Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 12 мая 2011, 08:10
14067
29

Барса оформляет чемпионство!

Для этого хватило и ничьей со скромным «Леванте» + ВИДЕО

| Обновлено 12 мая 2011, 08:10
14067
29
Барса оформляет чемпионство!

Сегодня произошло то, что должно было произойти уже давно. «Барселона» завоевала свой очередной, 21 по счету и третий кряду, чемпионский титул. Думаю, мало кто сомневался в таком исходе. Но, уверен, грамотность и хитрость Жозе Моуриньо не позволит Пепу Гвардиоле уже в будущем году столь же легко раздобыть чемпионство в Испании. Нам остается надеяться, что в сезоне 2011/2012 мы увидим настоящую битву за чемпионский титул!

Этот сезон практически для всех чемпионатов Европы выдался довольно-таки скучным: заблаговременная победа дортмундской «Боруссии», чемпионский титул «Шахтера», победа «Милана» и «Порту»... Интрига сохранялась разве что в чемпионате Англии, да и то, до матча минувшего уик-энда, в котором «Манчестер Юнайтед» показал «Челси», что чемпионом ему в этому году не быть. Повторилась история и в Испании, где как не пытался мадридский «Реал» втиснутся в гонку за «Барселоной», но не сумел по-настоящему навязать борьбу. По сути, чемпион был известен еще задолго до очередного Эль Классико в рамках Примеры. Вряд ли кто-то тогда сомневался, что команда, которая проиграла всего один матч за сезон, сможет упустить свой шанс.

Надо отдать должное и «Реалу», который в этом году был близок к тому, чтобы надломить непобедимый дух «Барселоны», не дающий покоя европейским клубам вот уже четыре последних года. К сожалению, Моуриньо пошел путем насилия, если можно употребить в этом контексте столь грубое слово. Португальский специалист решил не изобретать свой собственный велосипед, а сломать тот, который возвел Пеп Гвардиола. Да-да, именно он, а не Франк Райкаард, как многие твердили на протяжении двух лет после ухода из «Барсы» этого голландского специалиста. У Моуриньо не получилось абсолютно ничего (если не брать во внимание победу в Кубке Короля), но и выхода особого у экс-наставника «Интера» не было.

Если «Барсу» он обыгрывал «Интером», имея за спиной 2 года работы с этой командой, то с «галактикос» у Сеу Жозе был лишь первый его полноценный сезон. Да и команда новая. Посудите сами, Сами Хедира, Месут Озил и Анхель Ди Мария - ключевые игроки «сливочных», лишь в этом сезоне переехали на «Сантьяго Барнабеу» и вряд ли стоило ожидать, что эти футболисты заиграют лучше тех же Серхио Бускетса, Лео Месси и Давида Вильи. Повторюсь, будем надеяться, что будущий сезон внесет интригующую борьбу не только за чемпионский титул в Испании, но и за распределение еврокубковых мест.

Матч против «Леванте», которая сумела заранее обезопасить себя от зоны вылета, складывался для команды Гвардиолы по привычному сценарию. Множество атак, уйма моментов у ворот Мунуа... Но на этот раз невооруженным взглядом было заметно, что мыслями игроки «гранатовых» уже где-то далеко - заливаются шампанским, распивают пиво, бросают кубок с автобуса... Несмотря на это Сейду Кейта еще в середине первого тайма удалось открыть счет в матче, получив отличную передачу от центра и в касание пробив головой без шансов для кипера команды из Валенсии.

А уже под занавес первой половины игры подтверждением моих слов стала детская ошибка Жерара Пике и Виктора Вальдеса, которые подарили мяч экс-форварду «Манчестер Сити» Кайседо. Тому оставалось лишь не промахнуться по воротам с угла вратарской. Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе гостей, но Месси так и не смог приблизиться к Роналду в гонке бомбардиров, не реализовав пару хороших моментов и однажды попав в штангу ворот, а его партнеры своего лидера поддержали тем же. Финальный свисток стал огромным облегчением для команды Гвардиолы, которая, набрав одно очко, гарантировала себе третий кряду чемпионский титул за два тура до финиша Примеры!

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

«Леванте» - «Барселона» - 1:1
Голы
: Кайседо, 40 - Кейта, 27.
«Леванте»: Мунуа - Х.Вента, Баллестерос, Нано, Хуанфран - Иборра, Паллардо (Ларреа, 80), Х.Торрес - Вальдо, Кайседо (Стуани, 75), Х.Надаль.
«Барселона»: Вальдес - Алвеш, Маскерано, Пике, Абидаль (Фонтас, 61) - Хави, Бускетс, Кейта - Аффелай, Месси, Вилья (Педро, 85).
Предупреждения: Иборра - Пике.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!



«Реал Сосьедад» – «Сарагоса» - 2:1
Голы
: Тамудо, 24, Аранбуру, 89 – Габи, 53.
«Реал Сосьедад»: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Демидов, Де ла Белья, Ривас (Ифран, 74), Аранбуру, Хави Прието, Сурутуса (Сутиль, 66), Грисманн, Тамудо (Бергара, 74).
«Сарагоса»: Тони Доблас (Лео Франко, 64), Ярошик, Лансаро (Синама, 90), Да Силва, Паредес, Понсио, Габи, Лафита, Андер Эррера, Бертоло (Бутахар, 46), Уче.
Предупреждения: Сурутуса, Грисманн, Тамудо – Андер Эррера, Лансаро.


«Альмерия» – «Вильярреал» - 0:0
«Альмерия»: Эстебан, Маседо, Марсело Силва, Карлос Гарсия, Пельерано (Асасьете, 60), Луна, Бернардельо, Корона (Хуанито, 85), Хуанма Ортис, Пьятти, Ульоа (Гойтом, 68).
«Вильярреал»: Диего Лопес, Марио, Мусакиио, Марчена, Капдевила, Маркос Сенна (Кани, 58), Бруно Сориано, Борха Валеро, Касорла, Росси (Марко Рубен, 57), Нилмар (Вакасо, 78).
Предупреждения: Ульоа, Пьятти, Бернардельо – Марио.


«Эркулес» – «Мальорка» - 2:2
Голы
: Сендоа, 12, 41 – Вебо, 75, 79.
«Эркулес»: Вельтгуйзен, Кортес, Пас, Памаро, Пенья, Фаринос (Фритцлер, 46), Агилар, Кико, Тьяго Гомес (Нельсон Вальдес, 81), Сендоа (Луис Карлос, 55), Трезеге.
«Мальорка»: Люкс, Сендрос (Виктор, 46), Нуньеш, Рамис, Айосе, Жоао Виктор, Марти, Нсуе (Акихиро, 64), Де Гузман (Пина, 67), Перейра, Вебо.
Предупреждения: Агилар, Тьяго Гомес – Сендрос, Акихиро.


«Осасуна» – «Севилья» - 3:2
Голы
: Кике Сола, 46, 87, Лекич, 90 – Негредо, 25, 27.
«Осасуна»: Рикардо, Нельсон (Дамиа, 45), Серхио, Мигель Фланьо (Лекич, 86), Монреаль, Пуньяль, Вадош, Сехудо, Камуньяс, Кальеха (Пандиани, 46), Кике Сола.
«Севилья»: Хави Варас, Серхио Санчес (Драгутинович, 82), Бернардо, Эскюде, Дабо, Фацио (Зокора, 63), Медель, Акоста (Капель, 66), Перотти, Кануте, Негредо.
Предупреждения: Сехудо, Пандиани – Дабо, Медель, Зокора, Серхио Санчес.
Удаление: Медель, 90+1.


«Эспаньол» – «Валенсия» - 2:2
Голы: Освальдо, 19, Галан, 76 – Солдадо, 9, Мата, 25.
«Эспаньол»: Камени, Галан, Амат, Рауль Родригес, Чика, Хави Лопес, Верду, Луис Гарсия (Руи Фонте, 85), Иван Алонсо (Хави Маркес, 54), Кальехон (Альваро Васкес, 63), Освальдо.
«Валенсия»: Сесао, Бруно (Мигель, 74), Давид Наварро, Деальберт, Матье, Мехмет Топал, Банега, Хоакин, Мата (Албелда, 85), Жонас (Хорди Альба, 69), Солдадо.
Предупреждения: Амат, Руи Фонте – Солдадо, Банега, Сесар.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 9
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radost230
Ты полоумное создание, у барсы больше 400 милионов долга!!!! Кого они могут подкупить?? Так беееесят такие бестолковые люди, которые ляпают либо что!!!
Sealol
Ты игры смотрел? Ты видел что чудил судья или тебе напомнить?
wew369
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akella2008
Ага, ага : "Не читал, но осуждаю" (c)
Где-то мы это уже слышали.
akella2008
Месси забивал когда это для команды надо. А гениальный Роналду теперь пачками кладет расслабившимся после чемпионата соперникам когда Реалу от его голов ни жарко ни холодно. Ему, бедняге, больше ничего не остается.
Правильно, пусть тренируется к следующему сезону. Может снова в Кубке Короля забьет.
Sealol
Болельщики Барсы вообще как дети, ниче не буду говорить про игру Барсы в чемпе Испании потому-что практически его не смотрел, но ЛЧ тупо куплена Барсой - судьи протащили ее сначала мимо Арсенала, потом мимо Реала. Мне очень жаль МЮ который в финале попадет на это подставное судейство
Monster
Считаешь вполне нормальным сравнивать Рона и Месса и определять кто из них на сегодняшний момент "круче"?
fixedmatch
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
udman11
Да перестаньте вы сравнивать Роналду и Месси на данный момент это 2 игрока которым нет равных в мире, но они совсем разноплановые игроки и у каждого свой козырь, хорошо играют оба и у каждого есть матчи очень удачные, а есть не очень... а честно очень бы хотелось увидеть их на поле в одной команде хоть бы даже в товарищеском матче звёзд
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Graider
Играли пешком, правильно, нужно на пике формы подойти к конкретному финальному матчу, а тут можно и не напрягаться
viko-lviv
С победай Барса, Реал - фуфло
ro-m-an
Да, радоваться чемпионству через НИЧЬЮ С ЛЕВАНТЕ могут только болельщики барселоны. А не задались вопросом, почему хотя бы не минимальная победа? И почему ваш месси даже не попытался закатить хоть парочку? Это ж Леванте! Ваш ненавидимый реал сподобился забить 4ку Хетафе и потянуть обсираемого вами роналдо. И не надо говорить, что вам это не надо, эти бутсы, кубки короля, праздновать чемпионство хотя бы после победы. У Барселоны - психология победителей или нет???????
akella2008
Реалу только и остается что работать на рекорд Роналду . Месси не дурак, ломаться ради синицы (Пичичи) не будет, когда журавля (Кубок Чемпионов) поймать можно. А Реалу че, в финале ЛЧ не играть и игрокам беречься не надо. Пусть теперь "огненные шоу" устраивают, типа двух предыдущих игр, против команд которые уже решили все свои турнирные задачи. Как когда то при союзе у нас так тоже какого-то форварда "протаскивали". То ли Беланова то ли Протасова. И соперникам пофиг и зрители хоть душу отведут, да и Роналду свое самомнение еще больше прокачает.
akella2008
"К сожалению, Моуриньо пошел путем насилия, если можно употребить в этом контексте столь грубое слово. Португальский специалист решил не изобретать свой собственный велосипед, а сломать тот, который возвел Пеп Гвардиола." - Золотые слова. Ключевые слова для этого сезона.
peters59
типичный договорняк,в Англии Блэкберн-МЮ тоже наверное будет ничья
esken1
ты с испании?))
надеюсь что в сл. сезоне будет интрига.