2925
2

Кайрат – Бенфика – 3:3 (пенальти 5:3)

Дважды бронзовый «Кайрат», «Бенфика» уезжает из Казахстана ни с чем + ВИДЕО

Обладатель Кубка УЕФА 2010 года, «Бенфика», оказалась за чертой призеров «Финала четырех», уступив по пенальти «Кайрату», который во второй раз завоевал бронзовые награды.

«Кайрат» твердо намеревался реабилитироваться перед родной публикой за поражение от «Спортинга» в полуфинале. Однако и у «Бенфики» на сей счет были свои планы. Отстоять кубок она не сумела, поэтому желала заполучить хотя бы бронзовые медали.

С первых секунд матча чувствовалось, что оба соперника нервничают. Особенно хозяева, набравшие шесть фолов уже к 16-й минуте. И все же именно «Кайрат» открыл счет - отличился автор дубля в матче со «Спортингом» Лео Сантана. Следом Сидней Силва развил успех алматинцев, отправив мяч в пустые ворота.

«Бенфика» не собиралась сдаваться и резко прибавила в движении, планомерно расшатывая оборону «Кайрата». Да и сами хозяева площадки давали для этого повод, часто прибегая к фолам. В итоге Жоэл Кейрос отыграл один гол с десятиметрового штрафного удара, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу подопечных Жоао Барбозы.

Второй тайм начался под диктовку португальцев, которые довели начатое еще в первом тайме до гола - счет сравнял Гонсалу. Несмотря на преимущество «Бенфики», «Кайрат» чуть не переломил ход встречи: Дави нарушил правила против Серика Жаманкулова и получил красную карточку. Но алматинцы не сумели реализовать численное преимущество, а затем сами потеряли игрока - за вторую желтую карточку с площадки был выдворен лидер «Кайрата» Келсон. На этом парад удалений не завершился - за споры с арбитром на трибуны отправился тренер хозяев Барбоза.

В меньшинстве «Кайрат» оборонялся не столь умело, как это делала «Бенфика», и португальцы мастерски разыграли лишнего: Сезар Пауло перехитрил вратаря алматинцев Жеронимо - 2:3. Трибуны погнали хозяев площадки отыгрываться. Алматинцы осадили ворота португальцев, и в одном эпизоде Фелипе не промахнулся - 3:3.

Не выявив сильнейшего в игровое время, команды приступили к пробитию послематчевых пенальти. В этом триллере нервы оказались крепче у футзалистов «Кайрата» - все свои удары они исполнили метко. Соперник оказался не столь точен - Маринью отправил мяч выше цели, и клуб из Алматы во второй раз в истории стал обладателем бронзовых медалей.