Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 мая 2011, 11:06
28962
69

Порту берет Кубок Европы!

Команда Андре Виллаша-Боаша минимально обыгрывает «Брагу» в финале Лиги Европы + ВИДЕО

| Обновлено 19 мая 2011, 11:06
28962
69
Порту берет Кубок Европы!

Нужно отметить, что новый формат Лиги Европы (аналог Кубка УЕФА) пока что себя не оправдывает. Уж слишком скупыми выдаются финалы этого турнира, который сегодня отмечает свое двухлетие. Вспомним для примера матч в Гамбурге 2010, когда мадридский «Атлетико» и «Фулхэм», команды явно не хватавшие звезд с небес в своих национальных чемпионатах, отмучили 120 минут, показав сверх-оборонительный футбол. Исключением не стал и финал 2011. Это Вам не «Ливерпуль» - «Алавес» (5:4), или «Фейенорд» - «Боруссия» (3:2)... Да взять тот же финал 2003 «Порту» - «Селтик» или «Вердер» - «Шахтер» 2009. Все-таки и имена раньше в финалах были погромче...

Возможно и само слово «финал» давило на психологию футболистов обеих команд, которые создали за 90 минут игры 4 опасных момента, реализовав лишь один из них. Давно не приходилось видеть такой беззубой игры в атаке в исполнении «Порту». Все же была со стороны команды Андре Виллаша-Боаша некая недооценка соперника, ведь в этом сезоне чемпионы Португалии дважды обыгрывали «Брагу» - 3:2 дома и 2:0 на выезде. Да и дорога «драконов» по всему розыгрышу Лиги Европы складывалась настолько легко, что соперник в лице четвертой команды Португалии выглядел довольно-таки незначительным.

Вряд ли стоит знакомить Вас с предысторией данного поединка, по сути не вызвавшего ажиотажа у украинского болельщика, а скорее - сожаление о том, что против этого непобедимого «Порту» (команда Боаша не проиграла ни одного матча в сезоне португальской Премьер-лиги) не сыграла команда Юрия Семина, которая, сама себе выкопала яму в четвертьфинале турнира. Нынешний сезон второго по значимости турнира Старого Света запомнится нам разве что искрометно-атакующей игрой «Порту» и самым молодым наставником, выигрывавшем доселе европейский трофей. Лишь в октябре Боашу исполнится 34 года, а в очередь за вторым Моуриньо выстроился ряд градов европейского футбола.

Дублинский финал начался довольно резво. Как жаль, что этот задор команды не перенесли на второй тайм. Еще на 4-й минуте встречи Алан теряет прекрасную возможность вывести «Брагу» вперед. Получив пас из глубины и избежав офсайда, форвард команды Пасьенсии не смог реализовать практически выход один на один с Элтоном, пробив мимо ворот. «Порту» ответило не менее классно - спустя 3 минуты Халк по правому флангу ворвался в штрафную соперника, обыграв по пути двух защитников, и пробил с угла под дальнюю штангу. Мяч разминулся в сантиметрах от нее.

Единственный же гол был забит на последней минуте первого тайма, когда Гуарин сначала обокрал в центре поля соперника, потом убрал на замахе другого, и сделал выверенную передачу в штрафную на главного героя минувшего розыгрыша Лиги Европы Фалькао, ставшим с 17-ю голами лучшим бомбардиром турнира (кстати «динамовец» Рома Еременко так и остался лучшим ассистентом турнира, отдав 6 результативных передач на своих партнеров). Колумбийцу было сложно из данной позиции, да еще и при своем росте, отправить мяч в ту точку, где как раз не было Артура. Но колумбиец подтвердил свой высокий класс и, как оказалось позже, подарил своим результативным ударом очередной трофей своей команде.

Второй тайм запомнился возней в центре поля, неспособностью «Браги» атаковать и единственным опасным моментом в активе обеих команд, но Фернандо Белуски не смог реализовать выход на ворота Артура, пробив в борьбе с защитником рядом с крестовиной ворот. На этом матч можно было и завершать, а игрокам «Порту» открывать шампанское. Вот такие они, финалы Лиги Европы...

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua


«Брага» - «Порту» - 0:1
- Фалькао, 44.
«Брага»: Артур Мораеш, Альберто Родригес, (Кака Клаудиано да Сильва, '46), Мигель Гарсия, Паулао, Сильвио, Вандиньо, Кустодио, Уго Виана, (Марсио Моссоро, '46), Алан, Лима, Пауло Сезар.
«Порту»: Элтон, Альваро Перейра, Кристиан Сапунару, Николас Отаменди, Роландо, Жоау Моутинью, Фернандо, Фредди Гуарин, (Фернандо Беллуччи, '73), Сильвестр Варела, (Джеймс Родригес, '79), Фалькао, Халк.
Уго Виана, 24. Сильвио, 30. Мигель Гарсия, 55. Марсио Моссоро, 60. Кака Клаудиано да Сильва, 80. - Кристиан Сапунару, 49. Элтон, 90. Роландо, 93.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 12
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sasha_lytskr
ну і чого всі розкричалися, в лізі європи були нормальні команди і не треба винити брагу в тому що вони не попали у фінал. Хто мішав Ліверпулю, МС і іншим проходити далі... правила для всіх одинакові, якщо не можите забити гол комнді яка грає в оборонний футбол то флаг вам в рукі, не можите забити то втримайте хоч свої ворота сухими. Взяти наприклад матчі Барса - Реал в ЛЧ (один прохід мессі - гол, все більш нічого цікавого не було), якби не знав хто грає то виключив би тєлік МЮ і Шальке мені більше сподобались наприклад.
balalayshik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bolfyt
Порту с Брагой тупо повезло, ведь могла и Брага забить гол и закрыться на замок. Как она ето делает знают все, и Динамо тому пример. Ну а Порту с победой как говориться везёт сильнешим.
babovoz
az83 — 19.05.2011 17:04
Полностью согласен, Порту по показателях результатов и минимального капиталовложения в команду -лучшая команда в Европе, однозначно
az83
Порту -суперкоманда.Третий еврокубок за 10 лет для не самого денежного клуба,у которого все лучшие игроки раскупаются за хорошие деньги,а не сбегают сами
DKTheBest
Такого слабого финала я не ожидал.
san68-68
А мне игра понравилась. Такой игры я и ожидал. Брага здорово встречала Порту, постоянный прессинг. Ничего не давали делать скоростным нападающим. Как только немного расконцентрировались, моментально глотнули. Больше себе такого не позволяли. Даже атакуя плотно по игроку играли. И моменты были, но использовать не смогли. И воротник Порту потащил. Выиграли заслуженно. Не согласен с тем, что имела место недооценка. В финале откуда ей взяться?! Ну а любая высококлассная команда должна уметь играть не только в открытый футбол, но и взламывать такие вот обороны. ИМХО
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
Наверно этот состав ещё останется,потому что у них теперь новая цель на следующий год--взять ЛЧ,повторив "подвиг", как с Моуриньо.
Darinka
+1500 !!
Комментатор --просто вулканище эмоций,отлил;) их по максимуму. А если бы забили в игре 6-7 голов,хватило бы у него сил?))А может он предчувствовал,что это его единственная "минута славы"...
Darinka
"Нынешний сезон второго по значимости турнира Старого Света запомнится нам разве что искрометно-атакующей игрой «Порту» и самым молодым наставником, выигрывавшем доселе европейский трофей."
Плюсуюсь... И к тому выводу,что 2-й финал ЛЕ получился таким же бледненьким,как и 1-й.
Ожидать яркий футбол могли только неинформированные;) оптимисты (типа меня),а получилось так,как и предупреждали перед матчем умные таварисчи.
Но главное,что команда,которая блистала весь сезон в ЛЕ,всё-таки победила!! За-слу-жен-но!!
А великолепному Фалькао хочу пожелать стабильности в своих баНбардирских ;) результатах!!
Молодцы!
sedi1989
пришел домой как раз к концу первого тайма, включил ка раз за 2 мин до гола, потом в перерыве похавал, и минуте на 10-15 заснул от этого унылого футбола
don_antonio69
Порту - Барселона! Помойму отличный Супер кубок будет ))
Кстати Шахтёру бы ХАЛА прикупить! Полезный игрок - и мощный Уася...
tealover1989
Интересно, как только игроки умудрялись за таким скорострельным речетативом комментатора успевать бегать?
MetallistShakhtar
ахахаха зачет xDD
а гол неплохой такой
toli0808
Darko1982 — 19.05.2011 09:39
Официально: половиной ноги Фалькао в Динамо!!!!
----------------------------------
Значит может перейти в ДК целой ногой. Ну а вторая останется в Португалии.
dropiym
вопрос к Darko1982
dropiym
а ты смотрел 3 тайм, Семин говорил что Фалькао не хочет к нам!
dropiym
последних пару лет команды дойдя до финала показывают посредственную игру, устают наверное.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил