Монолит - ПФС - 3:3 (пенальти 4:5)

Севастополь выигрывает самую «пенальтийную» серию плей-офф!

2805
4

Как и накануне гости начали матч в пять полевых игроков, а место последнего защитника занял играющий тренер команды Олег Безуглый. И уже через двадцать секунд после стартового свистка севастопольцы открыли счет. Николай Радько получил мяч по центру вблизи штрафной площадки «Монолита» и точно пробил в правый угол ворот – 0:1. Но не прошло и минуты как хозяева поля выровняли ситуацию. Во время атаки харьковчан мяч попал в руку одному из игроков ПФС и арбитр матча назначил пенальти. Его четко реализовал Максим Аветисян – 1:1.

А дальше игроки «Монолита» стали быстро зарабатывать фолы, причем не все из них были оправданы. Уже на шестой минуте команда набрала максимум штрафов – пять, после чего в соответствии с правилами, каждое последующее нарушение карается пробитием десятиметрового. Такая сложная ситуация никак не подействовала на харьковских игроков и на 9-й минуте за шестой фол в их ворота назначается первый в этой игре дабл-пенальти. Пробивал его Богдан Свиридов, но Василий Сухомлинов мяч парировал, на добивании первым оказался Андрей Черниенко, однако пробил мимо ворот.

На 10-й минуте хозяева поля седьмой раз в тайме нарушили правила. Теперь реализовывать десятиметровый вызвался Андрей Черниенко, но  и здесь Василий Сухомлинов выиграл дуэль. Как впрочем,  сделал он тоже самое и на 16-й минуте после восьмого фола харьковчан. На сей раз бил Яблонский и снова вратарь «Монолита» сыграл выше всяких похвал. Три отраженных дабл-пенальти в одном тайме – это без преувеличения выдающееся достижение! Увы, но поддержать в эти минуты своего голкипера результативной игрой в атаке партнеры Сухомлинова не смогли. Мяч у харьковчан не держался, а дальние удары по воротам соперника были слишком неточны.

Второй тайм вновь начался с гола ПФС. Олег Безуглый пробил по центру со средней дистанции, Василий Сухомлинов мяч отбил, но Николай Линяев оказался проворнее всех и вывел свою команду вперед – 1:2. Даже после такого развития событий на площадке ровным счетом ничего не изменилось. Харьковчане продолжали играть на контратаках и часто теряли мяч. Более того, на 27-й минуте Владислав Баев на чужой половине поля заработал второе предупреждение, оставив свою команду в меньшинстве. Гости таким «подарком» не воспользовались, причем, что удивительно в эти минуты они действовали в четыре полевых игрока, а не пять.

На последние десять минут Роман Перадзе выпустил двух опытных игроков Сергея Ткаченко и Эдуарда Кулика. Этот вариант сработал и Ткаченко стал автором двух результативных передач. На 31-й минуте после его паса отличился Константин Сколотий – 2:2, а на 37-й Максим Аветисян – 3:2.

Удержать такую желанную победу харьковчане не смогли, заработав за минуту до конца основного времени очередной дабл-пенальти. Богдан Свиридов теперь уже был точен – 3:3 и в третий раз в этой серии команды стали пробивать послематчевые пенальти. Здесь счастье улыбнулось гостям, и именно они продолжат борьбу за итоговое пятое место, а «Монолит» в дальнейшем поборется лишь за седьмое место.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

«Монолит» (Харьков) - «ПФС» (Севастополь) - 3:3 (пенальти 4:5)

Первый матч - 3:3 (пенальти 2:3), второй матч - 2:2 (пенальти 3:1). Счет в серии - 1:2.

«Монолит»
: Василий Сухомлинов (Иван Гурко) - Максим Аветисян, Александр Минаев, Константин Сколотий, Евгений Юнаков - Антон Подзолков, Виталий Чернышев, Владислав Баев, Дмитрий Долгов - Сергей Ткаченко, Эдуард Кулик, Александр Иванов
«ПФС»: Вячеслав Кобец (Владимир Руденко) - Андрей Черниенко, Сергей Кольцун, Николай Линяев, Николай Радько - Александр Алексеенко, Александр Шамотий, Алексей Яблонский, Богдан Свиридов, Олег Безуглый, Юрий Мельник
Арбитры: Якимишин (Львов), Проць (Дрогобыч)
Максим Аветисян, 2, с пенальти, Константин Сколотий, 31, Максим Аветисян, 37 - Николай Радько, 1, Николай Линяев, 23, Богдан Свиридов, 39
Владислав Баев, 16. Александр Минаев, 39. - Богдан Свиридов, 11. Александр Шамотий, 18. Андрей Черниенко, 23. Николай Линяев, 29.
 Владислав Баев, 27.
Пенальти: 0:1 Черниенко, 0:1 Долгов, 0:2 Мельник, 1:2 Подзолков, 1:3 Свиридов, 2:3 Сухомлинов, 2:3 Яблонский, 3:3 Аветисян, 3:3 Шамотий, 3:3 Иванов3:4 Линяев, 4:4 Кулик, 4:5 Радько, 4:5 Ткаченко.

Удары (в створ): 37 (17) - 31 (21).