Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 21 апреля 2011, 17:35
1675
2

Серия А: Поверженные гранды

Sport.ua в рамках талант-конкурса вспоминает неудачи итальянских клубов

| Обновлено 21 апреля 2011, 17:35
1675
2
Серия А: Поверженные гранды
В нынешнем сезоне чемпионат Италии немало удивил своих фанатов. Казалось бы, ведущие итальянские клубы современности – «Интер», «Милан», «Ювентус» и «Рома». И в нынешнем сезоне должны вести борьбу за чемпионство. Но это не так. Два миланских клуба входят в лидирующую тройку (вместе с «Наполи»). Туринцы и римляне ведут борьбу между собой борьбу за шестое место. В чем причина таких неудач грандов?
 
В первую очередь скажем о чемпионате в целом. Грандам стало намного сложнее играть с остальными клубами.
 
Интер
 
Про «Интер» особо нового и написать ничего нельзя. Миланский клуб четыре раза подряд становился чемпионом Италии. Даже после ухода Жозе Моуриньо «нерадзурри» являлись главными фаворитами в борьбе за чемпионство. На освободившееся место тренера был приглашен Рафаэль Бенитес. Сезон для команды начинался хорошо. Однако ближе к перерыву чемпионата команда утратила мотивацию. После неудовлетворительных результатов команды он был уволен, и его место занял Леонардо, сезоном ранее тренировавший «Милан». Все начиналось хорошо – команда обрела свою игру. Но последовавшие поражения от «Милана» (3:0) и «Шальке» (2:5, 2:1) снова заставили всю Италию говорить о смене тренера. А тем временем игра команды не утешает.
 
Итог:
 
Причиной плохой игры «Интера» в нынешнем сезоне можно смело назвать неудачный выбор главного тренера. Пришедший на замену Бенитесу Леонардо улучшил игру команды, однако поражение от «Милана» практически поставило крест на мечтах о чемпионстве.
 
Рома
 
Предыдущий сезон «Рома» завершила на втором месте, отстав от лидера всего на 2 очка. И в сезоне нынешнем фанаты ожидали от римского клуба как минимум повторение того результата. Но все сложилось иначе. Начало выдалось ужасным: 3 поражения и 2 ничьих. Но римляне выиграли у «Интера» дома, что давало фанатам надежду. И «Рома» исправилась. Из последующих восьми матчах команда выиграла шесть. Но на зимний перерыв команда ушла на шестом месте. Его команда и сохраняет до 33-го тура, ведя борьбу с «Ювентусом». Смена тренера (Раньери был уволен, а на его место пришел Винченцо Монтелла) существенно не повлияла на игру команды.
 
Итог:
 
Причиной такого непривычного для «Ромы» положения в турнирной таблице является нестабильная игра команды в обороне. Но и атака не блещет. Римляне забили 51 гол в ворота соперников, а пропустили 47. Кроме того, имеют место постоянные конфликты внутри команды. Постоянные слухи о продаже клуба (которые подтвердились, ведь у «Ромы» теперь новый владелец) тоже повлияли на самоуверенность игроков.
 
Ювентус
 
Туринский клуб только в сезоне 2007/2008 вернулся в Серию А. Но вернулся достойно, сходу заняв третье место. В следующем сезоне «Ювентус» повторил успех, уступив «Милану» только по разнице забитых и пропущенных. Но сезон 09/10 сложился совсем иначе – клуб остановился на седьмой строчке таблицы. Текущий сезон команда начинала хорошо. На перерыв команда уходила на четвертом месте, проиграв всего 2 раза. Но клуб преследовали постоянные ничьи. Причем вничью туринцы играли даже со слабыми командами.
 
Во второй половине сезона команда стала очень слабо играть. Если до перерыва разница забитых и пропущенных составляла 32-17, то после 33-го тура она стала 50-40. И сейчас бьянконери ведут борьбу за шестую строчку турнирной таблицы.

 
Итог:
 
Похоже, что в туринском клубе назревает кризис. Несмотря на хорошую работу на трансферном рынке, тренеру Луиджи Дель Нери пока не удается слепить прочный основной состав. На качество игры Старой синьоры также повлияли частые травмы ведущих игроков, ведь они уже не молодые.
 
Понятно, что к таким невысоким позициям грандов приложили руку (и ногу) прошлогодние середняки. О них тоже стоит рассказать.
 
Наполи
 
Неаполитанский клуб обошел «Интер» и уже рвался к первой строчке, но проигрыш «Удинезе» заставил их отступить. Пока они отстают от «Милана» на 6 очков, но опережают «Интер» всего на 2. Более подробно про «Наполи» можно почитать здесь.
 
Лацио
 
До нынешнего сезона никто не воспринимал «Лацио» всерьез. Два последних сезона клуб завершил на 10 и 12 местах соответственно. Но смена тренера в середине прошлого сезона явно дала результат (Давиде Беллардини был уволен, а его место занял Эдуардо Рея). Старт сезона выдался просто феноменальным: в первых девяти матчах команда выиграла 7 раз и 1 раз сыграла вничью. Затем последовали два поражения от «Ромы» и «Чезены», из-за которых команда, уступая «Милану» всего 1 очко, опустилась на второе место. На перерыв команда ушла на третьем месте, проигрывая «Наполи» только по разнице забитых и пропущенных (26-17 против 24-16) только один гол. В текущем положении «Лацио» (четвертое место), скорее всего, виновата физическая усталость игроков. Команда не выдержала того темпа, который был в начале сезона.
 
Итог:
 
Нельзя сказать, что в «Лацио» есть ярко-выраженная звезда. Сила этой команды в командном духе и дисциплине.
 
Удинезе
 
Команда «Удинезе» откровенно провалила прошлый сезон, проиграв ровно половину своих матчей. Но в нынешний сезон команда вступила с новым тренером. Франческо Гвидолин встал у руля команды и уверенно повел ее в пятерку сильнейших. Но начинался сезон ужасно: команда проиграла четыре встречи подряд. Но, тем не менее, на перерыв клуб уходил на приличном десятом месте. Команде очень не хватало стабильности.
 
Вторую половину сезона команда начала очень резво и к 27 туру прочно заняла пятую позицию. За второй круг клуб проиграл лишь дважды, выиграв 11 матчей.
 
Итог:
 
Главным секретом успеха «Удинезе» является блестящая игра в нападении. По забитым мячам черно-белые идут в ногу с лидером «Миланом» (по 59), а лидер атак Антонио Ди Натале занял первую строчку в списке бомбардиров.
 
Текущий сезон чемпионата Италии очень удивляет. И скорее всего причиной таких невысоких позициях грандов в турнирной таблице является хорошая игра «середняков», которые научились играть против сильных клубов. Нынешний чемпионат очень интересно смотреть, и, надеюсь, нас ждет интересная развязка гонки за Скудетто.

Иван ПУГАЧЕВ

Опрос

Голосов 12
Оцените материал Ивана Пугачева!

1 балл

0 голосов 0.1 %

2 балла

1 голос 8.33 %

3 балла

5 голосов 41.67 %

4 балла

3 голоса 25 %

5 баллов

3 голоса 25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shannon7
нууу, так тема не очень интересна