Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5672
37

Николай ПАВЛОВ: «Однажды сыграв в Европе, нам снова хочется»

«Арсенал» – «Ворскла» – 0:1. Послематчевая пресс-конференция

Николай ПАВЛОВ: «Однажды сыграв в Европе, нам снова хочется»
Николай Павлов

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- «Вот мне повезло: на праздники останусь в Киеве, да еще после победы над «Арсеналом»! Я не шутил, когда говорил, что если Закарлюка играет, то эту команду я обыграть не могу. Я связываю это с нахождением Сережки на поле, он настоящий лидер. Удивляюсь, почему в «Арсенале» не воспользовались этой информацией! Мне кажется, что в середине поля «Арсеналу» как раз и не хватило такого лидера. Хотя после забитого гола соперник на нас оказал серьезное давление: за счет стандартов, навесов, хорошей игры головой Самодина, а затем и Ковпака. Давление было серьезным, но я рад, что мы выстояли и победили.

- В первом тайме ваши игроки допустили ряд необязательных обрезок - довлела ответственность за результат или сыграло роль качество поля?
- Конечно, погодные условия тоже повлияли, мяч был быстрым и скользким. Я уже говорил, что на стадионе Банникова такая обстановка, словно мы на сборах находимся. Рядышком болельщики, а от этого есть дополнительное волнение. Я правду говорю, руководство перед нами не ставит задач пробиться в еврокубки, но нас просят: вы же можете, если получится. Такая форма общения руководства с подчиненными нам нравится. Однажды сыграв в Европе, нам снова хочется туда. В оставшихся поединках у нас тяжелый календарь. В следующем туре мы принимаем «Шахтер», который, впрочем, уже стал чемпионом и, надеюсь, он уже не будет так мотивирован как «Арсенал». У «канониров» также есть шансы пробиться в еврокубки. «Динамо» играло с «Карпатами» и, наверняка, у команды будет ощущаться усталость.

- Что для Вас значит эта победа?
- В родном городе всегда приятно выигрывать. Вот приезжаю в Днепропетровск, а там меня постоянно обыгрывают. Но я согласен 10 раз проиграть, но один раз выиграть, так, как в финале Кубка в Днепропетровске, где мы обыграли «Шахтер». Если по итогам чемпионата мы займем место, позволяющее нам играть в еврокубках, то эта победа будет иметь очень весомое значение. Ведь по всем раскладам «Арсенал» имел лучшие шансы. Это касается и подбора игроков, и календаря. Это все понимали.

- Ваша команда очень активно начала второй тайм и добилась успеха. На что Вы обратили внимание игроков в перерыве?
- В перерыве мы просили Янузи продержаться еще минут 15, а он не только продержался, а еще и заработал 11-метровый. Плюс вышел Сачко и показал, как надо бороться, он здорово помог нам, чему я искренне рад.

- Сегодня у вас в центре обороны играла пара достаточно молодых защитников. Как Вам удается вселить уверенность в ребят?
- Когда нет особого выбора, хочется делать ставку на тех исполнителей, которыми ты располагаешь. Кстати, вчера «дубль» «Ворсклы» обыграл молодежь «Арсенала» со счетом 2:0. Так там у нас тоже есть хорошие защитники, которые восстанавливаются после травмы, это Матвеев и Вовкодав. Они вызываются в молодежную сборную, и с ними я также связываю определенные надежды.

- В авиации есть выражение: «Машина слушается руля». Складывается такое ощущение, что «Ворскла» слушается только Павлова. Ваша средняя линия действует очень четко и слаженно, без лишнего авантюризма.
- Наши полузащитники играют вместе года три и хорошо понимают друг друга. Даже в спаррингах я стараюсь выдерживать сочетание полузащитников, а сыгранность всегда приносит результат.

- Но Вы на них влияете?
- Поверьте мне, где бы я ни работал, я всегда влияю на футболистов. Когда влияют на футболистов в обход главного тренера – через руководителей или подчиненных – там, как правило, нет порядка. С меня спрашивают, а я стараюсь находить общий язык с ребятами.

- Можно только представить, что будет, когда Вы, образно говоря, пересядете из «Ту» на «Боинг»…
- Я бы сравнил «Запорожец» с «Мерседесом». Есть «Мерс» и остальные. До немецкой машины нам еще далеко.

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

- Такие матчи, как правило, играются до одной ошибки, до одного забитого мяча. К сожалению, эту ошибки допустили мы.

- Сэр Алекс Фергюсон перед ответным матчем против «Шальке» признался, что целую ночь не спал. А как у вас было со сном, учитывая кадровые проблемы и значимость результата?
- Я в последнее время вообще плохо сплю, есть о чем думать.

- И все же, насколько сказались кадровые проблемы? Ведь отсутствовали Мазилу, Полевой, Старгородский?
- Вы все прекрасно видели, насколько эффективен в последних матчах был Мазилу. Отменное голевое чутье, хорошая физическая форма… Сегодня команда создала много моментов, но, к сожалению, завершающего удара не было. Конечно, Йонуца нам не хватило. К Самодину претензий нет, но, как вы понимаете, без постоянной игровой практики очень тяжело входить в игру.

- В среду вас ожидает кубковая игра с «Динамо», как будете готовиться?
- Завтра соберемся на базе, пообщаемся, тогда и будем думать о кубковой игре.

- Есть ли у вас претензии по поводу назначения пенальти?
- С тренерской лавочки сложно было увидеть, что там произошло. Да и не комментирую я работу арбитров, мое дело готовить команду.

- Гусев и Шацких постоянно подгоняли партнеров: «Давай быстрее». Но мяч постоянно гулял в тылу.
- После пропущенного гола пошла остроатакующая игра. С выходом на поле Саши Ковпака мы стали владеть преимуществом вверху, но где-то передерживали мяч. Сейчас сложно сказать, насколько оправданной оказалась наша тактика.

- Было заметно, что Шоавэ постоянно старался сделать передачу на Гусева, который был плотно закрыт…
- Где-то соглашусь с вами, но мы просили ребят играть широко флангами, а при необходимости и комбинировать с защитниками.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ovk2
На следующий матч Шахтер выставит дубль, нужно выигрывать, в крайнем случае ничья. Карпаты тоже закрепились на пятом месте и им очки не нужны.
Ворскла реально претендует на шестое место.
Обязательно 14.05 поеду в Полтаву болеть за Ворсклу!
wrestling1988
Пацаны спасибо за поддержку!)
kamail
Пусть играют. Опыт очень важен на евроарене.
Нужно же как-то развиваться.
JohnyTempus
Зато 95% любящих футбол и болеющих за Украину, категорически против этого. Им-то хочется, а нам наблюдать и переживать позор?
Не согласен. думаю много кто поддержит Ворсклу.
реально не сильно хуже вариант Арсенала - команды практически без болелов.
Оболони - набор игроков послабее ворсклы, да и сыграны хуже
Таврии - непонятно как-то играют. то хорошо, то сдают. Слишком не стабильны.
да и если говорить о позоре, то уж хватало нам Таврии в Еврокубках. Ворскла получше смотрелась
WildCatMPT
Предложи лучший вариант кандидата на 6ю путёвку в еврокубки.
wrestling1988
Ваша Оболонь даже Севастополю проигрывает, не говоря уже о Таврии пока 2:0 Иличевцу летит
wrestling1988
Ворскла хоть и колхоз но страдион есть в отличии от Арсенала и Оболони.
oles85
masterimmortal1, Баєру в протистоянні з Таврією теж не треба було напрягатися у матчі-відповіді. Але результат маємо зовсім різний. Так що...
П.С. А де той хлопчина, який під анонсом писав, що він зна, що це договірняк і Ворскла зіллє гру? Сподіваюся він скористався моєю порадою і поставив на це квартиру.
ozzy
«Однажды сыграв в Европе, нам снова хочется»
ПЕРЕХОЧЕТСЯ!!!
Judah92
она в с кубка давным-давно вылетела!
masterimmortal1
valenok2 — 08.05.2011 12:43
я знаю)просто для любой нашей команды победа над Бенфикой - это подвиг. И в своем прошлом европоходе ворскла сделала все, что было возможно, не вижу причин им не попробывать снова в следующем сезоне.
astrus
желаю Ворскле взять кубок!!!!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
masterimmortal1
valenok2 — 08.05.2011 12:25
А надо было Барселоне напрягаться в ответке, после первой игры??
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Burdisso
ну многим хочется а если Арсенал выйдет в финал кубка то все обломаются
nick147
ёпт, а Ворскла не имеет опыта ЛЕ?? Кто Бенфику дома обыграл?? Кто докинул хоть какие-то очки в копилку Украине в отличии от таврии в этом году, которая "имеет опыт выступления в еврокубках", не подскажите?
ей Богу, вы как дети
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Prigoda1004
Согласна на все 1000000!!! Лучше уж Таврия или та же Оболонь. У киевлян игра симпатичнее смотрится. Много голов забито со стандартов. Крымчане имеют опыт выступлений в Еврокубках и команда хорошая, да ещё не всё получается после спада, но уверена , что со следующего сезона Симферополь наверстает.
Хрюн Моржов — 08.05.2011 10:01
А я как раз вижу Карпаты, команда серьёзно прибавила за последний сезон, демонстрирует хорошую физическую форму, интересные тактические заготовки. Мне львовяне по игре и самоотдаче нравятся много больше чем тот же Металист. (который каждый сезон подходит с "амбициями" , а всё так и заканчивается содраганием воздуха)
JohnyTempus
Да ладно. Что Ворскла, что Оболонь в Еврокубках - думаю где-то одинаково отыграют. хотя Киев лучше укомплектован игроками, но рад за Павлова. Хорошую команду сколотил. Достойны выступать в еврокубках.