Когда уже почти всё решено

1660
0
КФЛ

В отличие от прошлого поединка, «InBev» был в более-менее боевом составе. По крайней мере, лидеры команды – Шпичка и Листопад – присутствовали. Это немного облегчало команде задачу по добыче очков. Но кто сказал, что «ТСП» не ставил такие же цели? Наверняка ставил. Вот только всё это было нарушено уже в начале игры, когда Чапский открыл счёт. Правда, после этого «InBev» долго ждал возможности, когда придётся развить свой успех. Это им удалось не сразу, но Шпичка и компания, памятуя пословицу «Терпение и труд всё перетрут», упорно ждали и дождались. А потом для «ТСП» наступило время, когда им можно было только посочувствовать.

А началось это смутное для «ТСПшников» время во втором тайме, когда бывший на то время счёт 3:0 стал расти в геометрической прогрессии. Причём в некоторых эпизодах, приводивших к голу, получались просто шикарные комбинации. А в некоторых, как, например, в эпизоде на 30-й минуте, когда счёт стал 8:0 в пользу «InBev», не обошлось и без вратарского ляпа, который обернулся голом Кожанова. «ТСП» же смог более-менее прийти в себя только тогда, когда миновал экватор второго тайма. Именно тогда Перевертун смог «размочить» счёт – уже «ТСПшники» не закончат игру на голодном пайке. Но для того, чтобы отыграть разницу в семь мячей, надо было бы потом забивать каждую минуту. А у «бело-синих» с этим вышла загвоздка. Тот же Перевертун не смог забить 6-метровый. В то время как Листопад сотоварищи смогли довести дело до логического конца, который оказался разгромным.

«InBev» - «ТСП» - 11:2
Голы:
Иван Чапский (2), Тарас Шпичка (11, 31), Константин Кожанов (20, 27, 30, 39), Михаил Соколовский (24, 24), Дмитрий Забродский (26, 29) – Сергей Перевертун (31, 38)
На 36-й минуте Сергей Перевертун не реализовал 6-метровый (вратарь).
Предупреждение:
Николай Пихоцкий (17)
Удары: 28 (11) – 16 (7)
Угловые: 8 (3) – 2 (1)

«BMW Power» одержал вторую победу за два дня. Но если накануне жертвой «бумеров» был «FinCore», который практически не смог должным образом что-то противопоставить, то разгромное поражение «Биофармы» выглядит минимум неожиданным. Ведь и сама «Биофарма», в принципе, до этого блистала результативностью. Но теперь, исходя из счёта, нашла коса на камень.

Хотя именно «Биофарма» начала матч активнее – один Чуприна имел несколько неплохих моментов, чтобы отличиться. Но на этот раз голеадору «Биофармы» счастье не улыбнулось. У «BMW» мог забить Мусаев, но он не смог реализовать выход один на один с кипером «фармацевтов». Но помарку партнёра вскоре исправил Бореев. Именно он после розыгрыша аута подкараулил мяч на дальней штанге и переправил его в ворота. После этого уже «жёлто-чёрные» были хозяевами положения и стали всё чаще и чаще подбираться к оборонительным редутам «Биофармы». Два момента имел Каптан: сначала он пытался пробить ножницами, но у него это вышло неудачно, а затем он же мощным ударом потряс перекладину. Тем не менее, без гола «автомобилисты» на перерыв не ушли – на последней минуте первого тайма мяч на свой счёт записал Аксёнов.

«Жёлто-чёрные» не сбавили обороты, и когда пошли вторые двадцать минут поединка, продолжили дальше владеть инициативой. По такой игре голы не заставили себя долго ждать. Сначала Мусаев реализовал 6-метровый, а потом он сделал то, что не смог сделать в первой половине встречи (см.выше). На радостях игроки «BMW Power» проворонили одну из атак «Биофармы», которую дальним ударом завершил Мальчевский. При этом Гула даже не дёрнулся. Но для «красно-белых» это было единственное утешение. Просто пропущенный гол нисколько не смутил «бумеров», которые смогли ещё трижды огорчить «фармацевтов». Выделю последний гол в этом матче, который был забит Аксёновым. Ярослав его забил чисто по-футзальному: получил мяч, вышел на свидание с вратарём, выполнил перекат и «черпаком» переправил мяч в сетку – эстетическое завершение результативного матча.

«Биофарма» - «BMW Power» - 1:7
Голы:
Вячеслав Бореев (17), Ярослав Аксёнов (20, 40), Денис Мусаев (25 – с 6-метрового, 27, 39), Михаил Фокин (33) – Александр Мальчевский (28)
Удары: 17 (10) – 28 (19)
Угловые: 8 (5) – 5 (4)

После того, как в минувшем туре «Бюро Вин» наделало шороху, обыграв «Универсал Банк», к этой команде отношение изменилось в лучшую сторону – стало понятно, что не такой уж это и аутсайдер. И теперь матч против «Акадимики-futurique» ожидался с большим нетерпением – очень хотелось посмотреть, на что ещё способны «виноделы».

Но в этот раз начало было на «академиками». Уже на 1-й минуте мяч мог влететь в ворота после дальнего удара Козаченко, но «Бюро Вин» пронесло. Позже две возможности имел Ищук. Но право открыть счёт в этой игре было отдано Войникайтису, который и отличился на 6-й минуте. Ответ «чёрно-белых» не заставил себя долго ждать, и вскоре Мельниченко смог два раза поразить ворота Скоропада. Два удара в створ – два гола. Потрясающая результативность. Вскоре капитан «виноделов» после перехвата на чужой половине и неотразимого удара оформил хет-трик. Для «Академики» запахло жареным, в то время как на «Бюро Вин» в эти минуты было просто приятно смотреть. Мог забить свой гол и Жигун, но приняв мяч на «столба», он несколькими секундами позже не смог переиграть Скоропада.

А потом случились два эпизода, которые в какой-то мере повлияли на исход игры. Сначала на 14-й минуте Ищук врывался в штрафную и в борьбе с соперником упал, после чего получил «горчичник». Но не за симуляцию, а, как объяснил после матча арбитр Геннадий Гора, за отмашку локтем. Ищук же за словом в карман не полез, но это слово было оскорбительным для рефери, который потянулся за красной карточкой. Со скандалом, но Ищук всё-таки покинул площадку. Оставшись в меньшинстве, «академики» вскоре вынуждены были пропустить гол, автором которого снова стал Мельниченко. Так счёт стал 4:1 в пользу «Бюро Вин».

Но переломный момент наступил за несколько секунд до конца первого тайма, когда Пивтораку удалось забить «гол в раздевалку». После этого «академики» уже во втором тайме заиграли более уверенно и раз за разом начали штурмовать ворота Халимоненко. Вот только забить не получалось. Развязка этого поединка наступила после 34-й минуты, когда Коробец сделал счёт 4:3. Вот после этого «академики» буквально полетели вперёд и таки добились своего – смогли переломить ход встречи и добиться желанной победы.

«Academica-futurique» - «Бюро Вин» - 7:4
Голы:
Ян Войникайтис (6, 34), Владимир Пивторак (20), Роман Коробец (34), Михаил Козаченко (34, 39), Сергей Архангельский (40) – Сергей Мельниченко (7, 9, 10, 17)
Предупреждение: Данил Ищук (14)
Удаление: Данил Ищук (15)
Удары: 30 (11) – 15 (6)
Угловые: 8 (4) – 4 (0)

Если все команды успели сыграть по три-четыре игры, то для «MeoWeather» всё только начиналось матчем против AMFC «Stoic». И теперь этой дебютировавшей команде надо за оставшееся до конца группового этапа время сыграть свои четыре матча. Первый уже сыгран – и причём в каком стиле сыгран!!!

Уже в начале матча Сытник двумя своими голами ввёл «стоиковцев» в состояние шока. Правда, честь и хвала игрокам в синих футболках, которые смогли выйти из такого состояния на достаточно короткий промежуток времени. Поспособствовал этому Магдыч, который заставил «синоптиков» начать с центра после розыгрыша штрафного. После того, как счёт стал минимальным, пошла равная игра. Разве что «Стоик» стал потихоньку набирать командные фолы в свой пассив. Хотя это как раз ожидалось от «чёрно-зелёных». Тем не менее, это не повлияло на то, что «Стоик» сравнял счёт в матче – сделал это Погорелов, реализовавший выход один на один с голкипером. Ну, а потом Погорелову и компании аукнулись набранные фолы – привезли себе дабл-пенальти, который без проблем реализовал Товчига. Он же под конец первого тайма мог отличиться ещё раз, но его попытка пробить в «домик» Воронцову оказалась неудачной.

Неудачу партнёра исправил на 22-й минуте Вашний – именно ему Сытник сбросил мяч головой, а Сергей нанёс завершающий удар. 4:2 в пользу дебютанта – как-то нелогично это выглядит – наверняка эта мысль промелькнула у «стоиковцев», которые принялись исправлять положение. И вновь на авансцену вышел Погорелов. Сначала его удар не стал голевым из-за того, что мяч «поцеловал» штангу, но вскоре ему таки улыбнулась удача, и он благодаря индивидуальным действиям смог ещё раз «расписаться» в воротах «MeoWeather». После такого резкого поворота уже у «синоптиков» было несколько моментов, чтобы не доводить дело до потери очков. Но реализация их оставляла желать лучшего. Да и отсутствие игровой практики в концовке сказалось. Этим и воспользовался Погорелов, который после контрвыпада сделал счёт ничейным. Таким он и остался, но вряд ли эта ничья – в пользу «стоиковцев». Как раз наоборот – этим результатом, как для первого раза, может довольствоваться «MeoWeather».

«WeoWeather» - AMFC «Stoic» - 4:4
Голы:
Роман Сытник (4, 5), Александр Товчига (16 – с 10-метрового), Сергей Вашний (22) – Максим Магдыч (7), Константин Погорелов (14, 30, 39)
Удары: 21 (13) – 17 (5)
Угловые: 1 (1) – 9 (2)

Обзор этой игры следует начать с эпизода, «благодаря» которому она не была доиграна до конца, хотя уже и шла последняя минута. Сначала красную карточку на 38-й минуте получил Шуфрич. Естественно, он был недоволен по этому поводу, но, как известно, дыма без огня не бывает. Вскоре вслед за Шуфричем получил «красный свет» Пивторак, после чего оба этих игрока начали угрожать одному из арбитров матча (а именно – Алексею Ночовному) физической расправой. В результате матч был прерван, и его судьба будет решена на заседании КДК.

Что же касается спортивной составляющей этого поединка, то «огоньки» с начала игры показали всем своим видом, что именно они будут хозяевами положения. так оно, по большому счёту, и было. И скажу прямо: счёт ещё в первом тайме мог бы оказаться большим, нежели он был на самом деле. По такой игре у «академиков» не было шансов. Но они начали появляться во второй половине матча, когда у «Flames» волей-неволей начали накапливаться командные фолы. Это позже привело к назначению 10-метровых. Дважды к «точке» подходил Пивторак. И дважды ему не повезло – сначала его удар парировал вратарь, а потом во второй попытке Владимир угодил в штангу. Наверное, это тоже разозлило игрока, который потом получил красную карточку. Но это – лишь домыслы. Когда в следующем эпизоде было зафиксировано очередное нарушение со стороны «огоньков», то исполнять 10-метровый на этот раз пошёл Пенязь. Он-то свой гол забил. Но он стал для «академиков» маленькой ложкой мёда в бочке дёгтя.

«Академика-Имаго» - AFC «Flames» -1:5
Голы:
Павел Пенязь (39 – с 10 метрового) – Сергей Копач (3, 37), Михаил Ясинский (8, 32), Илья Максименко (15)
На 36-й минуте Владимир Пивторак не реализовал 10-метроваый (вратарь).
На 36-й минуте Владимир Пивторак не реализовал 10-метровый (мимо).
Удаления:
Александр Шуфрич (38), Владимир Пивторак (39)
Удары: 11 (3) – 26 (16)
Угловые: 5 (3) – 7 (5)
Матч был не доигран до конца при счёте 5:1 в пользу команды AFC «Flames».

Безусловно, матч между «Газмясом» и «Киевстаром» ожидался с особым интересом. Оба коллектива ещё не проигрывали, имели к этому моменту одинаковое количество очков и делили ведущие места в своей группе. Поэтому ожидания от этого противостояния были больше чем высокими. И они были полностью оправданы.

Несмотря на то, что соперники были теоретически равны, «Газмяс» начал без разведки боем, и пока секундная стрелка делала свой первый оборот, Куценко успел угодить в штангу. А дальше на передовые роли не только в своей команде, но и в поединке в целом вышел Атаманенко, который устроил настоящий бенефис:

6-я минута – удар Вадима не достиг цели;
9-я минута – ещё одним своим ударом Атаманенко «проверил» перекладину;
10-я минута – на этот раз от удара 77-го номера «Газмяса» пострадала штанга. Ну должен же он когда-нибудь забить?

Пока все хватались за головы после супермоментов в исполнении Атаманенко, «Киевстар» сумел совершить вылазку к чужим воротам, которая завершилась голом Самойленко. Вот так часто и бывает – не забиваешь, но получаешь. Так вышло и в этот раз. «Газмясовцы», правда, после этого сразу же забили, но их гол не был засчитан – перед этим прозвучал свисток, зафиксировавший нарушение со стороны атакующей команды, которой к тому времени как раз являлся «Газмяс». Вскоре снова напомнил о себе Атаманенко – и опять на пути мяча в ворота встала «поперечина»!!! Ну что ты будешь делать??????????
Ответом на этот момент можно назвать «гол из раздевалки», то бишь – в начале второго тайма, когда «киевстаровцам» удалось забить после выхода «2 в 0». И вот тут «Газмяс» таки смог заставить своих оппонентов капитулировать. Атаманенко на этот раз сыграл не индивидуально, а за счёт Куценко – именно распасовка с ним и последующий точный удар привели к минимальному счёту. А спустя минуту он был уже равным. На этот раз счастье улыбнулось Билыку, который отважился пробить низом – 2:2. После этого «Газмяс» стал больше напоминать себя образца первого тайма – больше агрессии и активности в атаке. «Киевстар» долго держался, следует отдать должное этой команде. Но вскоре дрогнул. Атаманенко отдал «должок» Куценко, который вывел «бело-синих» вперёд. А ещё через некоторое время Александр Бездетный закрепил преимущество «Газмяса».

Но ведь недаром «Киевстар» до этого не проигрывал и показывал достойную игру – команда нашла в себе силы на последний рывок, который фактически оказался спасительным. Две последние минуты поединка стали фатальными для игроков «Газмяса», которые то ли рано поверили в победу, то ли на мгновение потеряли концентрацию. За что и поплатились. Сначала Дмитриев в борьбе с Атаманенко оказался первым на мяче и точно пробил в дальний угол, а затем за тринадцать секунд до конца Гулик получил пас от своего вратаря , коснувшись мяча головой, переправил его в ворота – 4:4!!! Воистину матч удался!!!

«Газмяс» - «Киевстар» - 4:4
Голы:
Вадим Атаманенко (23), Максим Билык (24), Роман Куценко (33), Александр Бездетный (36) – Владимир Самойленко (12), Андрей Момот (16), Виктор Дмитриев (39), Павел Гулик (40)
Удары: 43 (19) – 18 (10)
Угловые: 11 (6) – 3 (3)

Отсутствие некоторых лидеров усложнило жизнь «святым» в поединке против «гриффинов», которые от матча к матчу прибавляют. То, как именно они прибавляют, было наглядно показано в этой игре. И это касается не только счёта, который в итоге был записан в протоколе. Это касается и содержания игры, которое было на довольно-таки неплохом уровне.

Голкиперу «The Saints» Макухе уже на 2-й минуте пришлось вытаскивать мяч из сетки своих ворот после точного удара Прокопца. Дальше бедному вратарю «святых» приходилось крутиться, как белке в колесе. Правда, не со всеми ударами он справлялся. И если с ударом Пантелейчука на 9-й минуте он справился, то вскоре он опять вынужден был капитулировать. Тот же Пантелейчук пробивал в сторону ворот, а Скринник подкорректировал полёт мяча так, чтобы он залетел точно в цель. После этого «гриффины» словно обрели второе дыхание, и «святым» раз за разом приходилось начинать с центра. И только под конец первого тайма они имели две возможности забить. Одна из них была курьёзной, когда Макуха чуть было не забросил мяч за шиворот своему коллеге по вратарскому цеху. Вторая – гол после розыгрыша углового, который на свой счёт записал Шеремета. Но к тому моменту «GRIFFIN» успел забить добрых семь раз…

Картина второго тайма мало чем отличалась от первого: одна команда больше атаковала, а другая пыталась обороняться, но получалось это не всегда успешно. Что в итоге и обворачивалось в ситуации, которые становились голевыми. «Гриффины» более-менее успокоились тогда, когда разрыв в счёте достиг десяти мячей. Только тогда Хорун смог воспользоваться расслабленностью соперников и после прострела Миколенко переправил мяч в ворота. Но последнее слово было за командой, которая ещё по ходу матча обеспечила себе победу – Евгений Шайдюк восстановил фору в десять голов, установив тем самым окончательный счёт – 12:2.

«GRIFFIN» - «The Saints» 12:2
Голы:
Виталий Прокопец (2, 24, 25), Вячеслав Скринник (10, 18), Виктор Пантелейчук (11, 15), Евгений Шайдюк (12, 38), Вячеслав Реуцкий (20), Сергей Крекотень (34, 34) – Ярослав Шеремета (20), Виталий Хорун (37)
Удары: 34 (21) – 16 (7)
Угловые: 10 (5) – 4 (3)

Почему игрок «Инфопульса» Денис Мелещук не забивал в первом тайме? Точнее – где он был в это время? Вроде бы на площадке. Но как раз в это время его партнёры проигрывали. А если бы Денис «проснулся» немного раньше и, соответственно, начал бы немного раньше забивать, то, возможно, он бы спас свою команду от поражения.

А так «фарсифармовцы» смогли забрать себе три очка. Первую заявку на это они сделали на 6-й минуте, когда Гаптянов первым оказался на добивании. Позже почин партнёра подхватил Глуцкий. Именно лучший бомбардир Банковской футзальной лиги смог поразить цель дальним ударом. В это время у «Инфопульса» мало что получалось. Поэтому текущий счёт выглядел более-менее закономерным.

Но всё изменилось после 23-й минуте, когда Мелещук забил свой первый из пяти голов в этом матче. он позволил «Инфопульсу» на некоторое время сократить счёт до минимума. Но это продолжалось недолго. «ФарсиФарм» тоже не дремал, и при первой же возможности начал делать так, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от проблем. И вскоре минимальный счёт превратился в 5:1 в пользу «фарсифармовцев». Но это – мелочи. Собравшиеся зрители могли бы увидеть красивый гол, если бы на 33-й минуте Джафаров, находясь спиной к воротам, смог точно пробить пяткой по воротам. Но стать вторым Хави Наварро Дмитрию не судилось. А дальше пошло бомбардирское соревнование Мелещука против всего «ФарсиФарма». Оно, в принципе, началось ещё с началом второго тайма, но кульминация пришлась на последнюю пятиминутку, в ходе которой Денис к своим уже имевшимся двум голам добавил ещё три. К тому моменту благодаря его усилиям счёт стал 5:7 в пользу «ФарсиФарма». Ещё немного, и он, может быть, сравнялся бы. Но на последней минуте Бурнус дальним ударом из-под защитника, который превратился в гол, развеял эти надежды «Инфопульса».

«Инфопульс» - «ФарсиФарм» - 5:8