Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 26 апреля 2011, 16:52
9877
14

Итоги выступления сборной Украины на ЧМ

Sport.ua в рамках талант-конкурса подводит итоги выступления сборной Украины на ЧМ по хоккею

| Обновлено 26 апреля 2011, 16:52
9877
14
Итоги выступления сборной Украины на ЧМ

Вот и произошло то, что, собственно, и ожидалось: сборная Украины еще на год остается в первом дивизионе мирового хоккея. Что тут и говорить, наши предыдущие попытки пробиться в элиту выглядели более перспективными. При всем уважении к Венгрии, Италии, эти команды мы могли обыграть. Казахстан же был явным фаворитом киевского чемпионата. И фаворит подтвердил свой статус.

Однако, надежда была. Во-первых, нашу команду возглавил канадский специалист с украинскими корнями Дэйв Льюис, который должен был освежить игру сборной, привнести какие-то новые идеи. Во-вторых, надежда была на домашние трибуны, которые погонят украинских хоккеистов к новым свершениям. К сожалению, болельщики поддерживали наших ребят значительно лучше, чем те играли.

Стартовая игра против сборной Великобритании озадачила. Сложилось впечатление, что украинцы попросту недооценили команду с Туманного Альбиона. Да и голкипер сборной Константин Симчук не выглядел оплотом надежности, к чему он нас приучил за долгие годы. А ведь именно это поражение стало для нас ключевым, как оказалось позже. Следующие игры против Литвы, Польши и Эстонии в комментариях особо не нуждаются. Мы попросту выше классом, чем эти команды. Пока.

Последняя встреча против сборной Казахстана могла принести лишь моральное удовлетворение собравшимся в киевском Дворце спорта. Обыграть команду, составленную сплошь из КХЛовцев - задача сложная, а обыграть ее с разрывом в четыре шайбы, задача практически невыполнимая. В итоге, сборная Казахстана благополучно решила свою задачу и вернулась в мировую элиту. В этом, как ни парадоксально, есть и свой позитив: в следующем году мы с казахами уж точно не встретимся.

А сборная Украины осталась в первом дивизионе со своими проблемами. Например, игрой в большинстве, о которой уже можно слагать легенды. Тут и Льюис нам не помог. Показательный момент произошел в матче против Казахстана. При игре 5 на 3 наши хоккеисты практически не создали угроз воротам соперника: шайба металась по периметру, а завершающий бросок так никто и не решался сделать.

И все-таки, матч с казахами оставил позитивные эмоции. Возможно, потому, что на наших ребят не особо довлел результат, но против довольно мощной сборной наши хоккеисты выглядели пристойно. К тому же, против мотивированной сборной.

Возвращаясь к персоне Дэйва Льюиса, можно отметить, что кардинальных новшеств в игре сборной Украины не появилось. Мы, собственно, так и играли. Разве что, игра в меньшинстве порадовала. В той же игре с казахами мы играли и 3 на 5, и четыре минуты подряд у нас было на одного хоккеиста меньше. Канадский специалист говорил, что в первую очередь займется защитой и слово свое сдержал. Теперь бы наладить другой компонент хоккейного искусства – атаку.

Не хочется возвращаться к проблемам украинского хоккея. О них написано много: книгу можно издать. Но, несмотря на это, хоккей болельщикам нужен, о чем засвидетельствовали заполненные трибуны Дворца спорта. К сожалению, хоккей в нашей стране не нужен ее руководству, директорату Первого национального телеканала… А мы все равно через год с надеждой снова будем следить за очередной попыткой сборной Украины вернуться в мировую элиту. Только вот как мы будем это делать? Вопрос становится риторическим: либо с помощью интернета, либо ожидая трансляции в записи для полуночников.

Александр ТИШУРА

Опрос

Голосов 169
Оцените материал Александра Тишуры!

1 балл

18 голосов 10.65 %

2 балла

7 голосов 4.14 %

3 балла

30 голосов 17.75 %

4 балла

49 голосов 28.99 %

5 баллов

65 голосов 38.46 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrew_Petrovich
"В хоккей играют настоящие мужчины..." Значит это не про нас...
TimurKhAI
...Возможно, потому, что на наших ребят не особо довлел результат...
Так нельзя писать. Тогда уже либо "на наших ребят не особо давил результат", либо "над нашими ребятами не особо довлел результат".
Siveryanin
что-то мне подсказывает что хоккей не умрет в Украине. медленно но поступательный рост обязательно будет
russkiy81
вот интересно в этом году будет ЧМ по хоккею топ дивизиона, будут его показывать или нет, а если будут то по какому каналу??
Ясно что хотелось бы не по УТ-ке, а например Интер или ICTV или еще какойниббудь канал. Эти ребята разрекламировать могут это уж точно, а от сюда и интерес появится у зрителя
russkiy81
ну ни чего однажды все наладится,маленькие сдвиги уже есть, вон Донабасс появился, вродебы и спонсоры есть и люди ходят на хоккей, Сокол еще не все потеряно, не знаю как там обстаят дела у Будивельника, но тоже был звоночек.
Тяжело но по малому прорвемся.
Прсто многие или не хотят видеть или как слепые не видят что хоккей это перспективная игра в которую стоит вкладывать деньги
abram_shmidt
а я таки настольгирую....
yuravk
Якщо комусь здаєлося, що я ностальгую за совком - свят, свят, свят...
yuravk
Останній раз був на хокеї в плаці спорту ще за царя гороха (першість СРСР). В цьому році якось захотілося окунутись в атмосферу хокею, хоч трішки вищого рівня, аніж відкритий чемпіонат Білорусії (який все одно в Броварах грає Сокіл). А тому матч з Казахами став просто подарунком. Щоправда, їдучи на матч, вже знав результат матчу англійців проти поляків, і розумів, що їду просто на матч без позитивного результату... Але не жалкую! Жалкую лише, що хокей на Україні - це скоріше рідке явище, аніж постійне свято спорту і позитивного адреналіну....
А матч сподобався, і нове табло (в стилі НХЛ, посередині над площадкою - раніше такого не було), і взагалі... на 2 години повернувся в часи своєї студентської молодості, і в часи, коли забитий по зав*язку палац в єдиному пориві кричав - СОКІЛ, СОКІЛ, КИЇВ!!! Перемагаючи, наприклад, ЦСКА (рідко, але я потрапив на таке свято), або громлячи заїжджу Мінесоту із рахунком 5:0!!! Чи буде ще колись такий бальзам на душу (або 3:0 і 4:0 Динамо з Барселоною - це щоправда вже не хокей, але ж!!!)...
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vytas35
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vytas35
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
не люблю статью без турнирной таблицы, сорри!
fenhelhaus
"есть и свой позитив: в следующем году мы с казахами уж точно не встретимся."
Но ведь и первый дивизион пополнится командой, вылетевшей из элиты. Попадется, например, Дания или Норвегия. Нам легче будет?
vuyko47
А что, в других игровых видах(и не только) ситуация лучше? Если бы олигархи не куражились друг перед другом с своими клубами - то и футбол был бы в анусе.