Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 14 мая 2011, 08:51
2805
4

Украина получит ЧМ по хоккею?

А пока у нас только новая группа

| Обновлено 14 мая 2011, 08:51
2805
4

Написал эту фразу, и сам не поверил. Но не писать же в заголовке, что страна его не получит. Хотя… В Euro-2012 тоже ведь мало кто верил. В общем, суть в том, что на конгрессе ИИХФ, помимо других вопросов, будет рассмотрен и непосредственно касающийся Украины - о месте проведения чемпионата мира-2016 в высшем дивизионе. Три года назад Украина уже претендовала на ЧМ-2015, но уступила Чехии.

13 мая будут рассмотрены заявки стран-соискательниц. Нашу делегацию возглавляет президент Федерации хоккея Анатолий Брезвин.

На официальном сайте ИИХФ указано, чем же собирается удивить мир Украина (Киев). Итак: наше государство берет пример с Белоруссии, которая примет чемпионат мира 2014 года. В Украине полным ходом идет строительство катков. Планируется возвести 60 новых арен, в том числе во Львове - претенденте на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.

Далее перечисляются хоккейные турниры, которые принимала Украина (Киев, Бровары, Донецк) в последние годы, выражается уверенность в наличии в Киеве после Euro-2012 развитой инфраструктуры, и, естественно, приводятся данные о том, что интересует больше всего.

Итак, соревнования будут проводиться на двух аренах - в действующем семитысячном Дворце спорта и новом, на 12 тысяч мест, с двумя ледовыми площадками, который откроет свои двери в 2015 году. Он будет расположен в десяти километрах от центра города вблизи новой станции метро (это, если правильно понял, «Ипподром», которую введут в строй в 2012 году. - Прим. Е.Б.). Три арены поменьше («Льдинка» на улице города Шаллетт, «Авангард» на улице Мельникова и броварской «Терминал») будут использоваться для тренировок.

Чемпионат пройдет с 6 по 22 мая, бюджет составит 8,2 миллиона евро. Предполагаемая прибыль - 780 тысяч евро.

Неплохо, конечно, но у претендентов предложения посолиднее. Особенно у датчан, планирующих провести турнир в Копенгагене, где козырем станет универсальный комплекс «Паркен» с 42-тысячной футбольной ареной, трансформируемой в 15-тысячную хоккейную. Бюджет - 16,4 миллиона евро.
Предполагаемая прибыль - 2 миллиона евро.

Россия, в которую чемпионат мира зачастил, на сей раз предлагает сразу два города - Москву и Санкт-Петербург, связанные между собой регулярными рейсами, в том числе высокоскоростным поездом Сапсан, способным соединить две столицы за четыре часа. Бюджет - 13,7 миллиона евро. О предполагаемой прибыли пока не сообщается.

Резюме: шансов у нас действительно немного, но лишний раз заявить о себе не мешает. Может, в качестве моральной компенсации получим еще молодежный чемпионат мира. А большую арену все-таки уже пора возводить. Баскетболисты ведь тоже претендуют на Евробаскет-2015.

Тем временем, в результате реструктуризации системы проведения чемпионатов мира, уже стали известны составы групп в низших дивизионах. Сборная Украины угодила в группу А первого дивизиона.

Полностью ее состав выглядит так: Австрия (17 место), Словения (18), Венгрия (19), Великобритания (20), Япония (21), Украина (22). По итогам однокругового турнира, две лучшие команды попадают в высший дивизион, сменив двух его неудачников, а худшая меняется местами с лучшей сборной группы В второго дивизиона.

Спорт-экспресс в Украине

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parkan09
ПР идурки...))), зимние ОИ 2022, ЧЕ 2015 по баскетболу, ЧМ 2016 по хоккею... Что еще не хватает? Летней Олимпиады? ЧМ по футболу? Одни лозунги партии прохффессоров и прохффессионалов)))
DWORKIN
на 12 тысяч мест, с двумя ледовыми площадками, который откроет свои двери в 2015 году. Он будет расположен в десяти километрах от центра города вблизи новой станции метро (это, если правильно понял, «Ипподром», которую введут в строй в 2012 году.
Не тот ли это долгострой, с союзных времен, напротив иподрома? Крытый манеж при союзе строили и забросили. Даже крышей накрыли, но дальше дело не пошло. Так он уже полуразвалившийся.
В стране хоккея нет, а они чем собрались проводить.
Geoman
Чемпионат пройдет с 6 по 22 мая, бюджет составит 8,2 миллиона евро. Предполагаемая прибыль - 780 тысяч евро.
Вообще смешно! Что такое прибыль 780 тыс. евро??? Мне кажется, что наши олигархи на галстуки в год больше тратят.
Geoman
Ага, чемпионат мира по хоккею, олимпиаду . . . С трудом верится!