Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 мая 2011, 21:42
4507
10

Ворскла - Заря - 1:0

Связка Кулаков-Сачко приносит «Ворскле» три очка + ВИДЕО

| Обновлено 01 мая 2011, 21:42
4507
10
Ворскла - Заря - 1:0

Турнирное положение «Зари» обязывало именно луганских футболистов играть активнее, но главный тренер «черно-белых» Анатолий Чанцев избрал на матч защитную тактику. Место в воротах занял опытнейший Шуховцев, пару центральных защитников составили Ковалев и Адо (заменил дисквалифицированного Полянского), слева в защите – Ярмаш, справа – Каменюка. В центре полузащиты – Липартия и Емельянов. Слева – Силюк, справа – Хомченовский. Максим Белый должен был помогать играющему на острие атаки Тарасу Лазаровичу.

Николай Павлов выставил на игру тоже одного номинального нападающего – восстановившегося после травмы Янузи. Но активные фланги в лице Осипенко и Кулакова, а также техничные Маркоски и Безус в центре, легкой жизни защите «Зари» не обещали. Место опорного полузащитника традиционно занял Красноперов. А вот центр полтавской защиты опять изменился. На этот раз там с Владимиром Чеснаковым играл Алексей Курилов, для которого это был дебют. Отметившийся автоголом в прошлом туре Песков на этот раз остался в запасе. Фланги тоже выглядели традиционно. Слева – Селин, справа – Даллку. В воротах Величко.

Первые минуты матча прошли под знаком такой себе разведки. «Заря» заняла выжидательную позицию, а «Ворскла» пыталась захватить инициативу. И где-то с 15-й минуты полтавчанам это удалось. На 16-й минуте после паса Кулакова очень опасно пробивал в нижний угол Красноперов – Шуховцев в броске отбил мяч. Через две минуты отличный момент упустил уже Селин. После розыгрыша углового мяч отлично лег защитнику на ногу, но на его пути встал кто-то из игроков «Зари».

Полтавчане до 30-й минуты продолжали тревожить Шуховцева, но ничего такого, что могло бы поставить в тупик многоопытного стража ворот луганчан, не создали. А на 29-й минуте показали зубы уже и гости. Правда, момент возле своих ворот создали Курилов и Величко, не разобравшись, кто должен идти на мяч. Но Лазарович воспользоваться этим не сумел.

В перерыве у «Ворсклы» произошла первая замена. Получившего повреждение Осипенко заменил Есин. А через шесть минут после начала второго тайма еще один игрок «бело-зеленых» из-за травмы вынужден был покинуть поле. В борьбе за верховой мяч с Липартия рассечение получил Селин. Его заменил Оберемко. В итоге на место Селина отправился Красноперов, а его место занял Оберемко. Вынужденные перестановки в составе фактически никак не повлияли на игру «Ворсклы». Полтавчане по-прежнему больше атаковали, вот только разнообразия этим атакам не хватало. Впрочем, как всегда.

Большинство атак, как и раньше, шли через Кулакова. Денис в этой встрече был неудержим, изрядно потерзав на фланге своего бывшего одноклубника Григория Ярмаша. Да вот только КПД проникающих передач в штрафную площадь у Кулакова остался все на том же уровне. Их большинство или не находили адресата, или становились легкой добычей защиты и Шуховцева. Но количество имеет свойство переходить в качество. На 63-й минуте мяч таки дошел до Есина, но мяч после его удара головой с близкого расстояния немного разминулся с воротами.

«Заря» продолжала уверенно гнуть свою линию, которая себя едва не оправдала. Во второй половине тайма «Ворскла» заметно подсела. Луганчане это моментально почувствовали и провели несколько опасных атак, которые завершились ударами со средней и дальней дистанции. А на 80-й минуте у ворот «бело-зеленых» было по-настоящему жарко, но хозяев спас Курилов, выбив мяч из пустых ворот после удара Лазаровича. Сделать это защитнику «Ворсклы» было не так и просто, ведь на спине у него висел, появившийся на поле несколькими минутами ранее Касьян.

Развязка  же наступила на 85-й минуте. Гости были наказаны тем, на что уповали сами. Быструю контратаку полтавчан разогнал Маркоски. Серб заметил справа Кулакова, а Денис прострелил в штрафную на Сачко, появления которого на поле требовали болельщики, начиная с середины второго тайма. Василий сумел опередить защитника и пробивал в касание. Шуховцев среагировал на удар с близкого расстояния, но вот отбить повторный удар нападающего не сумел – 1:0. До конца матча оставалось еще 10 минут с учетом пяти добавленных арбитром.

Луганчане пытались спасти матч, но несколько опасных ударов блокировали защитники. В итоге, имеем тяжелую победу «Ворсклы», которая возвращает полтавчан на 6 место. То хотящая, то не хотящая в Европу «Ворскла» имеет 34 очка. Ровно столько, сколько и у «Арсенала», «Оболони» и «Волыни». Именно с «канонирами» предстоит встретиться команде Павлова в следующем туре.

«Заря» же откладывает вопрос сохранения прописки в высшей лиге как минимум на один тур.

Александр ДАННИК

«Ворскла» - «Заря» - 1:0

«Ворскла»: Величко, Курилов, Даллку, Чеснаков, Селин (Оберемко, 54), Красноперов, Кулаков, Маркоски, Янузи (Сачко, 75), Осипенко (Есин, 46), Безус
«Заря»: Шуховцев, Ярмаш, Аддо,  Хомченовский, Белый, Ковалев, Каменюка, Емельянов (Касьян, 76), Липартия (Тесак, 73), Силюк (Шевчук, 62), Лазарович
  Сачко (85)
Чеснаков (66) - Емельянов (34), Силюк (45), Тесак (78), Ковалев (91)

Удары (в створ): 12 (9) - 6 (2)
Угловые: 4 - 4
Оффсайды: 3 - 1.

Зрителей: 2.500
Оценка поля: 3
Честная игра: 8,000 - 7,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.


1:0 Сачко

События матча

85’
ГОЛ !
...но Василий Сачко(Ворскла) из 45-го сектора с острого угла добавилд мяч в сетку.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Doom205
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
встигне навіть новий стадіон побудувати
Rututu
А куда заря спешит?
Rututu
Практически один сыгранный состав у ворсклы уже 3-4 года.хоть и незатейливые комбинации но игра смотрится .И главное уверенная игра против ДК и ШД (да и еще выиграш у дубля Бенфики )- я за ворсклу в ЛЕ
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Volynyaka
Да, Павлов маладца.
babovoz
Молодцы полтавчане!Дожали таки!Респектище!!!Чего ж так на выезде не играть?
x-13
Позор, и все тут
mister10
ахаха,як Павлов побіг)) молоці Ворскла.