Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1252
0

Ралли Мариуполь. Неожиданно! Но красиво!

Ну, кто мог предположить, что Протасов и Афтаназив, настолько мощно «высказавшиеся» в предисловии ...

Ралли Мариуполь. Неожиданно! Но красиво!

Воскресная часть Ралли Мариуполь показала, что делать какие-либо прогнозы накануне было не просто рано, а вообще бессмысленно. Ну, кто мог предположить, что Юрий Протасов и Адриан Афтаназив, настолько мощно «высказавшиеся» в предисловии мариупольской гонки, закончат ее переворотом уже на втором спецучастке воскресенья? А все, к сожалению для Чемпиона Украины 2008 года, после пяти выигранных спецучастков (к четырем субботним победы он прибавил еще и победу на первом СУ воскресенья) именно так и закончилось.

«К сожалению, в зоне торможения перед тем злополучным бродом было не грунтовое покрытие, а скользкая трава, из-за чего в брод мы вошли совсем не так, как было запланировано, и как нужно было. В итоге, автомобиль заглох. Мы простояли бездыханно где-то около двух минут, а когда наконец-то снова смогли завести двигатель и тронулись с места, вновь оказались на траве. И, несмотря на то, что даже выше первой передачи мы не успели подняться, скорости оказалось достаточно, чтобы вылететь в канаву...» –  рассказал после своего досрочного финиша Юрий Протасов.

Надо признать, что на СУ7 случился не только сход Протасова, но и еще пара важных моментов, оказавшихся судьбоносными для гонки.

Вслед за экипажем Юрия в канаву лег и Mitsubishi Валерия Горбаня и Вадима Чернеги. Правда, парням из команды Mentos Ascania Racing удалось вернуться в гонку, но потеряно было столько времени, что ни о победе, ни даже о призовых местах говорить не приходилось. Так что даже добытые в дальнейшем  по ходу дня две победы на СУ не спасли ситуацию, и Горбань закончил этап с семнадцатым результатом.

А еще на судьбоносном СУ7 на автомобиле Юрия Шаповалова и Любомира Шумакова срезало привод, после чего, превратившись из полноприводного в переднеприводной, красный Mitsubishi не позволил поддерживать должный темп. Так было потеряно более пятнадцати минут, а шансы на мариупольское «золото» или «серебро» серьезно пошатнулись. Более того, к сожалению, Шаповалову, на счету которого также как и у Горбаня две победы на СУ, не удалось удержать и «бронзу». На последнем скоростном отрезке вновь дала сбой техника – вновь срезанный привод, вновь потеря драгоценного времени, и Ралли Мариуполь экипаж Шаповалов-Шумаков закончили только четверыми, буквально подарив третью ступень Алексею Кекерешко и Евгению Вертунову.

Ну, а в борьбе за победу, которую развернули между собой экипажи Юрия Кочмара и Виталия Пушкарева, то в ней все было без каких-либо подарков – победитель был выявлен исключительно в острейшей и захватывающей дух дуэли. После СУ7 дуэлянтов разделяло 4,4 секунды, после СУ8 – 4,0, а далее – 1,7 – 1,9 – 1,3 – 4,3 – 5,1… Правда, то, при каких обстоятельствах заканчивал предпоследний спецучасток Юрий Кочмар, при желании, можно рассматривать как своеобразный подарок – на автомобиле «закусило» педаль газа, так что финиш получился очень эффектным! Безусловно, победителю гонки удалось увеличить отрыв с 1,3 секунды до 4,3 вовсе не из-за «подарка», преподнесенного техникой, но свой вклад в этом достаточно ключевом месте гонки он явно внес ))) 

К слову, неплохим утешительным призом для финишировавших вторыми на Ралли Мариуполь Виталию Пушкарю и Ивану Мишину стал тот факт, что по итогам двух этапов (плюс «бронза» Херсона) они стали лидерами Чемпионата Украины и на следующем этапе в Ялте, который состоится в первых числах июня, выступят именно в этом почетном качестве…

Материал подготовлен при поддержке

 

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.