Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 апреля 2011, 13:33
20884
95

Шальке - Манчестер Юнайтед. Анонс

На что способно немецкое чудо?

| Обновлено 26 апреля 2011, 13:33
20884
95
Шальке - Манчестер Юнайтед. Анонс

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА «Шальке-04», впервые дошедший до этой стадии турнира, будет принимать дома «Манчестер Юнайтед».

На пути к 1/2 финала гельзенкирхенцы выиграли все домашние матчи. Манкунианцы же до сих пор не пропустили в гостях ни одного мяча. В пяти выездных поединках дружина сэра Алекса Фергюсона добилась четырех побед при одной ничьей.

«МЮ» трижды завоевывал Кубок европейских чемпионов, и в рядах английской команды хватает игроков с огромным международным опытом. В составе «Шальке» такой футболист только один - форвард Рауль Гонсалес, который вместе с «Реалом» трижды выигрывал престижнейший еврокубок.

История противостояния
Соперники впервые скрестят шпаги на европейской арене. «МЮ» придется очень постараться, чтобы не пустить команду Ральфа Рангника в финал. Все дело в том, что манкунианцы крайне неудачно играют с представителями Германии в плей-офф престижнейшего еврокубка.

В десяти матчах группового этапа с немецкими клубами «Юнайтед» потерпел лишь одно поражение, одержав пять побед. Однако в четырех двухматчевых противостояниях манкунианцы неизменно проигрывали представителям бундеслиги. Так было и в дуэли 1/4 финала ЛЧ-2009/10 с мюнхенской «Баварией».

В первом поединке в Мюнхене «МЮ» вышел вперед на 15-й минуте после точного удара Уэйна Руни, однако «Бавария» вырвала победу, забив два гола в заключительную четверть часа. В ответной встрече британцы вели 3:0, но позволили многократному чемпиону Германии забить два мяча и выйти в следующий круг по правилу выездного гола.

Вот все четыре поражения «МЮ» в двухматчевых дуэлях Лиги чемпионов с немецкими клубами:
1996/97: полуфинал против дортмундской «Боруссии» (общ. 0:2)
2000/01: четвертьфинал против «Баварии» (общ. 1:3)
2001/02: полуфинал против «Байера» (общ. 3:3, в.г.)
2009/10: четвертьфинал против «Баварии» (общ. 4:4, в.г.)

«Шальке» в полуфинале Кубка кубков-1969/70 уступил «Манчестер Сити» с общим счетом 2:5. Первую встречу дома гельзенкирхенцы выиграли с минимальным преимуществом, но в Манчестере потерпели разгромное поражение. На групповом этапе Кубка УЕФА-2008/09 прервалась беспроигрышная серия «Шальке» в домашних матчах с представителями Англии. Тогда хозяева уступили тому же «Сити» со счетом 0:2.

В пяти домашних матчах с английскими командами «Шальке» одержал три победы при одной ничьей и одном поражении. На групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08 гельзенкирхенцы удержали нулевую ничью в домашнем противостоянии с «Челси».

В Лиге чемпионов-2010/11 «Шальке» одержал дома пять побед кряду при разнице забитых и пропущенных мячей 13:3. Однако на стороне «Юнайтед» другая статистика - в 12 последних гостевых поединках Лиги дружина Фергюсона одержала 10 побед. «МЮ» выиграл четыре из пяти гостевых матчей нынешнего турнира, не пропустив ни одного мяча.

В Германии «МЮ» отпраздновал три победы при четырех ничьих и четырех поражениях. Последнюю выездную победу над представителем бундеслиги «Юнайтед» одержал на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов, когда благодаря хет-трику Майкла Оуэна одолел «Вольфсбург» с результатом 3:1.

В поединках плей-офф с немецкими клубами «МЮ» одержал две победы при четырех поражениях. Не считая встречи с «Манчестер Сити» в кампании 1969/70, «Шальке» лишь однажды сражался с представителем Англии в двухматчевом противостоянии. В рамках Кубка европейских чемпионов-1958/59 гельзенкирхенцы скрестили шпаги с «Вулверхэмптоном» (2:2 в гостях, 2:1 дома).

«Шальке» впервые добрался до 1/2 финала Лиги чемпионов, зато прежде участвовал в полуфиналах других еврокубковых турниров. В 1970-м он уступил в вышеупомянутой дуэли будущему обладателю Кубка кубков «Манчестер Сити», а в полуфинале Кубка УЕФА-2005/06 признал превосходство «Севильи» - 0:1. Зато в полуфинале Кубка УЕФА-1996/97 немцы с общим счетом 2:1 одолели «Тенерифе», в итоге завоевав почетный трофей.

«МЮ» в 12-й раз дошел до полуфинала престижнейшего еврокубка. Из 11 предыдущих противостояний манкунианцы выиграли лишь четыре.

Первый матч между «Шальке» и «МЮ» состоится через 20 лет и два дня после того, как Фергюсон одержал первую победу в полуфинале одного из еврокубков у руля «Юнайтед». Это случилось в рамках Кубка кубков-1990/91 - 24 апреля манкунианцы добились ничьей в домашнем поединке 1/2 финала с «Легией» (1:1), благодаря чему взяли верх с общим счетом 4:2. В финале того турнира «МЮ» одолел «Барселону» со счетом 2:1.

Из тех, кто играл за «Юнайтед» в финале ЛЧ-1998/99 с «Баварией» (2:1), в команде остался только Райан Гиггз. Другой ветеран - Гэри Невилл - завершил карьеру по ходу нынешнего сезона.

«Шальке» - «Манчестер Юнайтед»
26 апреля. «Арена Ауфшальке» - 21:45
Арбитр - Веласко Карбальо (Испания)
Прогноз www.sport.ua - 1:1

Матчи между собой

Не встречались

Котировки букмекеров

3.60 - 3.30 - 2.25

Максим ГРОЗНЫЙ по материалам UEFA.com

Опрос

Голосов 688
Какой исход будет в сегодняшнем матче Шальке - МЮ

Победа Шальке!

258 голосов 37.5 %

Ничья!

137 голосов 19.91 %

Победа МЮ!

293 голоса 42.59 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 95
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian10
И тем не менее, матчи Манчестера самые посещаемые в Англии. Не кажется тебе это странным?
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
O.Chernega
Мю выиграет ето без вопросов и финале выиграет у Барсы
Micklosh
А ШАЛЬКЕ, ДА, ВПЕРЁД, МАНЧЕСТЕР - САМЫЙ НЕНАВИДИМЫЙ КЛУБ В АНГЛИИ...
Micklosh
Никогда сюда бы не пошел, но зарегистрировался специально чтобы ПОПРОСИТЬ ХОТЯ БЫ КОГО-НИБУДЬ ИЗ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЗ: ЗАТКНИТЕ КОММЕНТАТОРА НА СПОРТ-1, ОН ЖЕ НЕСЁТ ЧЕРТ-ТЕ О ЧЕМ, КРОМЕ ТОГО, ЧТО РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ НА ПОЛЕ. ИДЕТ ЖЕСТОЧАЙШАЯ И ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА, А ОН УЖЕ РАССКАЗАЛ ОБО ВСЕХ ПЕРЕХОДАХ, МЫСЛИМЫХ И НЕМЫСЛИМЫХ... СОВЕРШЕННО САМОВЛЮБЛЕННЫЙ ТРЕПАЧ, ПУСТОЙ И САМОЗАКОХАНЫЙ, РУНИ С МЯЧЕМ, А ОН ПЛЕТЕТ, ЧТО ТАМ РУНИ СКАЗАЛ КОГДА-ТО О КАКОМ=ТО ТРАНСФЕРЕ
УЖАС... КОТЕ МАХАРАДЗЕ КРУТИТСЯ И ПЛЮЕТСЯ!
CescFabregas
Вперед Шальке!!!!!!!!!!!))
San4ik
фу
третьи сутки паски дают о себе знать...уже и тут не могу собраться с мыслями(( это я за "такой" двойной бок
San4ik
я вообще за МЮ, но если такой будет такой расклад в финале..то я за!!!
Patriot
100%/ но я за 04
assai8
Смешон Розкажи еще пару анекдотов
Domenick
Финал Шальке-Реал, Рауль вкидывает хеттрик и не ипет!!!
DimB
Трансляция матча по каналу СПОРТ-1 В 21-30
s.gaidai
Немцы!!!!!!!!!!! Громи этих бесовских красных дьяволов!!!
Acvilon
Brian10 — 26.04.2011 19:30
Что бы вы не далил, как бы вы это не делали всегда найдутся те которым это не понравится
Brian10
Спор безсмысленен, так как не нам решать судьбу противостояния. Мне Ливерпуль так же был когда то симпатичен, и я ничего не имею против этого клуба. А говорить что какая то команда говно, это сверх глупости.
После игры поговорим!
Acvilon
Brian10 — 26.04.2011 19:21
Блин еще один... ну давай теперь с тобой сраться.
Как там... ах... МЮ говно... шальке выграет и дальше по сценарию читай что выше писал
Brian10
Манчестер в 3-ке самых популярных команд мира, у которого фанов миллионы!!! И не тебе, фану жалкого подобия некогда могучего Ливерпуля говорить кто от кого отвернётся.
Brian10
Ахаха до сих пор не можешь отойти после изнасилования членсов Манчестером?))
a510
Дед 23, и откуда ж такая инфа?