Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 22 апреля 2011, 12:28
5555
1

Алина МАКСИМЕНКО: «Будем работать»

Блиц-интервью с лидером сборной Украины

| Обновлено 22 апреля 2011, 12:28
5555
1
Алина МАКСИМЕНКО: «Будем работать»

Как известно, для Алины Максименко нынешний –  предолимпийский – сезон начался заметно позже, чем для ее соперниц. По сути, это произошло всего неделю назад – на турнире Kalamata Cup, третьем по счету этапе Кубка мира-2011. Два предыдущих этапа Кубка мира, а также три этапа серии Гран-при Алина  пропустила. Основная причина – затянувшийся постановочный этап, работа над новой программой была, как никогда, длительной и трудной.

- В это сложно поверить, но «булавы» и «ленту» мы меняли трижды, мяч – два раза. – рассказывает Алина. - И это было не просто внесение «корректировок» - менялось все:  музыка, сюжет композиции, хореография… Почему так? Просто Ирина Ивановна Дерюгина поставила цель сделать мне программу, которая в полной мере отражала бы мои исполнительские возможности – как технические, так и в смысле артистизма, умения эмоционально передать характер музыки. Вообще, Ирина Ивановна в этом смысле максималистка – она не останавливается в постановочной работе до тех пор, пока упражнение не будет удовлетворять ее полностью. Работать с ней очень интересно. Хотя, честно говоря, я уже было начала нервничать из-за всей этой «чехарды» с программой – остальные гимнастки уже во всю выступают на международных стартах, обкатывают программу, а я только и делаю, что разучиваю новый вариант упражнения… Но я привыкла доверять тренерам. И в конце концов, по-моему, программа получилась очень интересной. Надеюсь, музыку до конца года мы менять уже не будем. «Лента» у меня – это пасадобль, «булавы –  самба, «обруч» - на музыку из к/ф «Три икса», а название музыки для «мяча» я, если честно, запомнить еще не успела  (Позже я выяснила у Ирины Дерюгиной, что это композиция «Private  investigations» Dire Straits . – Прим. авт.) Мелкие же коррективы  (видоизменение и добавление новых элементов, связок) вносятся постоянно. Это обычный рабочий процесс.

- Довольна ли ты своим выступлением на Сalamata Cup?

-         Конечно же, нет, ведь в многоборье я заняла лишь 10-е место и пробилась только в два финала. Вообще, удовлетворение может быть только тогда, когда турнир пройден без потерь, я же допустила несколько серьезных ошибок. То, что это был мой первый старт в сезоне, не может служить оправданием... С другой стороны, я рада была снова окунуться в атмосферу „больших” соревнований. В принципе, специалисты и зрители мою новую программу восприняли хорошо. К судьям у меня тоже претензий нет: делаешь ошибку – получаешь сбавку. По окончанию соревнований мы вместе с тренерами скрупулезно проанализировали выступление – „разобрали” каждый элемент и связку, что дает надбавку к трудности, что нет. И теперь на тренировках отдельно работаем над усовершенствованием «спорных» элементов – чтобы каждый поворот был докручен до конца, нога поднята точно на столько-то градусов и т.д. В общем, работы – вагон и маленькая тележка...

-         Сейчас, как я понимаю, ты целенаправленно готовишься к «домашнему» этапу Кубка мира, который пройдет в Киеве 7-8 мая?..

-         Да. Хотя до этого у нас еще, возможно, будет старт в Португалии... Конечно, «домашний» международный турнир – это очень большая ответственность. Но в конце мая предстоит еще более серьезное испытание – чемпионат Европы в Минске. Главным же событием сезона станет сентябрьский чемпионат мира, на котором будут разыграны олимпийские лицензии. Вот там действительно не будет ни малейшего права на ошибку...

Разговаривала Светлана НАКОНЕЧНАЯ

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»
Футбол | 27 марта 2024, 13:10 0
СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»

Скандинавы шокированы успехом украинской команды

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEXA-SILVER
молодчина