Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 29 апреля 2011, 13:39
6430
5

Последнее Скудетто Милана

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает о последнем чемпионском сезоне «Милана»

| Обновлено 29 апреля 2011, 13:39
6430
5
Последнее Скудетто Милана
2 мая 2004 года, матч «Милан» - «Рома»: Андрей Шевченко на второй минуте игры забивает головой единственный мяч в матче, и «Милан» за два тура до окончания чемпионата Италии досрочно становится чемпионом.… Это было последнее, на сегодняшний день, Скудетто «Милана».
 
В целом, чемпионат Италии сезона 2003-2004 был особенным. Во-первых, это был последний сезон, когда в чемпионате принимало участие 18 команд (с сезона 2004-2005 менялся регламент Серии А, и с того времени по сегодняшний день в чемпионате принимает участие 20 клубов). Во-вторых, закончил свою карьеру легендарный Роберто Баджо. Ну, и, в-третьих - спустя год после триумфа в Лиге чемпионов, «Милан» выиграл свое 17-е Скудетто.
 
Если вкратце описать выступление «Милана» в этом сезоне, то общее удачное выступление россонери в Серии А было смазано ужасным вылетом из Лиги чемпионов, где подопечные Карло Анчелотти в 1/4 финала умудрились проиграть ответный матч «Депортиво» 0:4… и это после домашней победы 4:1!
 
Предлагаю сфокусировать внимание именно на победном сезоне «Милана» в Кальчо чемпионате.
 
Особое внимание стоит обратить на двух футболистов – Кака и Андрей Шевченко. Молодой бразилец быстро освоился в новой команде, и сезон 2003-2004 смело можно занести в актив Рикардо. Во многом именно благодаря его стараниям «Милан» выиграл чемпионат. Ну а наш соотечественник во второй раз стал лучшим бомбардиром чемпионата, наколотив в ворота соперников 24 гола. Особенно самый важный из них был забит именно «Роме».
 
Осень. Сезон начался с победы над новичком «Анконой». Далее «россонери» штамповали победы за победой, спотыкаясь только в матчах против «Перуджи», «Ювентуса» и «Пармы», завершая матчи с этими командами вничью. С точки зрения принципиальности противостояния, «Миланом» была добыта уверенная победа в «Дерби Делла Мадонина», где парни Анчелотти победили со счетом 3:1. Первая осенняя часть сезона была успешной. Стоит отметить, что, начиная с осени и практически до конца сезона, «Милан» играл по схеме 4-3-1-2 с выдвинутыми вперед Шевченко и Индзаги. В центре поля играли Пирло, Гаттузо, Амброзини (или же Зеедорф) и Кака, а в защите действовали Кафу, Костакурта, Неста и Мальдини. Даже несмотря на такую возрастную линию защиты, россонери пропускали меньше всех.
 
Зима. Этот период сезона начался хорошо, с побед над «Эмполи» и «Сиеной», но в конце декабря, после поражения в матче за Межконтинентальный Кубок, последовало первое поражение в сезоне от «Удинезе» со счетом 1:2. Казалось, что за неделю до одного из самих важных матчей Серии А против «Ромы», с которой команда Анчелотти вела борьбу за «золото», повлияет негативно, но все-таки вояж в Рим был успешным: Андрей Шевченко своими двумя голами обеспечил победу миланисти.
 
Как раз после этого матча у Анчелотти начали возникать проблемы с составом, точнее с линей нападения. Из всех 4-х форвардов в самой хорошей форме пребывал Шевченко, а вот Томассона и Индзаги постоянно беспокоили травмы. Вследствие чего в нападении вся надежда была на украинского бомбардира. Правда, был в команде и молодой нападающий Марко Боррьелло, но тренер игровым временем его особо не баловал.
 
В это время года «Милану» было важно дальше побеждать в матчах с такими скромными командами, как «Реджина», «Брешиа», «Анкона», «Болонья», «Перуджа»… И даже наличие одного первоклассного форварда не сказалось на позитивном результате россонери: во встречах c этими командами были одержаны победы. Но среди так называемых «скромняг» нашлась команда, которая дала настоящий бой – «Лечче». Но и тут Андрей Шевченко оказался «палочкой-выручалочкой», который спас команду от поражения.
 
После этого последовало очередное миланское дерби (одно из лучших в истории противостояния этих команд). В этой встрече «Милан» продемонстрировал настоящий характер и боевой дух, сумев совершить камбэк, проигрывая после первого тайма со счетом 0:2. Но во второй половине встречи все стало на свои места благодаря голам молодого бразильца Кака, который проводил один из лучших сезонов в «Милане», редко появляющегося в составе Томассона, и «вечно молодого» Зеедорфа. Эта победа практически не оставляла шансов «джаллоросси» на победу в чемпионате, ведь отрыв составлял уже 8 очков и календарь у подопечных Карло Анчелотти был получше.
 
Весна. Решающий и определяющий остаток сезона «Милану» надо было провести на самом высоком уровне, дабы не растранжирить весомое преимущество над «Ромой». А могло быть и такое. Особенно после фиаско в Лиге чемпионов.
 
Как известно, на матчи с сильными коллективами «Милан» настраивается очень хорошо, а вот игры против слабеньких клубов – это хроническая болезнь россонери.
 
Если в матчах против «Сампдории», которая проводила свой лучший сезон после возвращения в элиту, «Ювентуса» и «Пармы» были добыты сверхуверенные победы, то в матчах против «Кьево», «Модены» и «Удинезе», Анчелотти и Ко довольствовались только играми вничью.
 
Вследствие чего интрига в чемпионате возродилась, но «Милан» в 32-м туре поставил жирную точку в поединке против «Ромы», которая знаменовала триумф «россонери» в чемпионате. В итоге Берлускони дождался победы на внутренней арене, Шевченко снова проявил себя с лучшей стороны. Его 24 гола повлияли на то, что через полгода он получил «Золотой Мяч». Ну а сам «Милан» провел свой лучший сезон впервые с 1999 года. Даже несмотря на проблемы в нападении, «дьяволы» забили 65 мячей, а пропустили только 24!
 
Карло Анчелотти был очень рад этому успеху, так как он впервые получил Скудетто в качестве тренера команды Серии А.
 
«Это фантастика. Я больше чем счастлив и могу поблагодарить футболистов за спектакль, который они показали в этом матче. «Рома» провела сезон блестяще, и я очень рад, что в матче именно с этой командой мы отпраздновали звание победителя первенства», - отметил Анчелотти после матча.
 
Капитан «Милана» Паоло Мальдини и его партнер по линии обороны Алессандро Костакурта отпраздновали в составе «Милана» свое седьмое Скудетто. «Я горд за свою команду, которая побеждала всех в этом году и по-настоящему заслужила этот титул. Скудетто очень специфический трофей, особенно если оно у тебя последнее», - сказал Мальдини, который собирался вешать бутсы на гвоздь.
 
Но все оказалось не так, как все думали… Мальдини изменил свое решение и еще 5 лет играл в свою любимую игру. А россонери в дальнейшем так и не сумели повторить достижение 2004 года, и только лишь в этом сезоне «Милан», как никогда ранее, близок к завоеванию чемпионства.
 
Андрей МАЛЬДИНИ

Опрос

Голосов 59
Оцените материал Андрея Мальдини!

1 балл

2 голоса 3.39 %

2 балла

2 голоса 3.39 %

3 балла

6 голосов 10.17 %

4 балла

9 голосов 15.25 %

5 баллов

40 голосов 67.8 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Seruy2909
класс вспомнил детство))
спасибо 5+
pop369
Классный ресурс.Все о современном спорте...fixedmatch.com.ua.Футбольные прогнозы.Очень интересно(Советую)
SmaginuS
Милан просто уничтожал соперника в центре поля. Посмотрите на состав - 3 опорника центральной зоны и ни одного флангового игрока полузащиты... Парадоксальная мощь!