0

Разгром самарцев на Неве

«Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу

РФПЛ

«Зенит» мог воспользоваться осечками «ЦСКА» и «Рубина», которые перед этим уже потеряли по два очка. И он это сделал. Хотя, честно говоря, далась эта победа представителям города на Неве далась не совсем легко. Можно даже сказать, что совсем нелегко, поскольку практически до конца игры не было ясно, чем в итоге дело кончится.

Питерцы начали активно, и уже тогда, в самом начале поединка, стало понятно, что подопечным Александра Тарханова будет ой как непросто. И если в дебюте «крылышки» ещё сумели отбиться, то на 11-й минуте они вынуждены были капитулировать. Губочан оказался на газоне, и арбитр назначил штрафной. К мячу подошёл Кержаков, который просто великолепно исполнил данный «стандарт» - мяч полетел в самую девятку» ворот М'Боли. И это – первый момент в активе «Кержа». А сколько их было уже потом, в ходе первого тайма? Достаточно вспомнить эпизод, когда форвард «Зенита», находясь перед воротами, перебрасывал М'Боли, но не попал в створ, поскольку мяч пошёл выше. У самарцев хороший момент для взятия ворот Малафеева был на 25-й минуте, когда после навеса Молоша вратарь «Зенита» немного ошибся, что могло стать причиной гола. Но «Зениту» повезло. Можно ещё вспомнить дальние удары того же Молоша и Соснина, которые пошли в «молоко». Больше, по большому счёту, у гостей моментов и не было в первой 45-минутке. А «Зенит» не раз мог удвоить счёт, но им чего-то не хватало. Может, не хватало Данни? Возможно. Но это лишь слабое оправдание для команды, которая является фаворитом чемпионского марафона.

А позже пошла уже совсем другая игра. И самарцы прибавили, и «Зенит» не уставал искать счастья у чужих ворот. И от этого сам поединок стал интереснее. С изменением тактики гости стали напоминать о себе защитникам питерской команды, и иногда Малафеев вынужден был вступать в игру. Так было, например, после удара вышедшего после перерыва на замену Савина. Но после того эпизода подопечные Лучано Спалетти стали действовать иначе, пытаясь добавить нестандартности в атаке. Но этой самой нестандартности питерцам как раз и не хватало. Поэтому Спалетти вынужден был выпускать на поле Лазовича и Хусти. И эти два легионера немного разнообразили игру хозяев. Именно эти двое соорудили неплохой момент у ворот М'Боли, но немного не разобрались, кто должен наносить последний удар. В итоге наносил венгр, но неточно. И спустя несколько минут неожиданно Зырянов едва не привёз гол в свои ворота, обрезавшись у своей штрафной. За это «Крылья» могли наказать хозяев, но не удалось. А вот ответное слово «Зенита» оказалось более чем убедительным. Тот же Зырянов на этот раз сделал выверенную передачу с левого фланга в район вратарской, куда уже набегал Хусти. Саболч с ходу пробил, но М'Боли отразил этот непростой удар. Правда, защитники не успели подстраховать своего голкипера, и первым на мяче оказался Лазович, который и удвоил счёт.

После того, как счёт стал 2:0 в пользу «Зенита», игра немного успокоилась. Но это было совсем недолго. Равно как и недолго счёт был именно таким, как указано чуть выше. Спустя несколько минут он стал уже просто разгромным. Это Анюков выдал пас находившемуся в штрафной Лазовичу, а тот сумел избавиться от Цаллагова и пробил в упор – у М'Боли не было шансов. 3:0 – это уже больше чем заявка на победу. Это – уже победа. Был, правда, эпизод, когда «Крылья Советов» могли в добавленное арбитром время, но удар Джорджевича со штрафного не таил в себе какой-то опасности для Малафеева. Так команды и закончили. Питер в день Светлого Воскресения Христова может праздновать единоличное лидерство.

«Зенит» - «Крылья Советов» - 3:0