Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7272
19

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я доволен командой»

«Шахтер» – «Металлист» – 2:1. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я доволен командой»

После победы над харьковским «Металлистом» наставник «Шахтера» Мирча Луческу пообщался с журналистами.

- Очень важная победа. Я на установке, когда готовились к игре, говорил о том, что сегодняшний матч будет уровня Лиги чемпионов. Хотелось бы отметить «Металлист», прошедший очень хороший путь в Лиге Европы, а потом сконцентрировавшийся полностью на чемпионате. Это единственная команда, которая не проигрывала во второй части чемпионата. Я знал, что сегодняшний поединок будет очень сложным. За исключением Вильягры у «Металлиста» был в распоряжении практически весь состав, у нас же было много потерь.

Важно было сконцентрироваться и перестроиться по ходу игры в зависимости от того, как будет действовать соперник. Было важно выиграть, чтобы сделать еще один шаг к чемпионству. В целом же получился очень хороший, зрелищный матч. Игра, в которой у нас было больше моментов, чтобы забить, плюс стопроцентный пенальти, который не дали в ворота «Металлиста». Я говорю о фоле на Эдуардо. А был еще и второй момент, который нужно смотреть, – Папа с Алексом. Наверное, судья все же не решился дать пенальти и постановил, что командам следует разбираться в игровых ситуациях. Они воспользовались нашей ошибкой, а в принципе до гола и после у них не было ни одного момента, за исключением угловых у наших ворот. Что-то опасное даже сложно вспомнить. Мы очень внимательно готовились к игре, не хотели отдавать инициативу сопернику – так и было на протяжении девяноста минут. Результат соответствует тому, что происходило на поле. Я доволен командой, ждем следующих игр.

- Мистер, удовлетворяет ли вас игра Марсело Морено?
- Это игрок, который входит в основную обойму нашей команды. Я ему полностью доверяю и надеюсь, что это доверие в дальнейшем перейдет в качество.

- Мистер, вопрос об Эдуардо. В прошлом туре вы сказали, что запрещаете своим игрокам разворачиваться около своей штрафной, сегодня же был подобный момент… Вы обратили на это внимание?
- Да, произошло то же самое. Он должен играть в направлении, которое он визуально контролирует, но этого не сделал, и нам могли забить. Эту ошибку сегодня можно простить, поскольку в данной игре Эдуардо был одним из лучших на футбольном поле. Он проделал хорошую работу, забил, провоцировал пенальти, который на самом деле был. К нему претензий никаких нет. Нынешняя ошибка, можно сказать, прошла незамеченной для меня.

- Господин Луческу, замена Кобина связана с тем, что из-под него забили гол, или же просто по ситуации?
- Я думал о том, чтобы выпустить Раца, но в тот момент заменил Кобина, потому что ошибка, которую он допустил, не соответствует высокому уровню. Защитник не имеет права запускать игрока себе за спину и не контролировать, что там творится. Это один из принципов ведения игры. Такая ошибка могла стоить двух очков.

- Мистер, «Шахтер» уже практически стал чемпионом. Дадите ли вы возможность в последующих матчах игрокам из «дубля» попробовать свои силы?
- Нет, ни в коем случае. Мы должны уважать чемпионат и играть до последнего матча. Никакой расслабленности до завершающего тура не будет. Еще далеко, и впереди еще кубковые игры с командой, которая наверняка в следующем году будет нашим непосредственным конкурентом в борьбе за титул. Мы будем играть во всех матчах, для того чтобы обыграть соперников, поскольку при любой расслабленности потом очень сложно все вернуть назад. Один раз у нас было такое, когда играли запасные футболисты с запорожским «Металлургом». Сожалею, что так произошло. Все это влияет на статистику клуба, на статистику тренера. Команда не может себе позволить такие вольности.


Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич на послематчевой пресс-конференции подвел итог игры своей команды с «Шахтером».

- Сегодня у нас были серьезные проблемы в обороне, потому что Вильягра игру пропускал, а Фининьо, Бордиян и Пшеничных пока что находятся в лазарете. Поэтому проблема крайних защитников стояла очень остро. При счете 1:1, когда Романчук попросил замену, пришлось Олейника ставить правым защитником. В принципе, это дало о себе знать. Так игра катилась к ничейному результату, но, повторюсь, по объективным причинам мы не смогли довести матч до логичного завершения. При счете 1:1 можно было где-то поднажать. А так «Шахтер» выиграл заслуженно, так что я поздравляю донецкую команду с победой.

- С чем была связана замена на Девича на последней минуте первого тайма?
- Выпустили нападающего. Какая разница, проигрывать со счетом 1:0 или 4:0. Мы его готовили на второй тайм, но нам нужно было выигрывать сегодня, и на этот раз мы его решили выпустить раньше.

- Также вопрос по Девичу: имеете ли вы к нему претензии? Он подарил надежду «Металлисту» на положительный исход и он также начал результативную атаку «Шахтера»…
- Вы уже сами все сказали, что же мне добавить? Вроде бы он выручил, но потом потерял мяч в центре поля. Подобные ошибки нельзя совершать. И я в перерыве говорил игрокам, что такие ошибки могут остаться незамеченными в матчах с другими командами, но «Шахтер» - это команда, которая быстро использует такие ситуации в свою пользу. Так оно и получилось.

- Оцените, пожалуйста, игру Романчука до замены и, если можно, несколько слов об Олейнике, который сыграл сегодня на нескольких позициях. Это был не самый удачный его матч?
- Да, вы правы. В моменте, когда нам забивали первый гол, Романчук не должен был так себя вести. Я понимаю, если тебе ногу сломали или у тебя серьезная травма, но там соперник лишь немного зацепил его, а ощущение было такое, что он точно получил перелом. Футболист высокого класса должен доиграть эпизод до конца, а уже потом разбираться.

- Разница с «Динамо» составляет 6 очков. Будете ли вы до последнего тура бороться с киевлянами за чемпионство?
- Конечно. Нам надо выигрывать все матчи и надеяться, что «Динамо» потеряет очки. Но это чисто теоретически. А надежда умирает последней.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Immortal777
верно подметил
LEX66
глаза раззуй
был еще и второй момент, который нужно смотреть, – Папа с Алексом. Наверное, судья все же не решился дать пенальти и постановил, что командам следует разбираться в игровых ситуациях.
WildCatMPT
Луческу: "ХныкХнык, Судьи нам игру портят *DOUBLECRY*".
Сёмин: "ХныкХнык, календарь нам игру портит *DOUBLECRY*".
Маркевч: "ХныкХнык, травмы нам игру портят *DOUBLECRY*".
Как же всё предсказуемо в нашем чемпионате. Прям на перёд знаешь о чём скажут на пресконференции тренеры после матча.
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bianko79
Ой да ладна вам писать гадости в комментах. Игра была на уровне, соответствовала статусу. Шахтер в какой то мере реабилитировался перед болельщиками. Металлист показал желание, в какой то момент даже показалось что может выиграть, но это прошло после 2го гола Шахтер победил заслужено. Игра показала что МХ еще рано быть чемпионом но есть потенциал для роста.
kostil93
лол!пенальти правда был,а больше вроде про суддейство никто и не говорил!кроме этого эпизода
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KORSARozgo
ты бредишь!
Z.l.o.d.e.y
Вот читаешь интервью тренеров и сразу бросается в глаза СПОКОЙСТВИЕ МИСТЕРА И НЮНИ МАРКЕВИЧА!!!
Лёвкин папа (Донецк)
;)
KORSARozgo
то очепятка журналистов,я так думаю...
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Да Шахта играет в космической лиге. Ее можно в ближайшие годы не считать
goga272
Разница с «Динамо» составляет 6 очков. Будете ли вы до последнего тура бороться с киевлянами за чемпионство?
А Шахтер типа в другой лиге играет!?!?
Ferret
Левкин папа
Не вздумай!;)
Football_93
Уважаю и Маркевича и Луческу,видно что они не относяться друг к другу как враги.И это радует.