2131
0

Решающий матч бронзовой серии пройдет в Крыму

Волейболисты красноперекопской «Крымсоды» сравняли счет в борьбе за 3 место

В отличие от большого финала нынешнего чемпионата Украины, в котором харьковский «Локомотив» выиграл золотые медали в серии из трех матчей с черкасским клубом «Импексагроспорт» (два других уже не понадобились), «малый» финал за бронзовые награды оказался более упорным и интересным.

В четвертом поединке противостояния «Локо-Экспресс» и «Крымсоды, состоявшемся сегодня в Харькове, обе команды были настроены очень решительно и вышли на площадку с большим желанием победить. Главные тренеры соперников Владимир Гудыма и Сергей Скрипка выставили на игру таких исполнителей:
«Локо-Экспресс»: Дмитриев, Лихошерстов, Тютлин, Шаврак, Рябуха, Ерещенко, Приходько (либеро) – стартовый состав, Гужва, Багрий, Бельский,  Прокопец
«Крымсода: Жилинский, Клямар, Щекалюк, Шевцов, Сухинин, Савин, Зуй (либеро) – стартовый состав, Дигтяренко, Красненко, Павленко.

Первые две партии выиграли гости. В каждой из них они все время были впереди, держа дистанцию в два-пять очков. Правда, в середине второго сета при счете 9:6 неудачно приземлился после прыжка и получил серьезную травму один из ведущих игроков «Крымсоды» Руслан Шевцов. И если эту партию крымчане сумели довести до положительного результата, то в дальнейшем отсутствие Шевцова сказалось. Заменить его в полной мере Красненко и Сухинин не смогли, в результате чего харьковчане воспользовались сложившейся ситуацией и заиграли острее.

Кульминацией третьей партии стал эпизод при счете 24:23 в пользу красноперекопской команды. После удара Шаврака из четвертого номера мяч ударился о пол вблизи задней линии. Первый арбитр матча Михаил Медведь из Запорожья посчитал, что был аут и присудил очко гостям. Те уже начали праздновать победу в матче, но в дело вмешался один из боковых судей. Он показал, что мяч опустился в пределах площадки, и после небольшого совещания очко было засчитано уже хозяевам поля. В конце концов, со счетом 29:27 эту партию выиграл «Локо-Экспресс», сократив отставание в игре до 1:2.

Самым же интересным и напряженным оказался четвертый сет. Здесь уже большей частью лидировали харьковчане. Однако, имея сетбол при счете 24:23, Ерещенко подал мяч в сетку. А дальше начались сплошные качели. Соперники попеременно выходили вперед, затем становились в роли  догоняющих, заставляя нервничать и тренеров, и болельщиков. Крепче нервы оказались у волейболистов «Крымсоды», которые выиграли партию 30:28, а вместе с ней и матч, продолжавшийся более двух часов, со счетом 3:1.

- Игра получилась очень сложная, - сказал сразу после ее окончания главный тренер крымчан Сергей Скрипка. – И для нас, и для «Локо-Экспресс» нужна была только победа. К счастью, наши ребята сумели проявить характер и выиграли эту встречу. Серия продолжается, так что будем готовиться к решающему матчу.

Теперь командам предстоит провести пятый и последний в этой серии  поединок. Он пройдет в Красноперекопске на следующей неделе.