Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 23 апреля 2011, 23:48
17676
48

Казахстан - Украина - 3:2 ОТ

Казахстан проходит в элиту, а Украина финиширует третьей

| Обновлено 23 апреля 2011, 23:48
17676
48
Казахстан - Украина - 3:2 ОТ
ИИХФ

Увы, но национальная сборная Украины по хоккею не смогла второй раз подряд выиграть домашний ЧМ и квалифицироваться в элиту мирового хоккея. А ведь перед этим мундиалем все надеялись на чудо. Но его не произошло. И если говорить без определённой симпатии к нашей ледовой дружине, то можно сказать, что результат справедлив, как это ни прискорбно констатировать. Но это так.

То, что хозяевам льда будет нелегко, было понятно уже по дебюту поединка, когда казахи заставляли трудиться Симчука в поте лица. И голкипер «Сокола» и сборной Украины тащил всё, что летело в створ ворот. Особенно тяжело приходилось нашему вратарю, когда украинцы оставались в меньшинстве. Тогда бросков по воротам становилось ещё больше. А как казахские хоккеисты умеют разыгрывать большинство – все знают и помнят по игре в Броварах. И все помнят, что именно в большинстве, а именно – при игре «5 на 3» казахи тогда поражали ворота Симчука. Была у них такая возможность и теперь – в стартовой 20-минутке. Но теперь подопечные Дэйва Льюиса оказались к этому готовы. Но не готовы они оказались к тому, что придётся снова столкнуться с таким понятием, как дисциплинарный штраф. Именно его заработал в том же первом периоде Нименко – 2+10. Это, конечно же, не так, как было у Шахрайчука (5 минут и матч-штраф), но приятного мало. По такой игре украинцы довольствовались пускай и не совсем частыми, но опасными вылазками к воротам Еремеева. Но в этот раз та приятная традиция, которая была у «жёлто-синих» на протяжении всех предыдущих игр – гол в первом периоде – была нарушена, поскольку ворота сборной Казахстана оставались неприступными. Равно как и украинская «рамка», защищаемая Симчуком.

А вот уже второй 20-минутный отрезок игры смотрелся куда интереснее. Украинцы стали чаще угрожать воротам номинальных хозяев поединка, особенно они старались это делать бросками от синей линии, большинство которых летело в створ. Но Еремеев не дремал. а ведь наши ребята прекрасно знали, что подобных моментов в игре с таким непростым соперником позже может и не быть. Знали, но не забивали. За что были жестоко наказаны. Казахи таки добились своего, и Беляев заставил капитулировать Симчука, который сел на колени от бессилия. На тот момент казахи были в большинстве… Намёк понятен? Фактически повторялась броварская история. Только теперь с несколько другим сценарием. Пропущенная шайба немного подкорректировала планы украинцев, которым теперь ничего не оставалось делать, кроме как идти вперёд. И при этом желательно делать так, чтобы казахские хоккеисты допускали ошибки. Но те играли очень дисциплинированно. И для того, чтобы достучаться до казахских ворот, надо было прилагать сверхусилия. Но наконец фортуна решила сжалиться над хозяевами чемпионата и подарила им в конце второго периода шанс реализовать игру с лишним, что они и сделали. Любопытно, что данная шайба на счету второго «звена», хотя за то время, которое наша сборная играла перед родными болельщиками, она уже приучила нас, что подобные моменты лучше удаётся реализовать «белорусской» пятёрке. А ещё любопытно, что в этот раз отличился Наваренко, который оказался в том месте, где должны были находиться представители группы атаки. Впрочем, это сентиментальности.

Но вряд ли можно назвать сентиментальностью тот факт, что с каждой следующей минутой Украина начала добавлять в активности и агрессивности у чужих ворот. Рано или поздно это должно было дать результат. И он появидся. На 45-й минуте Люткевич бросил по воротам Еремеева, тот отбил шайбу перед собой, а тут на подборе оказался Тимченко, который и переправил диск в ворота. 2:1 в пользу сборной Украины!!! Кто ставил на такой счёт перед игрой? Наверняка немногие. Но радость трибун, к сожалению, была недолгой. Одна из ошибок в обороне, которая была сродни тем, что были допущены в матче с Великобританией, привела к тому, что счёт снова стал равный. Теперь уже казахи имели повод для радости. Позже, когда пошли уже последние секунды третьего периода, обе команды попытались не довести дело до овертайма. Но финальная сирена дала понять, что нас ждёт дополнительная пятиминутка.

Её команды начали немного в медленном темпе, причём больше медлил развитие событий Казахстан. Хоккеисты этой страны словно выманивали соперников. в результате игрокам сборной Украины такой расклад надоел, и они снова добавили остроты в своих действиях. Но, видимо, они с ней переборщили, поскольку увлеклись атакой и пропустили резкий контрвыпад, который закончился голом Полищука. И всё. Украина снова уступила Казахстану. Пускай на этот раз не так разгромно, как в прошлый раз, но всё же уступила.

Но и это ещё не весь негатив. Всё-таки аукнулось подопечным Дэйва Льюиса поражение на старте турнира от Великобритании – именно британцы финишировали вторыми, оставив хозяев чемпионата за своей спиной. Наверное, друзья мои, это – закат всех надежд, связанных с украинским хоккеем. Потому что пока что света в конце туннеля я не вижу…

Казахстан – Украина – 3:2 ОТ (0:0; 1:1; 1:1; 1:0)
23 апреля 2011 года. 19:30. Киев. Дворец спорта. 6837 зрителей.

Казахстан: Еремеев. Новопашин – Трошинский, Семенов – Васильченко, Савченко – Фадеев, Лакиза - Коледаев. Жайлауов – Гаврилин – Краснослободцев, Полищук – Дударев – Беляев, Худяков – Старченко – Уппер, Пушкарёв – Романов – Бумагин.
Украина: Симчук. Победоносцев – Люткевич, Климентьев – Наваренко, Срюбко – Остроушко, Ден. Исаенко - Щербатюк. Матерухин – Шафаренко – Тимченко, Цируль – Шахрайчук – Михнов, Нименко – Черненко – Дм. Исаенко, Доника, Гниденко.

Голы: 1:0. Беляев (31:11, больш.), 1:1. Наваренко (Шахрайчук, Михнов, 39:40, больш.), 1:2. Тимченко (Люткевич, Победоносцев, 45:08), 2:2. Гаврилин (Трощинский, Пушкарёв, 52:22), 3:2. Полищук (Дударев, Коледаев, 62:01, ОТ).

Штраф: 12 - 26
Броски: 31 - 23

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrew_Petrovich
"В хоккей играют настоящие мужчины..." Видимо, это не про нас...
Andrew_Petrovich
Интересно, а у сборной ЮАР по хоккею наши инвалиды выиграли бы ?
Dercachh , Харьков
Vytas35 — 24.04.2011 21:08
Что вы хотели если наши лучшие игроки не играют за сборную , хотя бы эти козлы про Родину вспомнили на финальные игры. Пока у нас такие патриоты - Украину будут раскупать всякие русаки, которые ненавидят Украинцев.
А еще больше бесит, когда в обзорах спорта НХЛ, говорят "Наши украинцы" федотенкы, поныкаровськи...и др
DED_SOKIL
На самом деле не надо тут сопли распускать. Все по делу. Смысл выходить в элиту??? Нас там умоют без вопросов и мы опять вернемся сюда. Здесь уже была мудрая мысль. Распускаем пенсионерскую сборную. Гоним вшею этого клоуна-Льюиса, и бросаем все силы на детский хоккей и юниоров. Другого пути просто нет.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vytas35
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fenhelhaus
Этих денег хватило бы на 100 лет финансирования зимних спорта.
Да,ну, нафуй. Денег, что выделяют из бюджета только на биатлон хватает. Надо раз в 20 больше.
TriDvaRaz
А что вы жалуетесь? На зимние виды спорта в 2011 году, из бюджета Украины выделено 2,5 млн долларов.
За прошлый (кризисный) год состояние Рината Ахметова увеличилось на 10 млрд долларов. А на этой неделе Ахметов купил квартиру в Лондоне за 250 млн долларов. Этих денег хватило бы на 100 лет финансирования зимних спорта.
fenhelhaus
shulbertino — 24.04.2011 17:26
Я думаю, в Лондоне катков больше, чем во всей Украине.
shulbertino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fenhelhaus
shulbertino — 24.04.2011 16:33
Все же так исторически сложилось, что у нас не хоккейная страна. И деньги тут не все решают. В Бразилии как играют поголовно на пляжах Копакабаны, так и будут играть несмотря на власть, на кризисы и войны. Это для них естественный образ жизни, они с эти рождаются. А для нас хоккей всегда был экзотическим развлечением и коньки в детстве были не у каждого. Развитие таких технически сложных видов спорта как хоккей (а это сложный вид спорта и дорогой) напрямую зависит от состояния экономики. Чем выше будет уровень жизни, тем больше людей смогут заниматься хоккеем. Может, поэтому у нас все относительно хорошо было в советские времена
sarge09
Если сегодня занятся хотя бы чемпионатом Украины, глядишь лет через 6-7 выйдете в Высшую лигу, если не заниматься - вылетите во Вторую.
shulbertino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fenhelhaus
Я не спорю. Но, мы тут про положение в украинском хоккее. Ясный пень, у наших соседей выше культура зимних спортов.
shulbertino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fenhelhaus
Действительно в Северном Казахстане все умеют кататься на коньках. У нас этого нет...
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dmitry_Kogan
Играли хорошо.
Но для выхода в элиту, нам нужно вкидывать бабки в чемпионат. В команды.. в юниоров.
finka13
sasha20072010 — 24.04.2011 14:21
Там зимы достаточно суровые Учи географию
sasha20072010
У них там в казахстане вообще льда нет,а они нас отвозили!