Четвертьфинальные пары известны, старт 5 мая

Россия. Суперлига. 22 тур. Участники плей-офф начинают подготовку к самому главному + ВИДЕООБЗОРЫ

3647
0

Несмотря на то, что перед заключительным 22-м туром чемпионата России были известны все участники плей-офф, но главной его интригой было то, что ни одной четвертьфинальной пары сформировано не было. А потому, во всех матчах, кроме, пожалуй, того, что игрался в Мытищах, была серьезная спортивная интрига.

Если идти сверху вниз по турнирной таблице, то «Синара» и «Газпром-Югра» вели заочный спор за второе место, которое югорчанам досталось бы в случае своей собственной победы над «Диной» и осечки подопечных Сергея Скоровича в Сыктывкаре.

В результате, ни того, ни другого не произошло. «Дина», неожиданно ожившая под самый занавес сезона, не собиралась дарить очки, билась всю игру и добилась почетной для себя ничьей. Показательный эпизод произошел на самой последней секунде матча, когда Сергей Коридзе необъяснимым образом решил жестко подкатиться под Марсело в ситуации, когда и большой-то необходимости в этом не было. Испанец в долгу не остался и локтем в голову ответил бывшему игроку сборной Украины. Началась заваруха, которую арбитры разрулили красной карточкой для Коридзе и желтой для Марсело. И если испанцу от этой карточки ни холодно, ни жарко, то Сергей пропустит первый матч плей-офф.

«Синаре» выездная победа над «Новой генерацией» так же далась непросто. Если бы игра длилась привычные для нас 40 минут, то она вполне бы могла приплыть в ничейную гавань, но в России, как известно, матчи проводятся по 50 минут чистого времени, и в заключительной десятиминутке действующие чемпионы России дожали аутсайдера Суперлиги.

Идем далее. «Сибиряк» ни при каких обстоятельствах не мог в турнирной таблице лишиться своего четвертого места, поэтому не стал себя утруждать в поединке с «Норильским никелем». И хотя поражение новосибирцев получилось крупным, но пережить его можно быстро, тем более что они сами вывели норильчан на себя в четвертьфинале плей-офф, а там уже реально станет ясно, кто есть кто.

Наверняка о ходе матча в Норильске знали в Санкт-Петербурге, где играли «Политех» и «Тюмень». Гости, в случае поражения «Норильского никеля» и своей победы могли подняться на пятое место, но довольно скоро стало ясно, что норильчане своего не упустят. Питерцы, в свою очередь, были весьма мотивированы: победа – и они в четвертьфинале не играют с московским «Динамо». В результате, победа досталась тому, кому она была больше нужна, а успех «Политеху» принесли хорошо знакомые по играм в украинском чемпионате Вадим Дяк и Иван Ильницкий.

Итак. В четвертьфинале плей-офф чемпионата России сыграют такие пары:

«Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва).
«Синара» (Екатеринбург) – «Политех» (Санкт-Петербург).
«Газпром-Югра» (Югорск) – «Тюмень».
«Сибиряк» (Новосибирск) – «Норильский Никель».

Схема плей-офф ЧР по...

Все матчи в парах пройдут в период с 5 по 14 мая, и продлятся до трех побед одной из команд. Стартовые же поединки пройдут на площадках команд, занявших более высокие места в регулярном чемпионате.

И еще две любопытные новости из России. Стало известно, что победитель турнира высшей российской лиги, команда КПРФ из Москвы, в следующем сезоне будет играть в Суперлиге. Добро на это дал лично харизматичный лидер коммунистов всея России Геннадий Зюганов на церемонии вручения футболистам золотых медалей.

Кроме того, президент московского «Динамо» Андрей Губерский заявил, что со следующего сезона в его команде будет играть игрок сборной Бразилии и испанской «Эль Посо Мурсии», один из лучших бомбардиров Почетного дивизиона Винисиус. Если уж такие люди подтягиваются в «Динамо», то это говорит только об одном – если москвичи выиграют нынешний плей-офф, то на следующий сезон перед командой будет поставлена задача вернуть в Россию Кубок УЕФА.

«Новая генерация» – «Синара» – 2:4
Голы
: Прокушев, 30 (1:1); Исламов, 36 (2:2) – Мальцев, 20 (0:1); Афанасьев, 30 (1:2), 42 (2:3); Агапов, 50 (2:4)

«Дина» – «Газпром-ЮГРА» – 2:2
Голы
: Разорёнов, 37 (1:1); Абрамов, 47 (2:2) – Марсело, 1 (0:1, автогол); Коридзе, 46 (1:2)

«Политех» – «Тюмень» – 3:1
Голы
: Главатских, 1 (1:0); Дяк, 45 (2:1); Ильницкий, 46 (3:1) – Феррао, 12 (1:1)

«Мытищи» – «Динамо» – 3:7
Голы
: Шакиров, 32 (1:6); Черник, 42 (2:7); Сивец, 44 (3:7) – Бадретдинов, 9 (0:1), 16 (0:3); Фукин, 10 (0:2); Фернандиньо, 26 (0:4); Кобзарь, 26 (0:5), 33 (1:7); Сирило, 27 (0:6)

«Норильский никель» – «Сибиряк» – 7:2
Голы
: Владющенков, 11 (1:0), 35 (4:1);  Цай, 15 (2:0); Дунец, 23 (3:1, автогол); Точилин, 40 (5:1); Костюгин, 47 (6:2); Иванченков, 50 (7:2) – Плахов 22 (2:1); 45 (5:2)