Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 09 мая 2011, 19:58
6835
10

Отчет о поездке в Ивано-Франковск на матч плей-офф

Корреспондент Sport.ua побывал на пятой встрече между «Говерлой» и МБК Николаев

| Обновлено 09 мая 2011, 19:58
6835
10
Отчет о поездке в Ивано-Франковск на матч плей-офф
Пятый матч серии плей-офф ивано-франковской «Говерлы» и МБК Николаев должен был решить судьбу путёвки в полуфинал, так что не увидеть это зрелище вживую я не мог. Тем более, встреча должна была состояться как раз на майские праздники, что позволяло со спокойной душой, имея в запасе несколько выходных, отправиться в Ивано-Франковск. Как раз на руку было и то, что руководство николаевского клуба выделило транспорт для своих болельщиков, так что, примкнув к группе ярых фанатов «корабелов» (к числу которых отношусь и сам), в субботу вечером сел в автобус возле спорткомплекса «Надежда» и отправился в долгий путь. Атмосфера внутри николаевского «островка на колёсах» царила просто неимоверная. Каждый из тех, кто находился в автобусе, ехал в Ивано-Франковск с единой целью – поддержать любимую команду, имея при этом надежду на успех в выездном матче и попадание в четвёрку сильнейших клубов впервые за последние несколько лет. Покинуло пределы города «судостроителей» наше транспортное средство около 19:40, впереди ждала дорога, протяжённостью более чем в 800 км.
 
 
Как и каждая выездная поездка, наша началась с бурного обсуждения грядущего противостояния. В этот вечер, наверно, очень сильно «икалось» доброй половине состава «Говерлы», так как болельщики не упустили возможности обсудить лучших игроков франковской команды, содержание разговоров, пожалуй, опустим :-) Дорога до Ивано-Франковска заняла практически 14 часов, уверен, если бы мы делали поменьше остановок на «покурить», уложились бы в 10-12, так что прибыли в пункт назначения около 9:30.
 
 
Кассы для приобретения билетов на матч были ещё закрыты, поэтому решено было отправиться в центр города для осмотра достопримечательностей, а вернуться обратно спустя два часа. Честно говоря, это была моя первая поездка в Ивано-Франковск, поэтому посмотреть вживую как выглядит этот город, было очень любопытно. Франковск произвёл хорошее впечатление, чистые аккуратные улицы, а центр города – приятно удивил, но вот простора всё же не хватает. Мне, как жителю Николаева, гораздо привычней видеть более широкие улицы и проспекты, впрочем, у этого западноукраинского города тоже есть свои преимущества. Первой улицей, по которой мы решили пройтись, стала пешеходная улица Независимости. Поскольку был выходной, да и время в принципе раннее, прохожих нам встречалось немного, заявить о своём приезде во всеуслышание решили традиционным гостевым зарядом.
 
 
Само собой, после длительной дороги все изрядно проголодались. В плане обеспечения голодных туристов вкусной едой, здесь Франковск заслуживает твёрдой пятёрки. Улицы в центре просто усеяны небольшими ресторанчиками, бистро и кофейнями, где можно вкусно поесть, да и цены не «кусаются». В одном из таких заведений и обосновалась наша шумная компания.
 
 
Далее последовала уже самостоятельная пешая экскурсия по всем близлежащим улочкам и площадям. Подробно рассказывать всё не буду, оставлю лишь небольшие комментарии к некоторым фото
 

 Воскресенский греко-католический собор 



Майдан Шептицкого и костел



Медицинский университет (конец XIX в.)



Городская ратуша



Фонтан "Яйцо" (по крайней мере, местные его так называют)



Фанаты встречают команду у входа в спорткомплекс



Загадочная улыбка Мурзина перед матчем, видимо, ему уже известен результат

После двухчасовой прогулки, как и планировалось, мы вернулись обратно к кассам. Тут-то и началось самое интересное. Как известно, по регламенту Суперлиги клуб-гость имеет право забронировать билеты для своих болельщиков. Спору нет, администрация «Говерлы» предоставила болельщикам Николаева нужное количество мест, вот только на трибуне, которая даже отсутствует на плане спорткомплекса. Попытаюсь объяснить. Домашняя арена ивано-франковской команды представляет собой некое универсальное спортивное сооружение, на котором проводит матчи не только баскетбольный клуб, а ещё футзальный, волейбольный, да и вообще это крытый манеж для занятия лёгкой атлетикой. Вы правильно поняли, паркет окружают беговые дорожки, батут для прыжков, разнообразные маты и прочее. Т.е. получается, что при проведении матчей Суперлиги баскетбольная площадка ограничивается специальными «шторами» (ну или я не знаю, как их по-другому назвать), таким образом, трибуны находятся строго по периметру паркета. Если же проходят соревнования по той же лёгкой атлетике, то шторы раздвигаются и у спорткомплекса появляются дополнительные трибуны над дорожками, такой своеобразный балкон. Естественно, билеты, которые достались николаевцам, оказались тем самым балконом, именуемым VIP-ложей, находящейся за шторами в тридцати метрах от паркета за кольцом. На все уговоры продать нам другой сектор, пусть даже самый дорогой (а как оказалось цена на этот сектор, и была самой высокой), получили решительный отказ. Притом, что свободных мест в зале было предостаточно. Единственное, что предложили работники кассы, так это продать нам билеты в разных частях зала, т.е. практически рассадив всех по углам. Немного посовещавшись, решили уж лучше далеко от площадки, но всем вместе, взяв билеты на заветном балконе. Честно говоря, рассказы о том, как далеко сектор находится от паркета, до входа в зал меня не пугали, но когда я увидел это собственными глазами, был реально шокирован. За плечами не один выезд, но эти условия просмотра баскетбола были, пожалуй, самыми худшими из всех других городов. Да, кстати, вот сама схема мест в спорткомплексе и пририсованное мною месторасположение сектора V, именно так было указано в моём билете.
 


 
Развесив знамя города, «бело-синий» сектор принялся «заряжать», поддерживая любимую команду и настраивая на грядущий поединок игроков. Постепенно к началу матча заполнялись и трибуны хозяев паркета, так что с началом отсчёта игрового времени, спорткомплекс был набит под завязку. О самой игре рассказывать не буду, так как отчёт об этом противостоянии уже выкладывался на нашем портале (прикреплю только фото), расскажу больше о зрителях.

 

Традиционный предматчевый энергетический круг



Драбиковский: Всё под контролем



Буцкий демонстрирует Хьюзу, как правильно ставить заслон



Борьба в партере



Буцкий пытается состричь волшебную бороду Колмена :)



Без комментариев...

В Ивано-Франковске свою команду любят, поэтому местные фанаты подготовились к этому дню во всеоружии. В ответ на каждое результативное действие своих любимцев трибуны взрывались всплеском аплодисментов и скандированием названия команды. На «бело-синей» трибуне также не было тихо. Николаевцы поддерживали свою команду нон-стоп все полтора часа. Как я уже говорил, фанаты «Говерлы» хорошо подготовились к этому матчу и даже сделали баннер, который сначала растянули на своей трибуне, а потом понесли к гостевому сектору и повесили прямо на батуте перед балконом, на котором располагались «корабелы». Откровенно говоря, это действие выглядело несколько провокационно, зная, что команда муниципалов проигрывает около 20 очков, а фанаты сдерживаются БЕРКУТОМ, хозяева решили поступить именно так. Разглядеть, что именно изображено на баннере не удалось, через несколько секунд, после того как ткань была вывешена, гостевой сектор «зарядил»: «Бело-синий самый сильный», после чего художество франковцев благополучно упало на пол (конечно, не от громкого заряда николаевцев, а потому что было плохо прикреплёно, хотя, кто знает :)). Как удалось уже узнать по приезду домой, на баннере был изображён медведь, сжимающий в могучих лапах чайку (медведь и чайка – символы обеих команд).
 
 


Творчество франковцев

После того как прозвучала финальная сирена, спорткомплекс взорвался радостными возгласами местной публики, «Говерла» одержала убедительную победу с преимуществом более чем в 20 очков. Обе команды поблагодарили своих болельщиков, николаевские баскетболисты, преодолев беговые дорожки, шторы, сетку также пробрались к своим фанатам и наградили их порцией аплодисментов. Гостей не выпускали с сектора на протяжении десяти минут после окончания матча, всё это время «бело-синяя» торсида активно продолжала петь и «заряжать».

 
 
Благодарность команды

Несмотря на противостояние болельщиков во время матча, после его окончания фанаты обменялись аплодисментами в сторону оппонента, а за пределами баскетбольной площадки продолжили мирное обсуждение минувшей игры.
 


Взаимные аплодисменты

 

Николаевские болельщики дождались команду после матча и встретили игроков у автобуса, после чего последовала фотосъёмка, а также разговоры и обмен впечатлениями.
 

Автор фото: Платон ХЕГАЙ

После всего этого, уставшие, переполненные эмоциями, мы все последовали в автобус, чтобы снова провести в нём 15 часов и уже утром следующего дня оказаться в родном городе. Поездка удалась.
 
P.S. Возможно, был не везде точен с названиями достопримечательностей Ивано-Франковска, но не судите строго :)
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, Николаев – Ивано-Франковск – Николаев, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dem896
Отлиный отзыв о поездке,сам живу в России,но сейчас горд за вас земляки,удачи вам!!!
Hellbinder
Був на матчі з сином,позитивні емоції переповнювали,зірвав голос(38 років).Але інтерв"ю Берестнєва -неприємно.Добре,що простим миколаєвцям сподобалось(крім трибуни і результату).Корабелам-знайти фінанси і залишитись у суперлізі!Стаття приємна,БЕЗ ПОЛІТИКИ
dudya
Афтару зачот! Пеши исчо!
Люблю читать отчеты о поездках)
bsergiy84
Блін як же приємно читати адеквані статті про рідне місто, жодних дибільних реплік про западенців і південно східняків (як це все вже задовбало ) Галімі політики похиряли мля країну на куски
viol2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maslya
Миколаїв МОЛОДЦІ !!!Я хоч і живу вже 8 років Києві , а вболюваю досі за МБК Миколаїв .Там навіть хлопець з моєї 7 школи грає.
parazityk
1600 км в автобусі - це справжнє випробування.
Фани обох команд - вищий клас.
p.s. в цьому залі волейболу нема.
Дмитрий (Николаев)
Хехе, Платончик засветился на спорт.уа