

Несмотря на по-настоящему летнюю жару в течение всего дня, синхронно со стартовым свистком арбитра в Алчевске начался серьезный ливень – с громом и грозой. Но фан-сектора клубов от этого только добавили в активности. Болельщики и здорово поддерживали свои команды, и устраивали интересные переклички. Вроде того, когда запорожцы кричали «Заря», а луганчане – «Металлург», или когда одни скандировали «Слава Украине», а другие «Героям – слава».

Дождь не испортил и качество газона, позволяя командам играть в хороший футбол. И в первом тайме матч действительно смотрелся. Да, ярких атак было не так много, как хотелось бы видеть перед завершением сезона, но опасных моментов все же хватало. «Заря» начала матч увереннее «Металлурга», больше контролируя мяч, но луганчанам не хватало остроты в атаке. К середине тайма гости перехватили инициативу, и теперь уже подопечным Анатолия Чанцева приходилось действовать на контратаках. Именно в одной из  них «Заря» создала первый в матче голевой момент: после подачи с фланга головой пробил Мадоу – штанга. Уже в концовке тайма «Металлург», основательно прижавший хозяев к воротам, ответил не менее острым эпизодом. Быструю атаку правым флангом с передачей на ход от Писоцкого и навесом Опанасенко на дальней штанге замыкал ударом в ближний угол Жуниор – Шуховцев выручил команду.

Вторые таймы у «Зари» этой весной зачастую получались провальными – не стал исключением и сегодняшний поединок. Особенно это касается его первой пятьнадцатиминутки. «Металлург» в этот период вел игру, сумев забить два гола. Сначала после распасовки у линии штрафной удар в дальний угол нанес Скепский – показалось, что особой опасности он не таил, но Шуховцев, в броске дотянувшись до мяча, отразить его не сумел – 0:1.

Всего через восемь минут у запорожцев получился выход «три в три», и после передачи Писоцкого с правого фланга мастерский удар в дальнюю «девятку» нанес Жуниор, который сегодня был лучшим на поле – 0:2. В промежутке между двумя этими голами «Заря» могла получить право на пенальти, но после подката против Каменюки в штрафной «Металлурга», завершившегося падением защитника луганчан, футболист «Зари» получил предупреждение за симуляцию, что вызвало бурю негодования со стороны тренерского штаба хозяев. Кстати, если говорить о подкатах, то по сегодняшнему матчу явно бросилось в глаза, что игроки «Зари» этот технический прием почему-то вообще не использовали, тогда как запорожцы «стелиться» не чурались, добавляя матчу зрелищности.

Пропустив два мяча, подопечные Григория Негирева сконцентрировали свое внимание на оборонительных действиях, отдав инициативу «Заре». Но строить позиционные атаки с острым завершением у луганских футболистов откровенно не получалось. В желании им было сложно отказать, но сумбур, полное непонимание друг друга и отсутствие уверенности в решающих моментах сводило все усилия команды Анатолия Чанцева к нулю. Имея перевес во владении мячом, «Заря» создала лишь один стопроцентный момент: после передачи вразрез от Полянского выход один в один не использовал Фомин, который элегантно подсекал мяч над Руденко, но отправил его чуть выше перекладины. Сделать результат крупным мог и «Металлург», но вышедший на замену Лима также не использовал выход один в один, не попав в дальний угол.

В итоге – 0:2. «Заря» в очередной раз покинула поле под неодобрительные возгласы трибун, однако в следующем сезоне луганчане будут играть среди команд Премьер-лиги. Чего не скажешь о «Металлурге», который на финише сезона выдал неплохую серию положительны результатов, но все же остался без элиты. На прощанье с командой запорожские болельщики вывесили огромный баннер с красноречивой надписью «Спасибо за новые города».