Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 17 мая 2011, 16:07
63485
548

Шахтер – Днепр – 2:1

Голы, моменты, драка и удаление + ВИДЕО

| Обновлено 17 мая 2011, 16:07
63485
548
Шахтер – Днепр – 2:1

Sport.ua не ошибся в своих предсказаниях – полуфинал Кубка Украины на «Донбасс Арене» получился по-настоящему захватывающим. Здесь было все: опасные моменты, красивые голы, умопомрачительные сэйвы, небольшая драка, удаление и… Нет, обошлось без пенальти, но поединок от этого не стал менее зрелищным.

Тренеры выставили достаточно предсказуемые составы. Разве что в «Шахтере» на скамейке запасных остался Дуглас Коста, а в «Днепре» внезапно выздоровевший Денисов занял место левого защитника. Мандзюк отправился на правый фланг, и при таком раскладе места в старте не нашлось Инкуму. Как и предполагалось, шанс проявить себя вновь получил молодой нападающий Евгений Шахов, отбегавший полный матч.
 
Началась игра, что называется, «без ворот», первые десять минут мяч не покидал центр поля. Команды явно присматривались друг к другу и не спешили форсировать события. На исходе четверти часа клубы успели разве что обменяться ударами: выстрел Селезнева пролетел над перекладиной, а с ударом Ракицкого после углового спокойно справился Лаштувка, сначала отразив летевший в ворота мяч, затем намертво забравший круглого после несильного добивания.
 
А на 15-й минуте в который раз сработали бразильские козыри «Шахтера». Жадсон классно отдал на Виллиана, тот ворвался в штрафную по левому флангу, убежал от Коноплянки, качнул в сторону Русола и метров с семи неотразимо пробил в дальний угол, как рукой положил. Гол был разыгран как по нотам. Гости тут же ответили опасным штрафным в исполнении Коноплянки, но Пятов уверенно отразил удар. Затем Селезнев получил вполне обоснованное предупреждение за симуляцию (браво арбитру, который грамотно разобрался в ситуации), а пару минут спустя «Шахтер» удвоил свое преимущество.
 
На этот раз Луис Адриано разыграл симпатичную стеночку с Жадсоном, ворвался в штрафную, вытащил на себя вратаря и выкатил мяч мчавшемуся параллельным курсом Тейшейре. Тот, не будь дурак, одним касанием отправил сферу в ворота. Не помог и отчаянный подкат Мандзюка, пытавшегося преградить мячу путь в сетку. Закончилось все тем, что защитник «Днепра» получил болезненный ушиб, крепко влетев в стойку собственных ворот. Кстати, именно Мандзюк задержался на своем фланге и не позволил создать искусственный офсайд. Справедливости ради стоит отметить, что Адриано в момент передачи Жадсона и так находился на одной линии с Русолом и Чеберячко, а значит априори не был в положении «вне игры».
 
«Днепру» не оставалось ничего иного, кроме как идти вперед и отыгрываться. Но кураж сегодня поймал Андрей Пятов, действуя и на ленточке, и на выходах так, что позавидовал бы Оливер Кан. Не сосчитать, сколько раз в этот вечер Андрей спасал свою команду, да и просто своей надежной игрой вселял в партнеров уверенность.
 
Игровое время едва перевалило за полчаса, как на поле вспыхнула потасовка. Начал заварушку Тейшейра, специально ударивший по мячу, лежащему вплотную к сидящему на газоне Денисову. Фактически, бразилец умышленно ударил игрока «Днепра». Тут вмешались представители обеих команд, особенно активничал Ферна, схватив за шеи сразу двух игроков в синих футболках. Кто-то упал, кто-то на ком-то повис… В общем, все довольно быстро успокоилось, и Александр Дердо принялся раздавать наказания. И если желтая карточка Тейшейре была понятна, то за что предупреждение было показано Лаштувке, так и осталось загадкой. Голкипер «Днепра» не сделал ничего такого, чего бы не делали остальные участвующие в толчее игроки, но тогда арбитр был бы должен показать минимум десяток предупреждений. Предъявленные карточки вызвали бурю негодования в стане обеих команд, а потому рефери, чтобы успокоить разбушевавшиеся страсти, показал предупреждения также Русолу, Срне и Феррейре. Пять «горчичников» за две минуты – неплохо, да? Причем большинство из них по делу, нечего перед арбитром руками размахивать.
 
Завершился первый тайм при небольшом преимуществе команды Хуанде Рамоса. Пятов в очередной раз выручил «горняков», переведя мяч на угловой после удара Кравченко, но и Лаштувка не остался без дела. Сначала Ян первым оказался на мяче после опаснейшего прострела Срны, а затем намертво забрал удар Жадсона. При этом не покидало ощущение, что гол в ворота «Шахтера» назревает.
 
Вторая половина встречи могла начаться для хозяев плачевно. Мандзюк ювелирной верховой передачей нашел в штрафной Шахова, тот мастерски положил корпус и мощно пробил – Пятов вытащил мяч из верхнего угла! Гости сходу плотно завладели инициативой, особенно опасными в исполнении команды Рамоса выглядели стандарты. Неудивительно, что после одного из них «Днепру» удалось сократить отставание в счете. Кравченко выполнил подачу со штрафного, мяч коснулся чьей-то головы и влетел точнехонько в дальний угол ворот хозяев. Вопрос в том, чья голова коснулась мяча последней. Вначале показалось, что в воздухе удачно сыграл Мандзюк, но в титрах ТК «Футбол» записали автогол Хюбшмана… Как бы там ни было, свой мяч «Днепр» заслужил честно.
 
Сразу после пропущенного гола «Шахтер» вспомнил, что является хозяином «Донбасс Арены», и только чудо и Лаштувка спасли гостей после удара Фернандиньо в упор. «Днепр» был вынужден сравнивать счет, рисковать, раскрываться, а команду Луческу не нужно учить играть на контратаках, потому концовка поединка прошла весьма живенько. Если бы ее еще не омрачил один неприятный момент…
 
На 86-й минуте Ракицкий упал в своей штрафной после борьбы с Селезневым. Дердо полез в карман и, недолго думая, достал оттуда карточку цвета спелой клубники. Суровость решения арбитра стала понятна, как только камера крупным планом показала залитое кровью лицо Ракицкого – форвард «Днепра» умудрился локтем так припечатать защитника «Шахтера», что тот не смог продолжить игру, уступив место на поле Кучеру. Рассечение брови, зашивать будут. Можно сказать, что Евгений фолил не нарочно, тем более, что его самого толкали в спину. Но ФИФА и УЕФА велят жестко бороться с игрой локтями, а потому решение Дердо можно понять. К слову, у Селезнева уже был «горчичник» в пассиве, и даже при более мягком наказании удаления было не избежать.
 
К сожалению, у «Днепра» не хватило сил, чтобы создать серьезные моменты и сравнять счет в концовке встречи. Зато свежий Мхитарян едва не сотворил футбольный шедевр, на скорости обойдя трех игроков гостей и запнувшись только на четвертом. Тот же Мхитарян на 95-й минуте мог забивать третий гол в ворота днепропетровского клуба, но свою команду в который раз выручил Ян Лаштувка.
 
Что ж, «Днепр» силен, но «Шахтер» сильнее. И 25 мая в финале Кубка Украины на поле стадиона «Юбилейный» в Сумах вновь сойдутся непримиримые соперники, Донецк и Киев, «Шахтер» и «Динамо». Судя по всему, этот матч станет достойным завершением украинского сезона 2010/2011.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Шахтер» – «Днепр» – 2:1
Голы
: Виллиан (15), Алекс Тейшейра (25) – Хюбшман (63, автогол)

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Ищенко, Ракицкий (Кучер, 89), Виллиан, Алекс Тейшейра (Коста, 61), Жадсон, Фернандиньо (Мхитарян, 70), Хюбшман, Срна, Адриано 
«Днепр»: Лаштувка, Денисов, Русол (Инкум, 85), Чеберячко, Мандзюк (Гладкий, 88), Феррейра (Лёпа, 74), Кравченко, Шахов, Ротань, Селезнев, Коноплянка
Судья: Александр Дердо (Ильичевск)
Предупреждения: Алекс Тейшейра (32), Срна (33), Фернандиньо (54), Хюбшман (65) – Селезнев (22), Лаштувка (33), Русол (33), Коноплянка (75).
Удаление: Селезнев (86)

Удары (в створ): 8 (8) - 13 (11).
Угловые: 5 - 6.
Офсайды: 0 - 0.

Зрителей: 34.357
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 6,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

1:0.Виллиан

2:0.Алекс Тейшейра

2:1.Автогол Хюбшмана

Удаление Селезнева

Стычка футболистов в первом тайме

События матча

86’
Евгений Селезнев(Днепр Дн) получает красную карточку за опасную игру против Ракицкого в верховой борьбе.
63’
ГОЛ !
Гол из 38-го сектора забил Виталий Мандзюк(Днепр Дн). Кравченко навесил со штрафного, и Мандзюк головой переправил мяч в ворота.
25’
ГОЛ !
Гол из 29-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Провал в центре обороны Днепра, Адриано вышел один на один, но бить не стал и сделал передачу вправа на Тейшейру, тот спокойно поразил ворота.
15’
ГОЛ !
Гол из 38-го сектора забил Виллиан(Шахтер Д), который поразил ворота обводящим ударом на технику.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 542
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
так і я ж про те
Николай(Донбасс)
Умники, которые пишут о выставленных локтях, проведите эксперимент - попробуйте высоко подпрыгнуть с прижатыми к телу руками!
Получилось???
conquistador
та невже
conquistador
Ну да, диверсионная группа "кротов" в качесве акта возмездия за то,что ТЫ им яму роешь..)[/quote]
Олег Chernega
а это еще посмотрим
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mas9n9321
Уже когда матч прошол,а досихпор коментарии
Darinka
качесве==качесТве, блин.
Darinka
кроти нариють[/quote]

Ну да, диверсионная группа "кротов" в качесве акта возмездия за то,что ТЫ им яму роешь..)
Mas9n9321
Днепр не может бороться на равныч с Шахтёром!
conquistador
За своей "фермой" лучше присматривай,шоп ям там не было,в которую можно упасть..[/quote]
кроти нариють
Darinka
[quote conquistador — 12.05.2011 17:01 Непогано ще було б, якби хоч один фарм-клуб кротоферми вилетів в першу лігу[/quote]
За своей "фермой" лучше присматривай,шоп ям там не было,в которую можно упасть..
Darinka
Посмотрела игру в повторе на ТВ,впечатление,в целом,осталось то же --интересный,боевой матч,и победил сильнейший.
Аритмия темпа игры особо меня не напрягала: отрезки игры,когда ШД торопиться было незачем при счёте 2:0,а ДД не мог соорудить какой-нить креативчик,сменялись "взрывами" активности от обеих команд.Столько ударов в створ ворот давненько не видела.
2 "пятна" в матче от Тейшейры и Селезнёва...Разбитый лоб Ярика.До чего же жаль...
У Женьки хватило "сердца" дождаться и извиниться перед Ракицким,который не держит зла на махателя локтями. Это есть вери гуд!
...
А теперь... вперёд,Шахтёр,на Динаму!
Олег Chernega
Время покажет, да еще последний тур посмотрим.
Олег Chernega
Спасибо Пит. Ты не расстраивайся. В одном убыло в другом пребудет.
byrgyi7
Пожаловаться | Цитировать
byrgyi7 — 12.05.2011 12:49
morales35 — 12.05.2011 12:41
Дружище . в интернете модные перед ...
Знаток клоунского искусства, я огорчён, что ты мой пост воспринял по отношению к себе. Я чессслово это не относил ни к тебе ни к Днепрянам.
Ты всё же выбирай выражения и с особой тщательностью это делай, когда общаешься с малознакомыми людьми...Не вина Шахтёра, что у них есть такой " фан", как ты. У меня есть приятель из Донецка, мы с ним вполне нормально ладим, он до безумия любит Шахтёр , но не позволяет себе таких глупых комментариев , как у тебя. Я надеюсь мы закончили диалог, а то честно говоря грустно пояснять простые вещи, пусть тебе друзья пояснят...
conquistador
а ти найди хоча б одного гравця, який не виставляє лікті коли вистрибує за верховим м'ячем
conquistador
про "осадок" - це ти точно... Подивимось, яке посилення буде влітку (хотілося б сильного "опорника", та, як мінімум, по одному гравцю в напад та захист). І, млять, суддівство... поки воно буде таке, як зараз - посилюй склад, не посилюй, толку ніякого не буде. Непогано ще було б, якби хоч один фарм-клуб кротоферми вилетів в першу лігу
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил