Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2011, 21:32
29883
121

Ворскла - Шахтёр - 1:1

Ничья в пользу «Ворсклы» + ВИДЕО

| Обновлено 14 мая 2011, 21:32
29883
121
Ворскла - Шахтёр - 1:1
Ворскла - Шахтёр

Стартовый матч 29-го тура в первую очередь должен был ответить на вопрос: так ли сильна мотивация у полтавской «Ворсклы» на последние два матча этого чемпионата, чтобы следующий сезон начать со старта в Лиге Европы? С донецким «Шахтером» было все предельно ясно. Еще до матча главный тренер новоиспеченных чемпионов Мирча Луческу не скрывал, что в Полтаве получат игровую практику футболисты, не так часто появлявшиеся в стартовом составе на протяжении второго круга. В итоге с первых минут зрители увидели на поле Кобина, Чижова, Степаненко, Виценца  и Морено.

Николай Павлов не стал менять победный состав. На поле со старта появились все те же футболисты, что и туром ранее в матче против «Арсенала». Но вот потенциал скамейки запасных заметно подупал в связи с травмой Василия Сачко. Как выяснилось позже, форвард «Ворсклы» сломал ребро в противоборстве с кем-то из киевских канониров.

Игру же живее начали полтавчане. И уже на 7-й минуте активность Осипенко увенчалась очень хорошим дальним ударом – немножко выше. «Шахтер», как показалось, первые 15 минут втягивался в игру. А когда втянулся, то почти сразу же забил. Алекс Тейшейра, получив мяч в районе центрального круга, без особых проблем добежал к штрафной соперника и сильно пробил в левый нижний угол. Величко сделал все, что мог. Вот только защитники не подстраховали, и Виценец забивал уже в пустые ворота.

Гол не сломал «Ворсклу». Полтавчане продолжили играть в свою игру, но обострить ситуацию у ворот соперника длительное время не могли. Несколько раз Безус, Маркоски и Кулаков устраивали короткие перепасовки в непосредственной близости от ворот, но без ударов.

И вот, когда уже казалось, что первый тайм так и завершится, настырность Кулакова дала свои плоды. На 45-й минуте Денис, войдя в штрафную под углом к воротам, пробил в руки Пятову. Андрей зафиксировать мяч не сумел и перевел его на угловой. Первая попытка подачи с правого фланга была неудачной – защитники выбили мяч. Повторная подача Кулакова на ближнюю штангу, на этот раз с левого фланга, нашла голову Янузи. Албанец пробил фактически в мертвую зону – между ногой защитника и рукой Пятова – 1:1.

Гол в раздевалку окрылил полтавчан настолько, что уже через три минуты после начала тайма второго Янузи мог делать дубль. Но, замыкая в касание подачу с правого фланга от Даллку, в ворота чуточку не попал.

После этого эпизода за дело, наконец, взялись и дончане. Нельзя сказать, что атаковал «Шахтер» уж очень яростно, но защите «Ворсклы» пришлось работать по максимуму. Сначала на 54-й минуте со штрафного опасно пробивал Рац (выше ворот). А потом и Кобин, получив пас на правом углу штрафной от все того же Раца, проверил на прочность дальнюю стойку. Это был, пожалуй, наиболее реальный шанс вырвать победу.

До окончания матча обе команды пытались склонить чашу весов в свою пользу. У «Ворсклы» запомнился удар на 85-й минуте от Янузи – выше. Ответ «Шахтера» был более убедительным, но тут уже аплодисменты сорвал Величко, в шпагате отразив удар с близкого расстояния в исполнении Мхитаряна. В добавленное время команды еще раз обменялись уколами: неточный удар Громова против опасного прострела Раца. Но счет так и не изменился. 1:1 – ничья, которая  устроила обоих соперников. «Шахтер» сразу же после матча отправился в Донецк, на празднование 75-летия клуба. А полтавчанам остается ждать дня завтрашнего, когда будут играть все  конкуренты в борьбе за шестое место. Но, скорее всего, там интрига продержится до последнего тура.   

Александр ДАННИК

Ворскла: Величко (к), Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус (Чичиков, 81), Осипенко (Громов, 76), Янузи (Есин, 90+2), Селин, Чеснаков, Курилов.
Шахтёр: Пятов, Кобин, Кучер, Чижов, Рац (к), Степаненко, Гай (Фернандиньо, 62), Виценец, Коста (Бруно, 73), Тейшейра, Морено (Мхитарян, 62).

Голы: Янузи (45+1) - Виценец (17).
Предупреждения: Даллку (47), Янузи (90), Красноперов (90+3) - Чижов (51), Кобин (80), Степаненко (90+1).

Удары (в створ): 7 (3) - 7 (3).
Угловые: 5 - 3.
Оффсайды: 0 - 7.

Зрителей: 10.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,250 - 6,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Виценец

1:1.Янузи

События матча

45’
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Ахмед Янузи(Ворскла). Оторвался от Кучера и головой переправил мяч в сетку
17’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Виталий Виценец(Шахтер Д). А Виценец первым был на добивании - в борьбе с защитником протолкнул мяч в пустые ворота
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире
Футбол | 19 апреля 2024, 14:52 2
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире

Борьбу продолжают «Реал» с Луниным, «ПСЖ», «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 121
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
да, Ворскле осталось сыграть ничейку с Карпатами, которым вроде бы ничего не надо с турнирной точки зрения, но в плане чести..., они получили очень обидную оплеуху в Донецке, так что думаю врядли им будет легко даже ничейку выгрызть. А разница забитых и пропущеных голов у Ворсклы самая лучшая. Очень интересный последний тур будет, остался по большому счету один нерешенный вопрос - 6-я путевка в еврокубки.
atz07
Договорной матч
BekXan
После такого матча я думаю никто не сменить говорить что Ворскла с представленных команд плохая.Она лучше среди тех что мы имеем на вход в ЛЕ.И все те кто орут про слив и всякую туфту удавитесь и лечитесь.Хороший матч закономерный результат.Молодца Ворскла!!Шахтёр с 75 летием и прекрасной игры вся страна ждёт хороших результатов на наших глазах твориться история!!!!!!
busurman10
Суркисвсекупил
busurman10
Шахта Фууууууууууууууууууууууууууууууууууу!
Ia_Grisha
Походу половина Бразилии жует бананы за деньги присылаемые заробитчанами с Украины.
kolorist1
согласен
Alesio
Лимит и многое другое малореально посикоку Коломойский и Суркис - это два обладателя потенциала в полсостава Украинцев, Шахта с Металом пока отдыхают, хотя и имеют в закромах, на всяк случай, по пять Укр.паспортян.
Тренеры этих команд - это зло вечнотрендящее о лимитах, как о тормозе Укр. футбола, даже продавая чигру и тимоху за 25 лямов каждого, они своих ошибок не признают.
Противно другое, ну меняют у меня под домом трубы каждый год, ну нет у меня воды и моё состояние не увеличилось, как у Ахметова, в 10 раз за 10 лет - он ведь владеет трубным заводом а не я, так хоть по древнеримскому принципу: "народу нужно только хлеба и зрелище" почему же он мне не даёт наших футболистов в качестве зрелища за те трубы без надобности меняемые столько раз.
LEX66
Ворскла в ЛЕ! Мои поздравления!;)
Ia_Grisha
Классный легионер, на пике своей формы, к нам не поедет, только второсортный мусор. Вырастить игрока мирового уровня можем запросто, без этого наша участь разрывать Партизаны, и быть Партизанами с Арсеналами, Барсами, Манчестерами...
mafioziLVIV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ia_Grisha
У Динамо импортная оборона, у Шахтера нападение. Анутко сравните показатели этих команд забитых и пропущенных. Кто сказал что тотальная легионеризация это благо??? В качестве эксперимента, я бы убрал лимит только для Шахтера, в выигрыше были бы все, уверен.
the_romario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ia_Grisha
В честь юбилея спортюа выпустил юмориста на сайт?
Или это политический обозреватель, после того как был брошен в шахту головой вниз, начал писать о футболе?)
Ferret
Я не сказал, что нужно все разрешить. Я сказал, что сам по себе лимит, в том виде, в котором он есть у нас - это зло.
Ограничения нужны, вот только нужно хорошо обдумать, какие именно нужны ограничения. Просто поставить на поле 4-5 игроков с украинским паспортом - это не выход из ситуации.
Коротко по пунктам.
1. Бред. Отсутствие лимита еще никогда не мешало ни одному из клубов. Сами клубы всегда против лимита.
2. Тоже очень спорно. Тяжелее пробиться в основной состав - это да, но развиваться это никак не мешает. У нас в стране не один футбольный клуб и не два.
3. А разве лимит этому как-то препятствует?
4. Возможно. Но с лимитом разве ситуация меняется? И опять же, я приводил в пример Голландию, где никогда нет проблем с кадрами для сборной и никакого лимита кстати, тоже нет.
5. Ни один уважающий себя клуб не будет держать второсортных или ненужных футболистов в команде, а клубам,которые себя не уважают, на лимит наплевать.
6. Это проблема клуба и он ее должен решать самостоятельно.
7. А зачем клубу иметь и развивать свою спортшколу, если он может без труда купить украинца из другого клуба, или забрать из ДЮСШ. Спортшколы открывают не для того, чтобы выращивать украинцев, а для того, чтобы в будущем не тратить на игроков баснословные деньги. А воспитание своих игроков, работа с детьми, спортивные школы - это обязанность федерации.
8. Да. Это так. Но как лимит поможет Украине продавать своих игроков за границу, чтобы на вырученные деньги развивать футбол в своей стране?
9. Посещаемость матчей снижает плохая игра, а не количество легионеров в команде.
10. Болеют за клуб, а не за команду. А значит поддерживают или не поддерживают политику клуба, а клуб уже решает, на кого ему делать ставку, на своих воспитанников или на легионеров. Можно только согласиться с его политикой или не согласиться. Команда у нас одна - это Сборная Украины.
11. А разве лимит влияет на общее число украинских футболистов?
И еще раз повторюсь. Я не против ограничений, но я за разумные ограничения. Например, запретить клубам покупать в одно трансферное окно больше одного легионера или разрешить покупать только тех легионеров, в активе которых есть матчи за национальную сборную своей страны. Есть и другие варианты.
Но простой лимит не решает проблем. Он только создает новые!
UPA1945
Лимит должен быть ВСЕГДА - иначе на Украине футбол будет "выставочным", своих (украинских) футболистов в основах ведущих команд вообще не будет, у нас будет играть одна браузилия, перемешанная другими легионерами, а сборной Украине придет полный пипец...И минимум лимита: 5 игроков.
asea10
Поддерживаю!
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил