Плей-офф за 5-8 места. ПФС - Монолит - 3:3 (по пенальти 3:2)

Нервы оказались крепче у Севастополя

2458
2

Севастопольский поединок запомнился обилием голов, борьбой в центре площадки и интригующим завершением матча в серии пенальти. Севастополь добился волевой победы в очень сложном для себя поединке.

С первых минут «ПФС», как мы и прогнозировали в анонсе, стал играть в пять полевых. Много передач и непрерывный прессинг соперника отличительные черты команды Олега Безуглого. Ответ «Монолита» - короткие точные передачи, быстрый на контратаках перевод мяча к воротам соперника. В ряде эпизодов харьковские игроки успешно шли в обыгрыш соперника, демонстрируя неплохой дриблинг. На девятой минуте после быстрого перевода мяча в штрафную хозяев, Евгений Юнаков обыграл защитника Севастополя, и неотразимо пробил под перекладину.

«ПФС» ответил ударами Шамотия, Линяева, Черниенко по воротам Сухомлинова. Но голкипер харьковчан ошибок не допускал. А «монолитовцы» по прошествии пяти минут после первого гола, во второй раз добились успеха. Капитан команды Минаев дал выверенную передачу на Чернышева и Виталий, выйдя один на один голкипером Севастополя Кобецем, точно пробил, сделав счет в матче 2:0.

Непроизвольно вспомнился последний поединок команд этой весной, когда, «Монолит» в первом тайме дважды забил, после чего в этой же двадцатиминутке пропустил трижды. Нечто подобное произошло и в данном поединке. «ПФС» прибавил в скорости, оставив соперника вообще без мяча. Харьковчане отошли в глубокую оборону, разрушить которую, в конце концов, хозяевам удалось, благодаря длинным передачам. Счастливой для «ПФС» стала девятнадцатая минута. Вначале Линяев навесил слева на Радько, и тот, выйдя один на один, пробил в дальний нижний угол, сократив разрыв в счете. А через тридцать секунд был организованна атака - зеркальное отражение предыдущей. Шамотий слева дал пас в штрафную на Яблонского, и Алексей пробил перед собой, отправив мяч в ворота.

После перерыва кардинальных изменений в игру обеих команд внесено не было. Разве что «ПФС» увеличил процент владения мячом, продолжая играть в пять полевых. «Монолит» отбивался, как мог, пробивая издалека по воротам соперника. На двадцать третьей минуте капитан Минаев со своей половины наудачу сильно пробил в сторону ворот «ПФС», и забил третий гол своей команды в игре.

После пропущенного мяча хозяева продолжили натиск на ворота соперника, стараясь «до верного» разыгрывать мяч. Партнеры выводили на ударные позиции Яблонского и Линяева, но надежно играл голкипер гостей. Харьковчане полностью подсели, и в последние десять минут, за исключение небольшого эпизода, вообще не владели мячом! В такой ситуации ответный гол «ПФС» стал делом времени. На тридцать пятой минуте Линяев с фланга пробил в голкипера «Монолита». Сухомлинов отбил мяч в штрафную, где после серии рикошетов, тот нашел голову Радько. Николай, не задумываясь, отправил сферу в сетку ворот соперника.

Оставшееся время не изменило счет на табло. Правда, на последней минуте матча команды обменялись ударами по воротам. Но выпады Свиридова и Минаева парировали голкиперы Кобец и Сухомлинов. Прозвучала финальная сирена, и настало время пробивать после матчевые пенальти.

Место в рамке «ПФС» занял Владимир Руденко, у «Монолита» на ворота встал Иван Гурко.

Свои пенальти поочередно забили: Черниенко, Мельник у севастопольцев и Ткаченко у харьковчан. Второй пенальти гостей было доверено пробивать киперу команды Сухомлинову. Василий пробил по центру и Руденко без проблем отбил мяч». «ПФС» получил преимущество, но, как оказалось, ненадолго. Герой основного времени Николай Радько не забил, в свою очередь, Антон Подзолков был точен, восстановив равновесие в матче.

Однако после следующей серии хозяева вернули утраченное преимущество. Четвертый пенальти забил форвард «ПФС» Яблонский, а вот Сколотий пробил мимо.

Настал решающий момент, когда забитый пенальти автоматически мог принести «ПФС» победу. Пятый номер Александр Шамотий пробил, но мяч прошел мимо ворот!

«Монолит» получил шанс, которым обязан был воспользоваться. К мячу подошел капитан команды Александр Минаев. Удар пятого номера вышел не сильный и Руденко парировал этот мяч, принеся, таким образом, победу команде Севастополя.

«ПФС» повел в серии до двух побед 1:0, и через неделю в Харькове команды выявят, кто же из них будет бороться за 5-6 места, а кто за 7-8.

Олег САВЧЕНКО

«ПФС» - «Монолит» - 3:3 (по пенальти 3:2)

«ПФС»: Кобец - Алексеенко, Линяев, Радько, Кольцун - Шамотий, Яблонский, Черниенко, Свиридов,  Мельник
«Монолит»: Сухомлинов - Юнаков, Ткаченко, Кулик, Подзолков - Минаев, Чернышев, Баев, Сколотий, А.Иванов
  Радько (19, 35), Яблонский (19) - Юнаков (9), Чернышев (14), Минаев (23)
Пенальти: 1:0 Черниенко, 1:1 Ткаченко, 2:1 Мельник, 2:1 Сухомлинов (вратарь), 2:1 Радько (вратарь), 2:2 Подзолков, 3:2 Яблонский, 2:2 Сколотий (мимо), 3:2 Шамотий (мимо), 3:2 Минаев (вратарь)

Удары (в створ): 24 (18) - 12 (8)