Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1763
2

Исключение для Донецка

29-й тур УПЛ получился весьма интересным

Исключение для Донецка
Рассуждать о матчах одного из двух заключительных туров национального чемпионата - неблагодарное дело. Как правило, ответы на большинство ключевых вопросов к дате его проведения уже получены, а идентичное время начала всех поединков заставлет терзаться нелегкими муками выбора.
 
В правиле единовременного начала было сделано исключение. Отмечавший в субботу свое 75-летие чемпион страны «Шахтер» сыграл в Полтаве на день раньше остальных. Немотивированные горняки были ближе к победе, чем мотивированные и реально претендующие на последний билет в Европу хозяева, однако некоторая вальяжность в завершающей стадии атак не позволила отпраздновать успех. Подопечные Николая Павлова удержали стратегически важную ничью, и теперь перед заключительным туром имеют двухочковое преимущество над «Таврией».
 
Сам Павлов в интервью дал понять, что особых задач с международным уклоном перед его командой не стоит, однако отказываться от визитов в Европу футболисты, вкусившие радость участия в еврокубках, не намерены. При этом серьезно настораживает, назовем его так, футбольный антибум в Полтаве. На во многом решающий для «Ворсклы» матч против чемпионов собралась, если верить официальным данным, лишь десятитысячная аудитория. Хотя визуально 24-тысячные трибуны полтавского стадиона «Ворскла» имени Алексея Бутовского казались заполненными более чем наполовину.
 
Игра «Динамо» - «Волынь» превратилась в бенефис двух Артемов - Милевского и Кравца, отметившихся дублями. Для Милевского эти мячи стали премьерными в весенней части чемпионата. Впервые после своего возвращения в столицу Украины отметился забитым голом Александр Алиев. Поразил цель экс-железнодорожник в своем фирменном стиле - сильным и точным дальним ударом. Одержав крупную победу, динамовцы вышли на первое место по количеству забитых мячей.
 
Автогол Максима Коваля уже в компенсированное время явно не добавит уверенности молодому перспективному голкиперу, получившему нечастый по весне шанс проявить себя в календарном матче. «Волынь» же в целом и в этом матче в частности продемонстрировала не просто пренебрежение еврокубками, а и своеобразное отношение к ведению борьбы на футбольном поле в целом. Сложилось впечатление, что команда Кварцяного сдалась на милость победителя еще до начала матча. Впрочем, в столице с лучанами частенько случаются подобные казусы, а унизительные поражения волынянам наносили в Киеве не только динамовцы. Виталий Кварцяный сказал после игры, что ему стыдно за своих подопечных. Добавить к его словам, пожалуй, нечего.
 
Соискатели бронзовых медалей сохранили интригу до последнего тура. И «Металлист», и «Днепр» одержали сухие домашние победы над «Ильичевцем» и «Арсеналом». Харьковчанам потребовалось меньше усилий, нежели днепропетровцам. Оппонент сине-бело-голубых «Арсенал» до последних минут искал счастья у чужих ворот, и, думается, немногочисленные поклонники «канониров» не вправе предъявлять претензии своим любимцам. В гостевой игре против кадрово сильнейшего соперника шансы киевлян увезти набранные очки с обильно заполненной зрителями «Днепр-Арены» не выглядели совсем уж призрачными. Представители первой столицы большую часть матча против мариупольцев уверенно контролировали ход игры, порадовав своих болельщиков изысканными комбинациями и красивыми голами.
 
Не утратила возможности попасть в еврокубки после этого тура «Таврия». Крымчане не оставили шансов взявшей за правило заканчивать игру в меньшинстве «Оболони». У киевской команды, показалось, предотпускное настроение. Этот факт не вызывает энтузиазма у «Днепра», нивелируя его шансы в борьбе за бронзу: в последнем туре на «Оболонь-Арене» будет гостить «Металлист», крайне нуждающийся в победе.
 
Сохранилась интрига в подвале турнирной таблицы. Главные кандидаты на понижение в классе - «Ильичевец» и «Севастополь» - синхронно проиграли. Причем крымчане уступили немотивированному запорожскому «Металлургу», нанеся с два десятка ударов в сторону ворот будущего клуба первой лиги и с десяток в их створ. А вот «Заря» обезопасила себя от расставания с элитой, уверенно переиграв в гостях соседей по турнирной таблице «Кривбасс». Самая компромиссная команда премьер-лиги (а подопечные Юрия Максимова 11 раз играли вничью в текущем чемпионате) на этот раз не смогла заключить устраивающий ее мир.
 
Если голы динамовца Милевского, харьковчанина Девича и представителя донецкого «Металлурга» Фернандеша можно назвать эстетскими (такие голы - не редкость в поединках заведомо разнящихся по классу соперников), то луганчане забили в Кривом Роге настоящие трудовые мячи. Алексей Полянский первым успел на добивание после неуверенной игры стража ворот «Кривбасса» Артема Штанько, а Франк-Оливье Мадоу и Дмитрий Хомченовский отлично разыграли мяч, оставив не у дел оборону «Кривбасса».
 
Тур запомнится также и обилием замен в первых таймах. Виталий Кварцяный, раздосадованный провальным началом матча в Киеве, решился даже на две замены в дебюте игры. Впрочем, ни одна из них до перерыва не смогла переломить ход борьбы: «Оболонь», «Ильичевец», «Арсенал» и «Волынь» дивидендов не извлекли. Более-менее удачной оказалась только замена вратаря у «Таврии».
 
Таким образом предпоследний тур, хотя и добавил немного ясности, пока оставил без ответов вопросы, которыми мы задавались перед его началом. На футбольном небосклоне Украины сохраняется пасмурная погода с незначительными прояснениями.
 

Алексей РЫЖКОВ, «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vorskla-eee
к сожалению то оно больше всего что так и останется((
BekXan
При этом серьезно настораживает, назовем его так, футбольный антибум в Полтаве.
Это не анти бум.Это бездарная работа руководства клуба с болельщиками и фан сектором.Про ценовую политику и абсолютную неподготовленность к матчам даже и говорить не хочется.Всё в воздухе задачи,приоритеты, и т.д.Пока это неизмениться даже на ЛЕ стадион будет пустой.А руководство этого не понимает...