Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 мая 2011, 23:52
5949
20

Арсенал - Ворскла - 0:1

Команда Николая Павлова стала еще ближе к Европе

| Обновлено 07 мая 2011, 23:52
5949
20
Арсенал - Ворскла - 0:1

Что ж, несмотря на отнюдь не майскую погоду, поединок «Арсенала» и «Ворсклы» оказался поистине жарким и без всякой натяжки оправдал статус матча за шесть очков. Победитель пусть одной ногой, но прочно становился на подножку вагона поезда в Лигу Европы. Добавить к этому и календарь, который никак не назовешь удобным. Особенно для полтавчан, которым в последних двух турах предстоит сразу два «романтических» свидания – с уже де-факто чемпионом «Шахтером» дома и «Карпатами» на выезде. У канониров же на повестке ближайшего будущего выезд к отчаянно борющемуся за бронзу «Днепру», да и «Кривбасс» Максимова далеко не подарочный вариант. Правда, у «Арсенала» есть еще шанс - «щель в заборе» в виде полуфинала Кубка Украины, если «через КПП не пропустят». «Ворскла» же была ближе к роли концертирующего музыканта, у которого в отличие от спортсмена есть только одна попытка выступить чисто, без кикса.

Не без кадровых проблем подошли обе команды к очному противостоянию. Только если у полтавчан серьезной недостачей можно было назвать отсутствие даже в заявке не до конца восстановившегося голкипера Долганского (которого, в целом успешно заменяет Величко), то у «Арсенала» потери были куда существеннее: из-за дисквалификации пропускали игру Полевой со Старгородским, а к ранее травмированным Закарлюке с Симоненко добавился еще и Йонуц Мазилу. На позицию последнего наставник канониров выпустил Самодина, но, как показала игра, из-за отсутствия должной игровой практики Сергей не сумел полноценно заменить румына. Оборона вообще оказалась полуэкспериментальной – компанию «старожилу» Ещенко составила пара центральных защитников Матюхин и Шоавэ, а позицию слева занял подзабытый Данилов. Напарником Андрея Богданова в опорной зоне стал тезка Хомин.

Матч начался довольно резво, команды с первых минут дали понять, что борьба будет не на жизнь, а на смерть. Центр поля поочередно переходил то к одним, то к другим, а защитники, как в красно-белых, так и в зеленых «маскхалатах» действовали предельно внимательно. Разве что гости совершили несколько необязательных обрезок, но канониры по причине вышеуказанных кадровых проблем не сумели извлечь нужных дивидендов. Рассчитывать на успех при таком сценарии позволяли разве что дальние удары и навесы в штрафную. Всего этого хватало.

Первую проверку на бдительность голкипера гостей на 6-й минуте сделал выстрелом из-за штрафной Богданов, Величко отбил мяч перед собой. Спустя три минуты уже Сергею Погорелому пришлось вступить в игру, перехватывая опасный навес слева. Практически весь первый тайм сопровождался подобными игровыми эпизодами. Плюс, конечно, множество борьбы и попытками прорваться во владения друг друга. Самым острым в первом тайме у «Арсенала» был момент на 34-й минуте, когда Аржанов замыкал головой подачу Гусева с углового на правом фланге. Но мяч пролетел выше ворот, слегка черкнув перекладину. «Ворскла» ответила на 40-й минуте дальним выстрелом Осипенко, после чего мяч пролетел рядом с крестовиной.

Как часто бывает, в таких случаях все решает одна ошибка либо случайность. Которая для одних становится счастливой, для других, соответственно, нет. Не стал исключением и этот поединок. Конкретно – начало второго тайма. 46-я минута – и в борьбе с Шоавэ на газоне в штрафной площадке оказался Янузи. Арбитр встречи Александр Дердо указал на «точку». Удар Безуса парировал перед собой Погорелый, но Роман первым оказался на добивании и отправил мяч в сетку ворот «Арсенала».

Хозяева не стушевались, а самоотверженно и, самое главное, осмысленно искали пути к воротам Величко. Дважды в течение минуты мог забивать Самодин, но сперва ударил крайне интеллигентно, прямо в руки киперу, а затем качественно пробить не позволили защитники. А на 54-й минуте уже супермомент был у Аржанова. Получив мяч от все того же Самодина, Владимир низом пробил в дальний угол, но за гостей сыграла штанга, отскочив от которой мяч прошел вдоль линии ворот, после чего защитники ликвидировали угрозу.

Игра пошла на встречных курсах, никто не хотел уступать. 69-я минута – и Юрий Бакалов идет ва-банк, выпуская вместо Хомина Ковпака. Игра ожила еще больше, но вот с завершающим пасом и ударом у «Арсенала» не складывалось. Мог экс-форвард «Таврии» огорчить Величко на 78-й минуте, да вот рвануть нормально не вышло – кипер гостей оказался на мяче раньше. 80-я минута – и уже Безусу точности не хватает при ударе с линии штрафной.

А спустя шесть минут у Самодина была, как оказалось, последняя возможность спасти игру, но тут злую шутку сыграло вязкое и скользкое поле: приняв мяч в штрафной, форвард поскользнулся и не сумел нормально пробить. После чего у гостей было аж два супермомента похоронить надежды «Арсенала» даже на ничью. Дело сделали вышедшие на замену. 88-я минута – Сачко пробрасывает мяч мимо Погорелого, но Шоавэ выбил мяч с линии ворот. А в добавочное арбитром время вновь грубо ошибся кипер и Громов почти с угла вратарской пробивал по абсолютно пустым воротам. Но пересечь мячу заветную линию в последнее мгновенье помешал Матюхин.

1:0 – и полтавчане становятся ближе к еврокубкам. Для канониров еще не все потеряно в чемпионате, но, скорее всего, полуфинал Кубка страны даст ответ на вопрос, узнает ли Европа в этом году о такой команде, как киевский «Арсенал».

Евгений САВЧУК

«Арсенал К» - «Ворскла» - 0:1

- Роман Безус, 46.
«Арсенал К»: Сергей Погорелый, Андрей Ещенко, Сергей Матюхин, Флорин Шоава, Александр Данилов, Андрей Богданов, Владимир Аржанов, Ролан Гусев, Андрей Хомин, (Александр Ковпак, '69), Максим Шацких, Сергей Самодин.
«Ворскла»: Сергей Величко, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Олег Красноперов, Роман Безус, (Андрей Оберемко, '93), Дмитрий Осипенко, (Артём Громов, '81), Денис Кулаков, Йован Маркоски, Ахмед Янузи, (Василий Сачко, '64).
Александр Данилов, 59. Флорин Шоава, 91.

Зрителей: 1.300
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 7,500

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Протокольные данные сверены с официальными

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildCatMPT
Думаю если Ворскла будет стабильно(ну хоть раз в 2-3 сезона) попадать в еврокубки, деньги ей выделят. Ну или если она хоть раз сделает чудо подобное Карпатам, и пройдёт в группу. Вспомни "щедрые трансферные выделения средств" Карпат до я считаю достойной с их составом игры в Лиге Европы. Просто некоторые владельцы сначала дают средства и ждут результат, а некоторые сначала ждут результат, а потом дают средства на его(результата) улучшение.
Pidgainyi
нда,команда бойцы,ветераны,но нужны финансовые,соответственно,кадровые вливания,а этот
банкир-миллиардер футбол вообще не любит,если бы дал заряд пару миллиончиков,ведь даже с первой лиги можно подписать подходящих игроков,а там и в Европу достойно!....мечты))
LEX66
Хотел видео гола. А тут облом.
WildCatMPT
Предложи лучшего кандидата на 4ю путёвку в ЛЕ.
kum_Poltava
Безус молоток. Так тримати.
kum_Poltava
Fuck off!!! А хто кращий??? Волинь, Арсенал, Таврія?
Eugenich
Да, календарь у Ворсклы не оптимистичный. Но бороться надо. Жеваго пусть жмет себе, что хочет, а команда - бойцы.
Andy_P
Хоть я и болею за Ворсклу - но какая им нахфиг Европа, после таких матчей, как с Запорожьем? Там за сливы вряд-ли заплатят...
kobz
0-1 в стиле Браги как я вчера и предполагал)))
euro012
Не скидывайте со счёта - Оболонь!!!!!!!!!!!!
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
2 тура до конца самый тяжелый график у Ворсклы Шахта и Карпаты если она наберёт очки которые хватит для лиги Европы значит она будет достойнее чем все остальные клубы!!Нет значит будет кто то другой тот Арсенал Волынь Таврия!!Осталось ждать не много !!
BekXan
анDрей — 07.05.2011 20:21
То что и будет делать и Волынь и Таврия и Металлург при определённых роскладах и Ворскла.Никто не пробьёться в групповую с такой игрой что показывают клубы!!Вот и всё пару игр и на вылет.Ни одна команда не претендует своей плохой игрой дальше на выход.Так что кто попадёт тот попадёт с 4 клубов вот и всё!!Это не играет роли только для статистики!!
анDрей
и что вы в этой европе делать будите,в кфалираунде тутже вылитите,жеваго деньги жмёт
San4ik
Шахтёру ничё уже не нужно, так шо если настрой будет боевой, то будут и очки, да и с Карпатами можно воевать, даже во Львове! НЕХАЙ ЩАСТИТЬ НАМ
babovoz
Браво Ворскла!!!Молодцы!!!!!!Жалко только, что дальше календарь плохой: Шахтер дома и Карпаты выезд...
манагер
даешь европу полтава!
ILI4A
с Победой