Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 апреля 2011, 21:00
12885
31

Металлург Донецк - Арсенал - 1:5

Приговор? + ВИДЕО

| Обновлено 30 апреля 2011, 21:00
12885
31
Металлург Донецк - Арсенал - 1:5

Донецкий «Металлург» против киевского «Арсенала». Это был не просто рядовой матч середнячков украинского чемпионата. Это был срез как готовности двух команд, клубные руководители которых на весь мир заявили о стремлении в Лигу Европы, так и среднего уровня лиги. Если о человеке судят по его друзьям, то об уровне турнира – по градусу соперничества команд из золотой середины.

Стартовые составы соперников оказались весьма предсказуемые. Например, автор этого репортажа в анонсе игры угадал 20 человек из 22 вышедших на футбольное поле в качестве футболистов (арбитров и предсказывать не нужно было). Конечно, тренеры целенаправленно готовили свои команды к дуэли, но вряд ли могли удивить друг друга какими-то тактическими новинками.

Поединок соперники начали активно, динамично, в меру жестко, но из-за насыщенности средних линий владеющий мячом моментально попадал во временной цейтнот, что лишало комбинации остроты. Первый «пожар» в киевской штрафной случился на 11-й минуте, «металлурги» в суматохе нанесли не один удар, но момент завершился только угловым. В обратной атаке «Арсенал» заработал пенальти (Воловик на дальнем углу штрафной не по правилам остановил Богданова), который неотразимым ударом реализовал Шацких.

После такого нелогичного начала развернулась борьба за центральный плацдарм. «Канониры» много прессинговали и все делали немного быстрее соперника, а на 20-й минуте забили свой второй мяч. В быстрой комбинации приняли участие Гусев, Аржанов и Мазилу, а замешкавшийся Аделейе не успел выбить мяч из-под ноги выскочившего румына. «Металлург» постарался перехватить инициативу, ведь в таких играх перевес в два мяча – огромное преимущество. Наладить контроль над мячом удалось, но требовалось забивать и желательно по горячим следам.

Ближе к перерыву никак не удавалось отделаться от впечатления, что «канониры» лучше готовы к матчу за 6 очков и осознанно разрушают игру соперника. На 34-й минуте у этого впечатления появилось новое материальное подкрепление. После штрафного в исполнении Гусева центральные защитники «Металлурга» вынесли мяч за пределы штрафной, но прямо на ногу Богданову. Удар у полузащитника получился на загляденье, мяч стелился по мокрой траве и неожиданно выскочил перед голкипером – 0:3. Разве это не приговор... Первый тайм в атаках завершал «Арсенал», а в адрес «Металлурга» свистели даже родные болельщики.

После перерыва от хозяев требовалось проявление характера и ставка ва-банк. Андрей Гордеев кадровых перестановок в антракте делать не стал (почему – вопрос на будущее). Массового перехода через Альпы так не произошло, а, следовательно, не поменялся и характер борьбы. Время бесследно уходило, а к изменению счета на табло не было даже предпосылок. Для усиления игры в нападении хозяева произвели двойную замену на 56-й минуте – на поле вышли Джуровски и Ади.

Теперь матч заиграл новыми красками, середина поля команды пролетали словно на реактивном самолете, а на 62-й минуте «Металлург» создал первый безо всяких натяжек голевой момент. Вот только после удара Джуровски мяч шел немного мимо ворот, а Ади подправить его не успевал. «Арсенал» обезопасил себя четвертым голом. Гусев навесил со штрафного от правой бровки, а Аржанов идеально сыграл головой (переиграл на втором этаже не кого-то, а также не маленького Чечера) – мяч завершил свой путь в дальнем углу ворот «отработанного» Бандуры.

Никогда раньше «Арсенал» не выигрывал у донецкого «Металлурга» на выезде с крупным счетом за всю историю взаимоотношений команд. Более того, для «канониров» это первая крупная победа в сезоне, а вот «Металлург» третий раз за игровой год терпит столь масштабное фиаско на глазах родных болельщиков.

Болельщики продолжали требовать гола престижа, хозяева продолжали совсем неактивно идти вперед. Ожидаемое могло произойти на 80-й минуте, но после удара Фернандеша со штрафного Погорелый показал, что не зря есть свой хлеб. Следом головой бил Ади, но промахнулся. Не забиваешь ты... Этот неписаный футбольный закон на 84-й минуте лишний раз подтвердил Самодин, который с острого угла переиграл донецкого вратаря. Зрители покидали трибуны с требованием отставки российского тренера, и некоторые не увидели, как за минуту до окончания игры Фернандеш забил свой очередной гол со штрафного. Точка получилась красивой, но исправить общее впечатление уже не могла.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» - «Арсенал» - 1:5

«Металлург»: Бандура,  Аделейе, Воловик, Чечер, Сержио, Лазич, Соарес (Дуровски, 56), Мкртчян, Морозюк (Голайдо, 75), Фернандеш, Танаса (Ади, 56)
«Арсенал»: Погорелый, Ещенко, Хомин, Матюхин, Шоава, Богданов (Старгородский, 66), Аржанов, Полевой, Гусев, Мазилу (Самодин, 76), Шацких (Миколюнас, 88)
  Аделейе (89) - Шацких (13 - с пенальти), Мазилу (20), Богданов (34), Аржанов (63), Самодин (83)
  Морозюк (19), Аделейе (62) - Полевой (53), Старгородский (89)

Удары (в створ): 14 (9) - 9 (7)
Угловые: 8 - 1
Оффсайды: 1 - 1

Зрителей: 2.600
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 8,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Шацких

0:2.Мазилу

0:3.Богданов

0:4.Аржанов

0:5.Самодин

1:5.Аделейе

События матча

89’
ГОЛ !
Фернандеш навесил со штрафного и Айоделе Аделейе(Металлург Д) в 37-м секторе подправил мяч в сетку. Возможно, не зацепил мяч, но записали гол пока на Аделейе
83’
ГОЛ !
Сергей Самодин(Арсенал К) обыграл защитника, ворвался в штрафную и из 36-го сектора точно пробил в дальний угол.
63’
ГОЛ !
Гусев навесил справа со штрафного, а Владимир Аржанов(Арсенал К) в 45-м секторе выпрыгнул выше Чечера и головой отправил мяч в дальний угол.
34’
ГОЛ !
После подачи со штрафного от Гусева защитники выбили мяч, но Андрей Богданов(Арсенал К) в 30-м секторе слета классно поймал "сферу", которая влетела в нижнюю "шестерку".
20’
ГОЛ !
Шацких перевел мяч с левого фланга на правый, Гусев скинул, Богданов продлил и Йонуц Мазилу(Арсенал К) из 28-го сектора нанес в касание точный удар.
13’
ГОЛ !
с пенальти забил Максим Шацких(Арсенал К). Мяч и голкипер улетели по разным углам.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dmitryzzz
судью на мыло
dmitryzzz
я иногда поражаюсь просто такому .........."коментарию"
dmitryzzz
обратите внимание на 42 секунде судья чуть игрока арсенала не снёс
dmitryzzz
на прямых ногах подбегал,это как?
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Corwin Celebdil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dalnie
. Динамо матч Покупало!!!!
Burdisso
в стиле Металурга
Darinka
Та раскудрить вашу;) МеталДоновскую дивизию на ..стабильность,характер,результат!!
Неча "футбольную столицу Украины " позорить!
Ничё не понимаю...Техничные игроки,все прибамбасы для успехов созданы,а результата нет!
"Птица-говорун" г-н Гордеев,как очередной разовый пришелец: пришёл,наобещал-запудрил,получил бабки по контракту и..арриведерчи?На лице во флешке после матча --ноль эмоций-переживаний,включен "словесный понос",пардон...
А команды нет.
ЧТО моя память о г-не Костове...
lllloundrat
Порно!
sedi1989
По ходу Арсенал будет в Европе играть...
vova19919
жжжжош))))
WildCatMPT
После этого комента понятно, что матч Арс-ДК ты не смотрел ;)
Football_93
изнасилование
Mr.Teash
Только не нужно сравнивать, или уравнивать, такое унылое гавно как МетаДон
и Динамо... Я понимаю, очень хочется обгадить, но приличия соблюдать и в обсере необходимо...
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
O.Chernega
Че они так с Динамо не играли. После етого матча понятно что было с Динамо.
M_Toha
afpa — 30.04.2011 18:47
Так может писать только тот ктоне видел игру Арса с ДК. В первом тайме динамовцы их просто смяли. А во втором Арс так попер шо мало не показалось. Там 0:3 на самом деле не по игре был, просто Арс моменты не реализовал, вот и все. По игре де-то 2:3 должно было быть. Ну и не забывай, что все-таки ДК пока еще посильнее и МХ и тем более МД
afpa
На фоне этой игры арсенала, да и его игры с МХ, 0-3 от ДК сильно на слив похоже