Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
905
0

Дмитрий ЛОСЬКОВ: «Желтая карточка была неизбежна»

Матч с «Зенитом» «Локомотив» проведет без капитана, который в семи турах получил 4 желтые карточки

Дмитрий ЛОСЬКОВ: «Желтая карточка была неизбежна»
Дмитрий Лоськов

У признанного мастера появилось время проанализировать стартовый отрезок чемпионата.

- Три победы подряд после пробуксовки на старте - свидетельство прогресса в игре «Локомотива» или стечение обстоятельств?
- Наверное, мы прибавляем, однако не сказал бы, что в проигранных матчах «Локо» выглядел хуже, чем в последних. Просто совершили ошибки в обороне, оказавшиеся роковыми, а в атаке не забивали из верных позиций.

- Нынешние потери на старте - дань прошлому, когда «Локомотив» даже в удачные для себя сезоны весной долго разгонялся, или вызваны какими-то определенными причинами?
- Может быть, и традиция. С ними ведь нелегко расставаться, но в то же время выглядим мы не хуже других претендентов на медали.

- Все же показалось, что голы железнодорожников в матче с «Кубанью», особенно первый, стали подарками судьбы, а по игре вы не слишком превосходили соперника. Согласны?
- Самое главное - выиграли, создали для этого все предпосылки. Но, опять же, создавали хорошие возможности и для соперника, ответный гол, можно сказать, привезли себе сами. С этим пора заканчивать, хотя полностью избежать ошибок в игре никому не под силу.

- Юрий Красножан утверждает, что «Локомотив» сейчас убыстряет игру. Как вы ощущаете себя в этом убыстрении в свои 37 лет?
- Нормально. Мы сейчас действительно быстрее выходим из обороны, стремительнее атакуем, и хотя скорость перемещений игроков при этом имеет важное значение, но не всегда решающее. Мы же не соревнуемся в спринтерском беге, играет роль и быстрота паса, мышления.

- Такое впечатление, что все лидеры нашего футбола на старте чемпионата слегка поблекли, и «Локомотив» не исключение.
- А вы хотите, чтобы все с места в карьер показывали игру на неподготовленных полях? Как можно начинать чемпионат в Самаре, когда поле стадиона «Металлург», может быть, и поле, но совсем не футбольное? Поэтому сейчас в матчах больше борьбы, чем истинно футбола. Создавать в таких условиях гораздо труднее, чем разрушать. Потерпите, осталось немного. Травка подрастает - и скоро вы увидите настоящий российский футбол.

- Атмосфера в команде отличается от той, что была до трех побед подряд?
- Сейчас она великолепная, хотя и тогда уныния не ощущалось. Все понимали, что первая же победа придаст уверенности, послужит отправной точкой для рывка. Мы добились ее над «Волгой» и теперь уже наверху в турнирной таблице.

- Вы поддерживаете решение президента клуба идти до конца в «деле Григорьева» - вплоть до суда в Лозанне?
- Полностью! Если нам сейчас добавились бы два очка, потерянные в матче с «Ростовом», «Локомотив» возглавлял бы таблицу. Но дело даже не в очках. Очень хочется, чтобы регламент чемпионата, другие нормативные документы РФС стали законом и строго соблюдались. Без этого мы никогда не выйдем ни на мировой, ни на европейский уровень.

- «Зенит» - первый соперник «Локо» в чемпионате из числа претендентов на медали. Как вы оцениваете его игру на старте сезона?
- Лучше всего игру «Зенита» оценивает таблица, которую он возглавляет. Добавить к ней мне нечего. Уверен, что в Петербурге будет интересная, обоюдоострая игра, которая и покажет, насколько мы сейчас готовы к сезону, к конкуренции за высокие места. Все в команде ждут этого матча с нетерпением, один я горюю: играть не смогу из-за четвертой желтой карточки.

- За что вы ее получили?
- Судья Безбородов - заметьте, петербургский - заявил, что я рукой прервал острую атаку, хотя на самом деле это тот случай, когда мяч нашел руку. Мне показалось, что желтая карточка в этой игре была неизбежна: получил бы ее не в этом эпизоде, так в другом.

- Не стоит ли «Локомотиву» в нынешней ситуации пересмотреть турнирную задачу, нацелиться не на первую тройку, а на чемпионство?
- Время покажет. Но мы и сейчас стремимся добиваться максимума в каждом матче. В тройке ведь три места, в том числе и первое. Могу лишь подчеркнуть, что каждый из нас играет с большим удовольствием, выкладывается полностью, а что из этого выйдет - увидим будущей весной.

- Почему в семи прошедших матчах вы редко били по воротам и не провели ни одного гола?
- Обещаю исправиться и бить больше.

- Тогда, может, скажете, когда от вас ожидать 150-го гола в зачет нашего «Клуба 100»?
- Против «Зенита» я, к сожалению, не выйду, значит - через матч, если выпустят на поле против «Терека».

ФК «Локомотив»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.