Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 мая 2011, 00:51
5568
19

Оболонь - Ильичевец - 2:0. Историческая победа Ковальца

Киевляне усложняют задачу «Ильичевцу», добывая первую победу в истории противостояния команд + ВИДЕО

| Обновлено 01 мая 2011, 00:51
5568
19
Оболонь - Ильичевец - 2:0. Историческая победа Ковальца

Многое говорилось перед матчем о том, что «Оболонь» поможет «Ильичевцу» в борьбе за выживание и пропустит, так называемый, фарм-клуб донецкого «Шахтера» в безопасную зону. Ведь в случае победы команда Валерия Яремченко гарантировала себе место под солнцем минимум до будущего тура. Да и возможность подняться из подвала турнирной таблицы была в этом матче у Мариуполя, наверное, самая реальная, ведь в оставшихся матчах «Ильичевцу» предстоят сложные игры с «Таврией», борющейся за еврокубки, «Металлистом», который уже рискует потерять свое третье место, и киевским «Динамо».

Одним словом, гостям, кровь из носу, необходимо было обыгрывать «Оболонь». Тем более, статистика противостояния этих команд за всю историю чемпионатов Украины говорила о том, что «пивоварам» еще ни разу за 9 матчей не удавалось обыграть мариупольский клуб. В шести из них киевляне уходили с поля побежденными и лишь трижды добивались ничьей. Кроме того, не забивала «Оболонь» в ворота «Ильичевца» и более одного гола... Сегодня Сергей Ковалец переписал историю и практически подписал смертный приговор «Ильичевцу».

Матч начался довольно интересно. Еще на 5-й минуте встречи Сибиряков получил передачу с центра, протянул мяч ближе ко владениям Шуста и пробил в дальний угол. Лишь в последний момент Невмываке удалось в подкате выбить мяч с ленточки ворот и снять с ноги катившегося Александра Мандзюка. Спустя несколько минут гости смогли ответить не менее опасным моментом. Тищенко протянул мяч по левой линии штрафной и в борьбе с защитником пробил в дальний угол - мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Уже в середине первого тайма распечатать ворота Березовского шанс имел тот же Невмывака, но после подачи со штрафного удар экс-металлурга чудом вытащил кипер «пивоваров», который пока довольно уверенно меняет на самой ответственной позиции Александра Рыбку. Команда Ковальца на перерыв могла уйти уже в качестве лидера. Убойный момент упустил Павел Худзик, который после подачи со штрафного от Кучеренко сильно пробил головой, но мяч на себя приняла штанга ворот Шуста.

К сожалению, второй тайм не стал продолжением первого. И если бы не голы в исполнении «Оболони», то болельщикам обеих команд пришлось бы и вовсе уснуть у экранов своих мониторов или на стадионе. Первый же опасный момент за весь второй тайм стал голевым для хозяев «Оболонь Арены». После подачи с углового Шуст ошибся на выходе, а его действия поддержала оборона команды. От защитника «Ильичевца» мяч отскочил прямо на Игоря Пластуна, который с пары метров переправил снаряд уже в практически пустые ворота!

А еще спустя пять минут «пивовары» и вовсе подписались под гарантированной победой в этом противостоянии. Вновь мяч себе «привезли» сами игроки «Ильичевца», которые не смогли как следует разыграть мяч с аута, подарив его сопернику. Команда Ковальца таким подарком не воспользоваться не могла. Панас, находясь на правом фланге, отдал мяч ближе к центру на Мандзюка, тот легко убрал защитника гостей и классно пробил под перекладину ворот - без шансов для Шуста.

После матча игроки «Оболони» наконец-то начали говорить о своей возможности побороться за зону еврокубков. Правда, для этого им придется в последних трех матчах чемпионата как минимум обыгрывать «Севастополь» и «Таврию» в гостях и отбирать очки у «Металлиста». Задача - невыполнимая, скажете вы? Но ведь еще два сезона назад, кто мог подумать о том, что эта самобытная команда сможет зарекомендовать себя в Премьер-лиге как гроза авторитетов и стать ночным кошмаром киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Другой вопрос - потянет ли «Оболонь» Европу?..

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua


«Оболонь» - «Ильичевец» - 2:0

«Оболонь»: Березовский, Сапай, Леонидов, Кутас, Слюсар, Г.Баранец, Пластун, Кучеренко (Панас, 46), Сибиряков (Б.Баранец, 53), Мандзюк, Худзик (Мазуренко, 92)
«Ильичевец»: Шуст, Яценко (Федотов, 57), Путивцев, Савин, Невмывака, Яворский, Пуканыч, Кривошеенко (Картушов, 61; Окриашвили, 83), Тищенко, Ярошенко, Будковский
  Пластун (74), Мандзюк (80)
 Пуканыч (29)

Удары (в створ): 9 (5) - 7 (3)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 1 - 4.

Зрителей: 4.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,250 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.


1:0 Пластун

2:0 Мандзюк

События матча

80’
ГОЛ !
После передачи Панаса Александр Мандзюк(Оболонь) на замахе обыграл защитника и пробил из 44-го сектора - мяч от перекладины влетел в сетку.
74’
ГОЛ !
После подачи с углового мяч отсокчил от защитника и Игорь Пластун(Оболонь) из 45-го сектора протолкнул "сферу" в сетку.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Днепрянин
Очень красивый гол забил Мандзюк!
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OBOLONd
только стадион Оболонь Арена а не Славутич)
Modern_1
Квартиры на Оболоне возле стадиона сразу подорожают
Modern_1
Я фанат Оболони )) Уже хочу пойти на стадион поболеть за єту команду в Еврокубках ))
JohnyTempus
Да короч розвалили команду. Была хоь какая-то... Пришел Шахтер - до конца розламал. Иличевец и Запорожье - нах. Хотя по хорошему счету и Металург донецкий можно опускать. Да и севас с кривбасом не далеко убежали.
Можно смело уменьшать Премьер лигу. Не сильно потеряем
Obolon_Fobos
все супер. Детям красного урода накидали. Моя мечта- ювентус на оболони
Darinka
На "самом деле" будет по-другому!
Darinka
Очень жаль,что "земляки" из Мариуполя не реализовали свои шансы,а ведь их было.:/
Ситуёвина катастрофическая для ильичей..Флешка после матча от г-на Яремченко это показала, так кто ж Вам лекарь?
Понятно,что с бухты-барахты компенсировать ранее потерянные очки очтрудно,есть "отмазки"...Но вырулить в оставшихся 3-х играх с серьёзными командами? Тут нужна только Божья помощь.
А Оболонька...нравится мне она,так держать! Только...представить её в ЛЕ я пока ну не могу..
Маленькие оне ишо,украинские пацанчики...
S-Oboloni
С ПОБЕДОЙ!!!!
M_Toha
Оболонь поздравляю! Ну очень хочется, чтоб именно они заняли 6-е место. Своими играми с ДК и ШД они этого заслужили
VAR87
безголовая молодежь, без перспективный 4й-Шахтер!(
vital_om
матч понравился, команды не отсиживались в обороне. Ленинцы неплохо смотрелись. Хотя Оболонь, надо признать, в этом матче на голову сильнее была...
ILI4A
все справедливо и закономерно
mankeyarik
лучше что-бы вылетел ильич-шахтёр-4 и севас шахтёр-3
Бог
Мариуполь, прости, Мариуполь, прощай... На самом деле пусть бы вылетали Ильичевец и Кривбасс - нафиг в Премьер-лиге команды-аренды...
knock-Kyiv
Браво, "Оболонь"!
Дотиснули дітей дєдушки Крупського!
lllloundrat
Прикидываю я как на Славутич - Арену приезжает Ливерпуль. И простые люди с болконов своих квартир будут наблюдать за игрой Джерарда, Коула, Суареса...